Страницы: Пред. 1 ... 180 181 182 183 184 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ветер, это вы тему почистили?
Да, я. Пусть будет, иначе нет смысла в наших ответах.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Меня самого в свое время увлекли вопросы лунной тематики
Я отношусь к Вам с уважением и верю, что Вы добросовестно модерируете тему, но чистить тему, которая интересует даже гостей, это контр продуктивно для форума. Обратите внимание, только эта тема держит гостей.

Я это пишу не только для рекламы форума, а для того, что бы Вы могли, как арбитр делать комментарий, который должен быть самым объективным. и если один из посетителей опровергает даже исторические факты, должен как то за это отвечать, нельзя же так оголтело  нести чушь.
Цитата
Хочу знать пишет:
исторические факты
Вы понятия не имеете, что такое исторический факт.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds и Вася из Минска, к вопросу о вашем "споре". Я не очень уловил, в чем у вас разногласия, пока могу сказать только следующее. Астрофизики обычно оперируют величиной Z. Всякие световые года - это больше "для общественности" (ну и самим чтобы более-менее ориентироваться, что там вообще получается), поскольку расстояния/радиусы в световых годах являются производной величиной, рассчитываемой из той или иной модели. Ну и чтобы разночтений не возникало, говорят просто о Z.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
M.Reynolds, 01.08.2015 11:17:28 :
Цитата
В настоящий момент - радиус нашей видимой Вселенной вот такой.
Где здесь противоречие?
Противоречия нет. Есть некорректность понимания.
Поясню на простейшем примере. Вы сидите в комнате в квартире большого многоэтажного дома. Что вы видите вокруг себя? Свою комнату со стенами вокруг вас. Но ни всю квартиру ни тем паче весь дом вы не видите. При этом вы теоретически знаете, что он есть и умозрительно представляете весь дом, которого не видите, но который реально есть - большой и окружающий вокруг вашу квартиру и вашу комнату. При этом же вы не говорите и не утверждаете, что вы видите весь дом. Так? Вы и ваша квартира и комната в нём есть? - да, это так. Но вы этого не видите (если, конечно, не вынести наружу большое зеркало или видеокамеру для наружного осмотра всего дома). Вот и за "горизонтом видимости" как за стенами нашей квартиры или комнаты мы не видим весь дом, так же мы не видим за горизонтом видимости и всю нашу Вселенную на расстояние в 46 млрд.св.лет. А лишь теоретически предполагаем на основе знаний физики и математики и умозрительно "видим", что она такая. Какая же она нам на самом деле и увидеть её что называется своими глазами или "глазами" каких-то приборов в реальности - человечеству не дано. Для этого ему нужно выйти за границы "стен" своей "комнаты" - за космический горизонт видимости или получить информацию из-за горизонта видимости - а это физически невозможно. Ну разве что только по прошествии 46-14=32 млрд.лет. Кто-то, возможно, и дождётся.....

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 01.08.2015 11:57:43
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы понятия не имеете, что такое исторический факт.
Народ, давайте на этом закончим. Если бы можно было малой кровью организовать культурное обсуждение тем лунной тематики (которые тупо свелись бы развенчанию мифов, придуманных скептиками), то оно бы тут было. Но настроить людей обсуждать эти темы культурно и без срача очень сложно, поэтому давайте закругляться.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
к вопросу о вашем "споре"
Да спора нет.
Вася не понял или я не совсем ясно выразился.
Вопрос в том, что видимая Вселенная имеет радиус примерно 46 млрд. св. лет.
Вася спрашивает - как же так? свет ведь дошел с расстояния не далее чем 14,6 млрд. св. лет.
Это да, но по факту расширения можно вычислить примерный реальный радиус видимой Вселенной. Вот и получается такое косноязычное высказывание - видимая Вселенная 46 млрд. радиусом, но видно на самом деле 14,6.
Я думаю, что Вася уже понял.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Народ, давайте на этом закончим. Если бы можно было малой кровью организовать культурное обсуждение тем лунной тематики
Я и не хотел начинать.
Согласитесь, что темы по конспирологии нужно пресекать просто на корню.
Разве вы не согласны?
Вы ему вежливо объясняете, что он неправ. А он эту вежливость воспринимает как повод для продолжения банкета. Так и происходит.
Потом всё равно кто-то должен будет сказать ему - прекратите нести вздор.
Вот как это было с вчерашним случаем по ОТО. Мучились-мучились, а чем закончилось?
Цитата
Мы прощаемся с пользователем aze1959.

Это точно такой же случай, даже более тяжкий.
Изменено: M.Reynolds - 01.08.2015 12:02:22
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет никакой "оригинальной записи". В принципе, вообще не существует в природе. На Луне снимали телекамерой, сигнал которой транслировался сразу на Землю. И уже на Земле ее сохраняли на носители, и новость именно об этих носителях (которые, кстати, не являются единственной копией).
Внимательно прочтите  вот это: Однако как оказалось на самом деле, у НАСА больше нет всех съёмок прогулок по Луне. По правде говоря, у них их совсем нет. По данным агентства все ленты были потеряны ещё в конце 1970-х годов. Все 700 коробок. Как сообщает агентство Рейтер, 15 августа 2006г. "правительство США потеряло оригинальную запись первой высадки на Луну, в том числе знаменитую фразу 'маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества' астронавта Нила Армстронга... 'Знаменитый выход Армстронга на лунную поверхность, который видели миллионы зрителей 20 июля 1969 года, является одной из телепередач, которую НАСА не удалось найти за годы поисков', — сказал пресс-секретарь Грэй Хоталуома. 'Мы не видели их довольно долгое время. Мы искали больше года, и они не нашлись', — сказал Хоталуома ... В целом, отсутствует около 700 коробок телепередач лунных экспедиций Аполлона".


Тут весь материал о лунной экспедиции. Вот бережно хранят видеоматериалы о ядерной бомбежке Японии, но не сохранить совершенно бесценные кадры с полета на Луну. Да и заявление Маркина, это не на пустом месте.

Учитывая, что эти ленты якобы задокументировали беспрецедентное и неповторяющееся историческое событие, которое называют величайшим технологическим достижением двадцатого века, как в конце концов было возможно, хммм, "потерять" 700 коробок? Разве не должны были тщательно каталогизировать и запереть в надёжном фильмохранилище такое незаменимое достояние нации? И не будут ли сделаны копии, и не будут ли эти копии тоже где-то надежно спрятаны? Просто подумайте, не будут ли сделаны многие копии для изучения в научных и академических кругах?

Ну если Вы здравомыслящий человек, можете в это поверить??????? Я даже домашнее видео копирую и сохраняю отдельно, а тут неповторимое видео и не сохранилось.

Скоро или нет, эта афера будет опубликовано, и мне жалко тех людей, которые потом будут огорчены и разочарованы в том, что так легко были обмануты.
Опять сплошные исторические факты  :D
Какое дно, Карл!
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 180 181 182 183 184 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее