Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Параллельные миры
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Часы - классический прибор, и вызывает редукцию квантового состояния именно он (данный прибор), а не наше с вами заглядывание в ящик. Что здесь надуманного то?
Сопоставление представления о классическом приборе физически реальному прибору?
Вот математический аппарат - это точно классический "прибор" (он ощущается и управляется своим  сознанием непосредственно и классично)? А что делает-вызывает физический прибор в физическом ящике, когда он закрыт (от сознания исследователя)?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В плане чего?
Да мой вопрос Вам уже, оказывается, задавался в Обсуждениях и получен был ответ.
- меняется ли что-либо в квантовой механике в связи с означенными экспериментами
- нет.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.12.2012 10:25:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
А что делает-вызывает физический прибор в физическом ящике
Не играет никакой роли, открыт он или закрыт. А вот что он делает - кто бы знал. Редукция - буквальное математическое выражение того, что мы имеем в эксперименте. А вот какая за этим стоит действительность - весьма нетривиальный вопрос.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В смысле? Почему надуманное? Часы - классический прибор, и вызывает редукцию квантового состояния именно он (данный прибор), а не наше с вами заглядывание в ящик. Что здесь надуманного то?
Не поняла.
Почему именно часы вызывают редукцию? Чем часы лучше нас с вами, наблюдателей, или кота-наблюдателя? Тем, что стрелки показывают для нас время? Часы не знают, что показывают время, просто крутится механизм. Часы не могут "подсматривать" за распадом. Каким волшебным образом часы вызывают редукцию?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не играет никакой роли, открыт он или закрыт.
Вот  это( как это я считаю) гипотеза.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Редукция - буквальное математическое выражение того, что мы имеем в эксперименте
Такая математическая редукция (для представлений субъекта-исследователя) уже после проведённого эксперимента в закрытом ящике, а что физически объективно происходит в закрытом ящике до выдачи результата - неизвестно по определению, по причине закрытости ящика (ящик вместе с находящейся там аппаратурой в это время закрыт-отключён от сознания исследователя-экспериментатора),  Можно лишь  надуманно полагать, что математическая модель поисходящих  в ящике процессов (которая всегда в сознании экспериментатора и с которой он всегда имеет право делать, что ему взбредёт, но которая не может прехватить прав объективного физического процесса) верна и адекватна объективно произходящему  процессу, и можно  подтверждать эту уверенность совпадениями в поведения модели и получаемых результатов эксперимента, а также (апостериорно) корректировать модель и её параметры?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А вот какая за этим стоит действительность - весьма нетривиальный вопрос.
Вроде бы я (повторно) сказала про то же самое? И про то, в чём надуманность.
Изменено: Степпи - 07.12.2012 18:49:46
Цитата
Olginoz пишет:
кота-наблюдателя?
"Кот" - наблюдаемый объект. и своим действием способен редуцировать суперпозицию представлений о себе в сознании наблюдателя за "Котом".
Цитата
Olginoz пишет:
Каким волшебным образом часы вызывают редукцию?
Дачей показаний.
Изменено: Степпи - 07.12.2012 19:00:16
Цитата
Olginoz пишет:
Почему именно часы вызывают редукцию?
Потому что именно они производят измерение состояния радиактивного атома и переходят в необратимое классическое состояние "сломаны" при регистрации распада.
Цитата
Olginoz пишет:
Чем часы лучше нас с вами, наблюдателей, или кота-наблюдателя?
Ничем. Разве я сказал, что они чем-то лучше? Наоборот, я говорил, что ситуация с котом и с часами ничем не отличается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Прошу прощения за оффтоп -

Цитата
Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв

Цитата
Вопрос одновременно задан физику и математику: "Параллельно. Антоним?"
Физик: "Последовательно".
Математик: "Перпендикулярно".

Цитата
Три статистика на стрельбище для лучников.
Первый стреляет и промахивается на десять метров левее. Второй промахивается на десять метров правее. Третий начинает скакать на месте и кричать:
— Я попал, я попал!
Изменено: suuri76 - 07.12.2012 20:16:01
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что именно они производят измерение состояния радиактивного атома и переходят в необратимое классическое состояние "сломаны" при регистрации распада.
Я думаю, нет такого физического процесса "редукция". Есть получение информации о неизвестном состоянии.
Функция плотности вероятности естественным образом превращается в данные об известном состоянии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
suuri76 пишет:
Вопрос одновременно задан физику и математику: "Параллельно. Антоним?"
Физик: "Последовательно".
Математик: "Перпендикулярно"
Забавно :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.

Параллельные миры


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее