Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
RSS
QUО VADIS?, Ренессанс. Замечательная эпоха в истории европейской цивилизации.
В последнем издании Британской энциклопедии Иисусу Христу посвящено 20 000 слов, больше, чем Аристотелю, Цицерону, Александру Македонскому или Наполеону.
Прикольный  прогресс.
Изменено: Техрук - 27.01.2013 17:43:29
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
2) Не существует НИ ОДНОГО свидетельства независимого от попов о том что Христос действительно существовал.

Вообще говоря, существование конкретного реального человека - религиозного проповедника по имени Иисус ничего в отношении к религии и вере в сверхестественное (бога) не меняет. Тогда таких проповедников мессий-много было в тех краях. Это факт, отмеченный и в источниках .
И то, что последователи одного из них , создав мировую религию, озаботились сочинением фантастической биографии своего учителя-основоположника с очевиднейшей целью обосновать свою близость к богу, обоснованность и легитимность религии - вполне правдоподобно. Человек Иисус мог и существовать. Важно ведь только то, что не существовало доказательств его божественного происхождения, совершения чудес и т.п.

Лично я, при всем своем атеизме, склонен полагать, что реальный основатель секты, породившей христианство, существовал. Этому есть основания, да и жизненный опыт говорит, что у любой секты должен быть основатель, причем харизматичный, иначе она просто не возникнет
Цитата
Sapiens пишет:
Я знаю людей, глубоко и искренне верующих, но одновременно таких классных специалистов, таких мастеров своего дела, что считаю за большую честь быть знакомым с ними, при всем моем атеизме.
Так почему бы нам, согласно вашей логике, не отнести ваших верующих- специалистов к категории "способных верить, принимать без осмысления любую хренотень, лишь бы она исходила из авторитетного источника...?"  :)
Цитата
Sapiens пишет: Если способность верить, принимать без осмысления любую хренотень, лишь бы она исходила из авторитетного источника , эта способность осталась у нас от тех времен, когда наши лохматые предки слепо повиновались ещё более лохматым вожакам, то мыслить самостоятельно надо учиться, а для этого надо чтоб кто-то учил. А кому это надо: учить?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
(кстати, на фотографии не Гитлер).
Вот видите, на какие ухищрения шла агитация: спросила несколько своих знакомых, кто на фото жмет руку священнику - ответ - Гитлер. Не зря деньги агитаторы получали. Ответа на свой вопрос так и не получила ( о Вашем выводе, что РПЦ поддерживала воинов Гитлера)
Цитата
PINGVIN пишет:
те которые по эту, если верить Вам - активно поддерживали КПэсэсовцев,
PINGVIN, а Вы, уважаемый, только сейчас узнали, что Сталин дал "добро" РПЦ во время ВОВ, чему Вам и приходится верить?!
Вы в какой школе учились?, а телевизор Вы вообще не смотрите, там ведь иногда кое-чего и об истории СССР говорится, особенно нашпигованы этим передачи перед 9 маем. Причем уже несколько десятилетий.  
Цитата
PINGVIN пишет:
а в целом получается - натравливали одних жителей СССР на других: "пусть они убивают друг друга как можно больше".
Можно понять Вашу мысль (?), исходя из этой цитаты, Вы, PINGVIN, хотите сказать, что РПЦ ставило целью натравливать граждан СССР во время войны друг на друга, для того, чтобы население СССР стало как можно меньше? Зачем, можете объяснить?

Цитата
PINGVIN пишет:
Православной Церкви митрополит Минский Пантелеимон (Рожновский) отправил письмо Владыке Дамаскину, в котором призывал «выступить единым фронтом народов Европы против безбожного большевизма»

Ага. Это значит 44год. А Хатынь в  1943 году ( http://khatyn.by/ru/tragedy/ ) спалили набожные нацисты, жмущие руки некоторых священников?  Главный авторитет у верующего, если говорить о РПЦ - это Бог, а не митрополит.
Цитата
Sapiens пишет:
Они предпочитают государственный контроль мафиозному и интересуются, почему у Вас другое предпочтение и зачем Вы лоббируете мафию?
О, как повернул - перевернул.
Это Вы у них спросите (это мой им ответ), зачем они лоббируют мафию, если не хотят узаконить педофилию? Ведь не верят же они, ваши интересно верующие, что детишки сами контролируют этот бизнес?
Цитата
Sapiens пишет:
В.Архангельская пишет:
у кого из них оно прибавит уважение к Вашей личности?

Вам поименно или можно в целом?

Можете поименно с фото и адресами, и профессиями. Может это кому-нибудь пригодится.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цитата
Sapiens, 26.01.2013 11:35:35: Разумеется. Но если вспомним азы эволюционного учения, то увидим три главных пути эволюции:
ароморфоз - восхождение
идиоадаптация - приспособление к данным условиям
общая дегенерация
Судя по вашей аватарке с «лицом» африканской национальности – вы уже на третьем этапе.
Знакомы нам такие ребята, по стилю изложения напоминает автора "Апгрейда обезьяны".
Изменено: Дмитрий 777 - 27.01.2013 18:25:19
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Потому, что еще в школе выучил правописание отрицаний в русском языке. Что является одним из атрибутов общей культуры.
Вот именно:  "одним из атрибутов"
PINGVIN пишет:
"Еще в 19м веке немецкими историкаи было доказано что: "
Вот если бы они с русалками на эту тему пообщались, то доказательства получше насобирали бы, коим немецкий народ и поверил бы.
Изменено: В.Архангельская - 27.01.2013 18:40:56
Цитата
Sapiens пишет:
Еще немного, и научно-технический прогресс угробит сам себя: ведь ему нужны капитально образованные «фактические материалисты», как бы они сами себя в угоду моде не именовали. А их днем с огнем уже не сыскать, да и те, что есть, уже скоро уйдут на пенсию. На смену идут мракобесы активные и пассивные. Эти извращенцы умственные для цивилизации страшнее любых извращенцев физических! И несть им числа…Что делать, господа? Не знаю… Но мне очень тревожно.
Касаемо "мракобесия в телевизоре", оппонент видимо не понимает, что со старостью не приходит пресыщение жизнью, но приходит другое - страх смерти, и самый большой страх дарует та самая "передовая наука" за которую так ратует автор темы.
Ну вот убили ученые веру в рай/ад - молодцы. Дак теперь убейте страх смерти - и тогда не станет мракобесия! И "верующих" станет поменьше - отсеятся те, кто привлеклись именно идеей вечного существования.
Вот пусть ученые своими изысками решат и такую проблему, чтобы оных мракобесие не бесило.  :)
Изменено: Дмитрий 777 - 27.01.2013 18:40:08
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.

QUО VADIS?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее