Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 158 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Дед Андрей, для тех кто пережил войну этот день безусловно был большим праздником. Но какое это отношение имеет к нам? Это мы что ли его выстрадали? Это мы что ли его так ждали и были так счастливы когда он настал? Мы обо всем этом понятия не имеем и можем судить только как о историческом событии. Можем сопереживать участником тех событий, помнить об этом. Но когда мы вдруг с бухты барахты нацепляем на себя боевые награды ( гвардейская ленточка это боевая награда) начинаем писать на машинах "На Берлин", "можем повторить" или орать какие мы русские крутые  и что с нами лучше дружить и ссориться себе дороже, короче кода мы начинаем изображать из себя бравых вояк, когда мы начинаем делать вид, мы участники тех событий, что это мы в тех окопах лежали и у тех мартеновских печей голодные стояли , что это мы-то войну и выиграли и в легкую побьем любого, то это выглядит в лучшем случае смешно и нелепо, а мы выглядим дебилами.
А уж использование Дня Победы в своих политических целях это вообще цинизм и мародерство. За такие вещи надо в рожу плевать.
Потому День Победы это для меня никакой не праздник, лично мне радоваться нечему. Это день памяти и день скорее грустный ибо в этот день приходится вспоминать о очень тяжелых и мрачных страницах истории своей страны.
Изменено: janmik - 09.05.2020 21:35:38
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Спасибо, Вера, за видео. Оно хорошо демонстрирует, что политиканы и дебилы превратили День Победы в некий ритуал с определенным набором канонических фетишей. И с религиозной нетерпимостью кидаются на все что, на их взгляд, апокрифично.
Изменено: janmik - 10.05.2020 11:28:57
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А никто и не возражает в отношении того, какой ценой советскому народу досталась победа (ведь всё таки Победа же, - Победа!)  в Великой Отечественной войне:
"Четвертый год соленый пот и кровь рекой", -  

Эти кадры еще раз напоминают нам о страшной цене победы в той войне, повествуют о том, какие немыслимые испытания прошел многонациональный советский народ, чтобы вопреки всему выстоять, дать отпор сильному, опасному и коварному врагу и все-таки победить в самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.


.
Изменено: Петр Тайгер - 09.05.2020 22:15:11
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Андрей,
Изменено: Вера Холодная - 09.05.2020 23:08:05
Цитата
janmik пишет:
Спасибо, Вера, за видио. Оно хорошо демонстрирует, что политиканы и дебилы превратили День Победы в некий ритуал с определенным набором канонических фетишей. И с религиозной нетерпимостью кидаются на все что, на их взгляд, апокрифично.

Это удел всех подобных дат. Можно ведь вспомнить, как Российская Империя 100 лет эксплуатировала и в хвост, и в гриву победу над Наполеоном...
Изменено: CASTRO - 09.05.2020 23:22:10
Андрей, к Вашему видео здесь о том, как фронтовик покарал предателя через годы. И не только к нему. По эпизоду, когда предатель стал пинать ногами в лицо ничего не сделавшего ему по сути лейтенанта.  - Никто ТАК ненавидит преданного, как предатель. Маркер.
Цитата
CASTRO пишет:
Это удел всех подобных дат. Можно ведь вспомнить, как Российская Империя 100 лет эксплуатировала и в хвост, и в гриву победу над Наполеоном...
Я как-то мало знаком с тем как обстояло дело с празднованием годовщин всяческих побед в царской России и как их использовали политики. Спасибо за наводку. Надо просветится.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Это удел всех подобных дат. Можно ведь вспомнить, как Российская Империя 100 лет эксплуатировала и в хвост, и в гриву победу над Наполеоном...
Я как-то мало знаком с тем как обстояло дело с празднованием годовщин всяческих побед в царской России и как их использовали политики. Спасибо за наводку. Надо просветится.

Почитайте.
Особенно как размашисто праздновался 1912й...


Я вот Вам историю совсем не про Россию расскажу. И не про Запад.

Есть у меня аспирантка. Египтянка из каирского университета. Не рядовая девочка с рабочих окраин, её семья, скорее, из немногочисленной и высокооплачиваемой элиты египетского общества. Но дело не в этом. Как-то , гуляя с ней по нашему городу, я обмолвился: "Вон, видишь, Рехам, бетонный забор? Вот за этим забором была разработана и собрана та ракета, которой в 67м вы утопили эсминец "Эйлат"". Девочка впала в священный экстаз и долго восторженно мне объясняла, что у них это событие отмечают как один из основных национальных праздников. И вообще, была счастлива и возбуждена так, как, наверно, был бы возбуждён я и впал бы в священный трепет, если бы меня пустили на крышу Рейхстага к тому месту, где было водружено Знамя Победы. Проходную завода я её, всё-таки, фотографировать отсоветовал. Мало ли что...
Цитата
CASTRO пишет:
Вот за этим забором была разработана и собрана та ракета, которой в 67м вы утопили эсминец "Эйлат"". Девочка впала в священный экстаз и долго восторженно мне объясняла, что у них это событие отмечают как один из основных национальных праздников.
Не знаю, может нации как сообществу и нужны подобные исторические маркеры как источник ощущения своей целостности, воодушевления и гордости от национальной сопричастности к этим вехам, но меня больше воодушевляет полет Гагарина в космос. Если бы я оказался на крыше Рейхстага я бы скорее стал представлять что думали солдаты когда вешали флаг и какие мысли и тревоги были у жителей Берлина, когда они на этот флаг глядели. Трепета у меня уж точно бы не было.
Изменено: janmik - 09.05.2020 23:35:47
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 158 След.

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее