Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Опять за рыбу деньги!
Где только про этот чертов зайчик не судачили... Даже в старенькой книжке Гарднера про это есть.
И все-таки нашелся еще один открыватель Америки, увереный, что он таки добрался до Индии.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Ветер, ну зачем вы начинаете передергивать!
Никто кроме Вас не передергивает, Костя. Но вы не ответили на простой вопрос - с чего Вы взяли, что фотоны будут двигаться со сверхсветовой скоростью?

"я просто лишний раз улыбаюсь, как взрослые люди (типа Костя), прожив жизнь, выясняется, не понимают элементарных физических закономерностей мира, в котором они и прожили-то жизнь"
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
если мы заменим лазер на зеркало
Это разве одно и тоже? Какая связь?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но вы не ответили на простой вопрос - с чего Вы взяли, что фотоны будут двигаться со сверхсветовой скоростью?
А как вы в непрерывном лазерном луче отделяете один фотон от другого?
Расскажите технологию, и тогда я вам на пальцах покажу, каким образом доплеровское смещение превращает ваш "отделенный фотон" в "абсолютный ноль для фотопластины".
(это я на полном серьезе прошу, просто не знаю, как лучше подступиться к началу пояснения, что "сверхсветовая скорость бега солнечного зайчика по фотопластине" есть на самом деле ничто иное. как синхронное движение фототона и пластины в одном направлении, т.е ОТНОСИТЕЛЬНАЯ скорость фотона относительно пластины за счет доплеровского эффекта становится = 0, точнее < 0.)
(Ну, вот галактики которые мы не видим потому что они "разлетаются со сверхсветовой скоростью" - это из той же серии. Впрочем... не будем здесь о космологии)
Изменено: Костя - 26.09.2012 21:38:43
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
СИёжик пишет:
Это разве одно и тоже? Какая связь?
а какая разница
хоть лазер крутите, хоть зеркало на которое направлен луч лазера, без разницы, эффект будет иметь место.

а вот луч от лампочки направленный на крутимое зеркало, или крутимая сама лампочка в кожухе со щелью - всё, эффект пропадает, потому что там уже ПОТОК фотонов упакованный в общую единицу времени, И, по сути, до фотопластины летит не луч, а целая информационная куча, где каждый фотон САМ-ПО-СЕБЕ.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Где только про этот чертов зайчик не судачили... Даже в старенькой книжке Гарднера про это есть.
Хм... да чхать что там в книгах понаписано высосанного из грязного пальца.
Давай, Сапиенс, ссылку на Его Величество Эксперимент, который бы подтвердил - "да, действительно, вот в этом случаем наши приборы ЗАФИКСИРОВАЛИ, что скорость пятна от лазерного луча бегущего по поверхности превысила скорость света".
Есть у тебя такая ХОТЬ ОДНА ссылка? не? нету, да?
книжек начитался, и думаешь что-то понимаешь в физике?

Ну тогда лови мое предсказание, чем бы закончились парочка реально осуществимых научных эксперимента:

1. Канал Земля -> Луна (пятно бегает по Луне)


2. Канал Луна -> Земля (пятно бегает по Земле, причем, земля уже с точностью до 10^-6 прекрасно покрыта ЕДИНЫМ силами GPS/ГЛОНАСС UTC-временем, т.е вообще нет проблем верификации эксперимента!)


В случае-1, на Луне мы увидим такую картинку:

т.е НЕ ПОЛНЫЙ (от края до края) путь


В случае-2 на Земле же самое уже ЗАФИКСИРУЕМ приборами (по UTC) -
вот стазу же картинка зафиксированной приборами скорости (красное = скорость быстрее, синее = медленнее):

т.е на краях измерительные станции ВООБЩЕ НЕ ЗАФИКСИРУЮТ луч лазера посланный с Луны (для них он не существует!)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А как вы в непрерывном лазерном луче отделяете один фотон от другого?
Т.е. Вы полагаете, что в непрерывной струе воды невозможно отделить одну молекулу воды от другой?
Цитата
Костя пишет:
каким образом доплеровское смещение превращает ваш "отделенный фотон" в "абсолютный ноль
А фотон тут никакого доплеровского смещения не испытывает. Вообще. Никоим местом. Фотоны спокойненько распространяются себе в радиальных направлениях со скоростью света. И лишь "пятно" постоянной фазы движется (причем перпендикулярно радиусу) со сверхсветовой скоростью.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Т.е. Вы полагаете, что в непрерывной струе воды невозможно отделить одну молекулу воды от другой?
Выделить, может быть и можно, но вот растянуть эту одну молекулу на расстояние километра у вас вряд ли получиться (в рамках известных нам законов физики). Вот одно зерно фотопластины (ну, в смысле одна молекула черного серебра)  - это и есть тот самый километр, который или сразу надо весь покрыть одним фотоном чтобы он квантанул в другое состояние, или можно даже не беспокоится.
РАЗМЕР фотона и молекулы становится НЕСОИЗМЕРИМ.
А вот если мы разгоним молекулу черного серебра (саму фотоплстину), т.е относительная скорость фотон/молекула станет < с - то опять попадаем в рамки соизмеримости.

П.С как я понимаю, рассказать вашу технологию отделения ОДНОГО фотона из лазерного луча чы не можете?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А фотон тут никакого доплеровского смещения не испытывает. Вообще.
Ветер, ну опять вы за старое!  :?/
Зачто-же вы мне гнобите-то без причины? зачем мне приписываете НЕ МОИ мысли?!
Естественно сам фотон ВООБЩЕ НИЧЕГО не испытывает, откуда ему знать-то! Доплеровское смещение - это продукт взаимодействия ДВУХ объектов мира, передатчика и приемника (фотона и молекулы фотпластинки в рассматриваемом нами случае)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ыделить, может быть и можно, но вот растянуть эту одну молекулу на расстояние километра у вас вряд ли получиться
Ну а кто Вам сказал, что подобное вытягивание должно иметь место? Такое ощущение, Костя, что Вы в детстве никогда не переделывали бутылку из под советского моющего средства "Прогресс" и корпус от шариковой ручки в обливалку.
Цитата
Костя пишет:
Естественно сам фотон ВООБЩЕ НИЧЕГО не испытывает, откуда ему знать-то! Доплеровское смещение - это продукт взаимодействия ДВУХ объектов мира, передатчика и приемника (фотона и молекулы фотпластинки в рассматриваемом нами случае)
Ладно Вам разводить демагогию. Суть в том, что доплеровский эффект тут вообще никоим боком. Вы путаете материальные причинно-связанные события (радиальное движение фотонов) с событиями, не имеющими никакой причинной связи (воображаемое движение "пятна" постоянной фазы).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ветер, давайте так, я на ПЕН форуме это же вопрос катаю...
(пока меня забанили на политических форумах, так душа отдыхает в науке  :D )
...я и вас протестирую:
... ключевой вопрос -
а все ли световые пятна одинаковы?
(или, по другому - есть ли зависимость максимально возможной скорости светового пятна от параметров ИСТОЧНИКА его породившего?)

Давайте опять поставим вопрос ребром:
Сначала перечислим возможные источники -
1. постоянный солнечный свет
2. постоянный свет из лампочки
3. постоянный луч лазера (т.е модуляция = 0%)
4. постоянный луч лазера но промоделированный по амплитуде (яркости, в диапазоне 1-99%)
5. импульсный луч лазера (по сути модуляция =100%)
Ну, а теперь само ребро -
ОТ ВСЕХ-ли вышеперечисленных источников световое пятно может бегать со скоростью выше скорости света?

Как я понимаю, ваш, Ветер, ответ - да, ото всех, не имеет значения что именно порождает световое пятно.

Ну, а по моей версии - нет, не для всех, а именно:
а) ЛЮБАЯ (хотя, тоже стоит подумать о потолке этого "любая"!) сверхсветовая скорость возможно только для источников: 1 и 2

б) НЕБОЛЬШОЕ превышение сверхсветовой скорости возможно только для источников 4 (доступно лишь меньше превышение) и 5 (доступно больше превышение, напрямую зависит от минимальной длительности импульса рождаемого лазером)

в) НЕВОЗМОЖНО превысить скорость света пятну порожденному источником 3

Удалось мне в наглядной форме изложить свой взгляд?
Противоречит он каким-то постулатам современной теории света? или просто в теории эти источники НИКАК вообще не разделяются?
(проще говоря, может у теории еще не дошли руки до выделения луча лазера как частный случай, то самое исключение, которое лишь подтверждает правильность теории?)

П.С Ветер, Вы  про спутанные фотоны что-нить знаете?
если знаете - вам будет легче понять ход моей мысли.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее