Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Костя пишет:

тогда мне непонятно, а что, когда процесс к концу, когда дробина уже лётает внутри шара близко к центру, то она движется со скоростью мм/час что ли?

дробина в вакууме и движется со скоростью улитки?

в начале процесса за 24 часа она туда-сюда пролетела (пусть) тысячи датчиков (условно, т.е = тысячи км "дороги"), а в конце процесса за 24 часа туда-сюда пролетает только несколько датчиков (условно, = см или метры "дороги")?
Ну, если математика так утверждает, не можем же мы с ней спорить?
"Жираф (Математика) большой, ему видней"  :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Костя пишет:

Вот представим, что из свинца мы не шар отлили, а конус:

интересно узнать - какой формы (крутизна его стенок) должен быть конус, чтобы дробинка "падала" с ОДИНАКОВОЙ скоростью на всем протяжении канала?

(ну, в смысле, чтобы исчезло всякое подобие на примере с Землей столь привычного нам ускорения 9,8 м/с2, а была бы стабильная скорость)
Боюсь, что задача не имеет решения.
С математической точки зрения задача несравненно сложнее, а с точки зрения здравого смысла и логики что-то не связывается с постоянной скоростью.
Если дробина находится на любом конце канала, её обязательно будет тянуть внутрь - значит, будет ускорение. Внутри обязательно будет точка равновесия, вокруг неё знак силы будет разный - опять ускорение. Какая уж тут постоянная скорость ?..
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Ну, если математика так утверждает, не можем же мы с ней спорить?
не, я не ради спора

Цитата
skrinnner пишет:
Боюсь, что задача не имеет решения.
дак не надо боятся, мы не на экзамене :)
Мне, собственно, интересен вариант ответа, а не очередное утверждение знатоков истины "будет так а не иначе".
Вот мой вариант ответа с конусом:

(когда шарик запускаем с тупого конца)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

Вот мой вариант ответа с конусом:
(когда шарик запускаем с тупого конца)
Начало графика выглядит неправдоподобно прямолинейным. Вначале скорость дробины нулевая, потом должен быть разгонный участок с ускорением. Дальше, вероятно, можно подобрать такой профиль образующей, что гравитация начального участка скомпенсируется продолжением и ускорение прекратится, на каком-то ограниченном участке можно организовать постоянную скорость. Потом обязательно должен быть участок торможения и вылететь из хреновины дробина должна с такой же скоростью, с какой влетела, т.е., с нулевой, иначе нарушится ЗСЭ. Но это будет совсем не конус, образующая будет отнюдь не прямолинейной и не монотонной, будет какой-то сложный криволинейный профиль с подъёмами и спадами. И посчитать его - дело совсем не простое. Интересно, из какого практического замысла возникла такая задача?
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:

Интересно, из какого практического замысла возникла такая задача?
“Подходящим выбором координат можно “уничтожить” гравитационное поле в данном элементе объема”.

---------------------------------------------------  Л.Д. Ландау,  Е.М. Лифшиц, Теория поля, Москва, Наука, 1973.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
skrinnner пишет:
Но это будет совсем не конус, образующая будет отнюдь не прямолинейной и не монотонной, будет какой-то сложный криволинейный профиль с подъёмами и спадами.
ну дак к форме этого профиля я и вел речь
как визуально выявить корреляцию "форма замеренного графика" vs "форма физического тела"

Цитата
skrinnner пишет:
Интересно, из какого практического замысла возникла такая задача?
нет, ни практическим использованием ни даже замыслом тут и не пахнет.
так, чисто для себя, чисто теоретически хотел поуточнять, как время превращается расстояние, а расстояние во время. Визуализацию процесса сделать, если можно так назвать.
Вот для примера обычный магнит - хоть как-то мы умеем нарисовать вокруг него линии поля. И внутри него тоже. Направление и сила поля, достаточно для визуализации. Или электрическое поле между обкладками конденсатора.
А как и какие линии (что за поле) можно нарисовать гравирующему шару, или конусу?
Вот с этим хотел разобраться в свободную минутку и за чашкой чая. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
skrinnner пишет:
на каком-то ограниченном участке можно организовать постоянную скорость.
Нужно еще и чтобы производные сшились. Т.е. изломов, как у Кости, быть не могёт. Ну и, плюс, равенство производной скорости нулю на продолжительном участке означает наличие безразличного равновесия и гладкое убывание второй производной координаты до нуля.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Т.е. изломов, как у Кости, быть не могёт.
дык это я пробный шар пустил
не сомневаюсь что совсем мимо

может хоть в общих чертах нарисуете график, хотя бы для случая идеального конуса (высота равна диаметру основания).
?

ДОП: для начала хотелось бы понять, как различаются графики для конуса для случаев когда мы запускаем дробинку с основания и с вершины
Изменено: Костя - 27.02.2012 16:48:10
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
может хоть в общих чертах нарисуете график
В общих чертах он будет точно такой же. Только ассимметрия между верхними и нижними половинками добавится.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В общих чертах он будет точно такой же.
Ну и славненько
Попробую чуть уточнить:


у меня два вопроса:
1. рано или поздно дробинка остановится в том месте (точка В) которой совпадает с центром массы конуса?
2. Ветер! так период "качания дробинки" всё-таки одинаковый на всем протяжении процесса вплоть до полного останова (версия Скиннера и Ольгиноз) или он уменьшается (="частота" увеличивается) тем больше чем ближе к концу процесса (моя версия)? "Скорость улитки" в конце процесса - это на самом деле то, что предсказывает теория?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее