Цитата |
---|
Павел Чижов пишет: А по мне, это еще вопрос: - к Луне или от неё...Луна и Земля движутся относительно центра масс "Ц". Но для шарика, Земли как бы нет, а значит и нет для него центра масс "Ц", При этом он имеет скорость "Земли" относительно Луны. И эта скорость, как мне думается, намного больше второй космической для Луны на таком расстоянии. |
Так как Луна и Земля движутся вокруг ЦМ, шарик подобен космонавту в космическом корабле, вращающимся по орбите вокруг Земли.
Шарик будет находиться в невесомости, так же как окружающая его оболочка. Куда все это будет двигаться?
Шарик будет двигаться к Луне, когда Луна и Земля неподвижны.
Найдем центр масс.
Мл - масса Луны
Мз - масса Земли
Mл = 0.0123 Мз
Rцм - расстояние от центра Земли до центра масс.
Rл - расстояние от центра Земли до центра Луны.
Rцм = Мл / (Мз - Мл) = 0.0125 Rл = 0.0125 * 384 000 км = 4819 км.
Rз = 6371 км - радиус Земли.
Центр масс находится внутри оболочки Земли.
Но так как центр масс находится внутри оболочки Земли, Земля не будет с ним взаимодействовать, будет оставаться в покое.
Луна будет вращаться вокруг ЦМ, а ЦМ будет смещаться.
Шарик не имеет начальной скорости, притягивается к Луне, будет катиться по внутренней поверхности Земли следом за движущейся Луной.
Кажется, опять ничего не перепутала?