Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Никто ошибки не заметил в посте 191?
Косте простительно, а Gavial?
Мнимая единица пропущена в экспоненте. Период не возрастает.
Ошибка получилась не нарочно, я пропустила знак минус в уравнении.
Изменено: Olginoz - 16.12.2011 03:25:32
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Когда длина хорды мала по сравнению с радиусом,
Вопрос стоял иначе: По поводу зависимости периода от длины хорды есть какие-нибудь соображения?
Ограничение длины хорды в условии не ставилось - от L→0 до L=D Земли.
Цитата
... получаются затухающие колебания с возрастающим периодом.
С какой бы это стати? Я что, непонятно сказал - шарик движется без сопротивления? Куда энергия-то девается? Да еще и с возрастающим периодом... Что, увеличивается длина "маятника"? Или G со временем уменьшается?
Цитата
Olginoz пишет:
w^2 = 4/3 пи ро G R exp(-wt)
ро - средняя плотность Земли,
R - радиус Земли
G, надо полагать, ускорение свободного падения на поверхности, t - период? А что такое w? Длина хорды? В обоих частях уравнения?

Попробуйте, Olginoz - с произвольной длиной туннеля-хорды. Поверьте - для человека с техническим в.о. решение простенькое, а результат довольно неожиданный.
Думаю, Ветер Перемен щелкул бы задачку "на раз", но надеюсь он не вмешается раньше времени. Да и АСТ куда-то исчез...
Если не справитесь, остается надежда только на математика Трофимова.
Изменено: Gavial - 17.12.2011 00:17:13
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Никто ошибки не заметил в посте 191?
Косте простительно, а Gavial?
Мнимая единица пропущена в экспоненте. Период не возрастает.
Ошибка получилась не нарочно, я пропустила знак минус в уравнении.
Я отвечал на посты по мере прочтения, и честно говоря, решение не анализировал - просто сразу увидел, что оно не отвечает условиям. Для случая L→0 возможно и правильно, проверять не буду.

Хотите еще задачку? Полая Земля, вся масса сконцентрирована в поверхностном слое. В момент Т=0 в произвольной точке внутри полости неподвижно висит шарик. Куда он начнет двигаться:
а) к ближней стенке?
б) к дальней?
в) к центру?
г) никуда?
Изменено: Gavial - 17.12.2011 00:15:17
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Хотите еще задачку? Полая Земля, вся масса сконцентрирована в поверхностном слое. В момент Т=0 в произвольной точке внутри полости неподвижно висит шарик. Куда он начнет двигаться:
Это известно: никуда.  :)
Без этого факта задача с шариком маятником не решается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Gavial пишет: Хотите еще задачку? Полая Земля, вся масса сконцентрирована в поверхностном слое. В момент Т=0 в ЦЕНТРЕ полости неподвижно висит шарик. Куда он начнет двигаться:

Это известно: никуда.
А с учетом Луны? :D
Цитата
Павел Чижов пишет:
А с учетом Луны?
К Луне.  :)  Луна нарушает баланс сил, создаваемый внешней оболочкой.
Это все ньютотовская гравитация.
До Эйнштейна мы доберемся ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
К Луне.  :)  Луна нарушает баланс сил, создаваемый внешней оболочкой.
А по мне, это еще вопрос: - к Луне или от неё...  ;)  Луна и Земля движутся относительно центра масс "Ц". Но для шарика, Земли как бы нет, а значит и нет для него центра масс "Ц", При этом он имеет скорость "Земли" относительно Луны. И эта скорость, как мне думается, намного больше второй космической для Луны на таком расстоянии.  :D
Цитата
Павел Чижов пишет:
А по мне, это еще вопрос: - к Луне или от неё...Луна и Земля движутся относительно центра масс "Ц". Но для шарика, Земли как бы нет, а значит и нет для него центра масс "Ц", При этом он имеет скорость "Земли" относительно Луны. И эта скорость, как мне думается, намного больше второй космической для Луны на таком расстоянии.
Так как Луна и Земля движутся вокруг ЦМ, шарик подобен космонавту в космическом корабле, вращающимся по орбите вокруг Земли.
Шарик будет находиться в невесомости, так же как окружающая его оболочка. Куда все это будет двигаться?
Шарик будет двигаться к Луне, когда Луна и Земля неподвижны.

Найдем центр масс.
Мл - масса Луны
Мз - масса Земли
Mл = 0.0123 Мз
Rцм - расстояние от центра Земли до центра масс.
Rл - расстояние от центра Земли до центра Луны.
Rцм = Мл / (Мз - Мл) = 0.0125 Rл = 0.0125 * 384 000 км = 4819 км.
Rз = 6371 км - радиус Земли.
Центр масс находится внутри оболочки Земли.

Но так как центр масс находится внутри оболочки Земли, Земля не будет с ним взаимодействовать, будет оставаться в покое.
Луна будет вращаться вокруг ЦМ, а ЦМ будет смещаться.

Шарик не имеет начальной скорости, притягивается к Луне, будет катиться по внутренней поверхности Земли следом за движущейся Луной.

Кажется, опять ничего не перепутала?
Изменено: Olginoz - 19.12.2011 17:11:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Шарик не имеет начальной скорости, притягивается к Луне, будет катиться по внутренней поверхности Земли следом за движущейся Луной.
Я считаю, что в этой ситуации нужно рассматривать только шарик и Луну, которые так же имеют свой центр масс.
То есть, как только мы поместили шарик в центр полой Земли, нужно рассматривать его относительно Луны, центр которой, фактически их центр масс. Отсюда мы получаем, что шарик движется относительно Луны со скоростью Луны относительно Земли на том же расстоянии. Но масса Луны составляет всего 0.0123 (из ваших источников), значит она не в состоянии удержать на круговой орбите или притянуть к себе шарик, движущийся с такой скоростью (как мне помнится, Луна движется вокруг Земли со скоростью около 1км\сек) и  на таком расстоянии (384 000км)...

*****
А вообще, это не так просто. Я и в своих выводах сомневаюсь... От Земли то  все равно не деться. Шарик хотя и не замечает её, но Луна то движется с учетом гравитации именно Земли. :o
Изменено: Павел - 19.12.2011 18:41:14
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, как только мы поместили шарик в центр полой Земли, нужно рассматривать его относительно Луны, центр которой, фактически их центр масс. Отсюда мы получаем, что шарик движется относительно Луны со скоростью Луны относительно Земли на том же расстоянии.
Не понятно.
Шарик находится внутри оболочки Земли, а Земля вокруг Луны не движется. Следовательно шарик не может двигаться вокруг Луны по орбите с космической скоростью - оболочка Земли мешает. И у шарика нет достаточной скорости, чтобы удержаться на орбите вокруг Луны. Значит шарик будет падать на Луну, до тех пор, пока не столкнется с оболочкой Земли, и будет по ней катится следом за Луной, которая движется вокруг Земли (точнее вокруг ЦМ).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее