Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Вероника пишет:
Это если в аккумуляторе рассматривать только заряд на выходе, а если анализировать состав электролита? Может я и ошибаюсь, но мне кажется тогда при каждом цикле будут необратимые изменения и через какое-то количество циклов аккумулятор...можно по бытовому?=ломается.
Я же сказал: Если абстрагироваться от второстепенных деталей...
Цитата
Вероника пишет:
Зачем нужна единая теория, если частные хорошо работают?
Для прагматика - достаточно. Прагматики этим и не заморачиваются.
На Ваш вопрос...
Наиболее общие, лежащие в самих основах мироздания законы, изучает наука физика. Все остальное модно назвать "надстройкой", и к настоящему времени существуют две фундаментальные теории, КМ и ОТО, хоть и принятые большинством ученых, однако не без своих проблем, внутренних противоречий, а главное - базирующиеся на принципиально несовместимых представлениях о пространстве и времени. Попытки связать концы с концами продиктованы если не сиюминутно-прагматическими соображениями, то требованием логической завершенности, нравственным императивом науки. А там... Вполне возможно, что качественно иное, логически самосогласованное представление окажется небесполезным и для прагматика: "Что может быть практичней хорошей теории?"
Вряд ли Максвелл в 60-х годах 19-го века, или Эйнштейн в начале 20-го ясно представляли потенциал своих уравнений.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Вероника пишет:
Просто тогда время будет не единым...
Это так важно? А если (вдруг?) окажется, что мы с Вами вообще живем в разных вселенных, Ваше отношение ко мне как-то изменится?
Изменено: Gavial - 17.11.2011 16:43:20
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Вероника, чтобы точки над i поставить - меня интересуют человеческие особи, биологически зрелые или старые, из тех которые "жизнь прожили, а поле не перешли". Именно те крохи человечества, что присутствуют на подобных площадках. (Вы в том числе). Точнее - причина по которой у них "не срослось". Вот у 99,999% срослось понять в жизни всё, а у 0,001% - нет. И еще мне интересно, почему они, став аутсайдерами, не прилагают усилий чтобы догнать остальных, а выдумали сказку (для себя) что и всем остальным ничего в жизни непонятно (в том числе физика мира).
Это чтобы у Вас не возникало подозрений что какие-то вопросы про восприятие времени, само время или т.п мне хоть сколь значимо любопытны.
Люди представляют интерес, сами игроки (точнее патология). А вовсе не примитивное устройство игровой площадки.
Доступненько объяснил?

На не-бизнес-вумен не обижайтесь. Утешайтесь проверенной мудростью - незнание это блаженство.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
О таких опытах мне ничего не известно. Если не считать сверхсветовых нейтрино.
Кстати, а чем заварушка-то закончилась?
Они там вроде что-то когда-то где-то хотели проверить. Ну и каков результат?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кстати, а чем заварушка-то закончилась?
Решили повторить эксперимент.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Решили повторить эксперимент.
т.е событие "повторили и получили ответ" ещё в будущем?
получается что заварушку еще не закончилась?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Не думаю, что КМ и ТО совершенно несовместимы.
Вы же понимаете, что я не об этом! Попыток куча, и небезуспешных - РТГ, например, та же "струнная"... Достижения последней весьма впечатляют - особняком стоит пока еще только гравитационное взаимодействие, но и это, надо полагать, вопрос времени. Тем не менее, пока сохраняется противоречивость мировоззренческой модели на уровне самой понятийной базы (о чем и говорил АСТ), любые "объединения" путем математической эквилибристики носят искусственный характер. Это не решение, а "заметание мусора под ковер" (Р.Фейнман).
Из другой темы
Цитата
Вероника пишет:
Психологически очень удобно ввести в концепцию непознаваемое и чудесное, чтобы она стала стройной...
А при наличии "сакральных" идей... соблазн подлатать теорию божественным промыслом особенно велик.
И физики перед ним не устояли.
Изменено: Gavial - 17.11.2011 16:41:53
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Введя понятие "темперамент", Гиппократ, наверное, в числе прочего имел в виду восприятие времени. Флегматик в отношениях с временем очевидно отличается от холерика.
В обоснование сего древние мыслители подтягивали Космос (как и мы), "уши" астрологии торчали и здесь. Кое что из её эмпирических обобщений может могло бы пригодиться в этом вопросе (если, конечно, не брать во внимание её главный "манок" - "план судьбы").
Цитата
Костя пишет:
т.е событие "повторили и получили ответ" ещё в будущем?
получается что заварушку еще не закончилась?

Не кончилась. Эксперимент повторили, получили опережение скорости света на 57 наносекунд.
http://ria.ru/science/20111116/490074376.html

Статья в Архиве: http://arxiv.org/abs/1109.4897
Изменено: Olginoz - 18.11.2011 15:48:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
оттуда:
"Известны результаты проверки, коллаборация и независимые эксперты проверяли все очень тщательно, был специально организован дополнительный пучок нейтрино из ЦЕРНа, результат остался практически тем же - не 60, а 57 наносекунд", ...

что ж, минус 3 нс уже в гору!
как я понял, всего-то и надо 20 раз проверить что шустрое нейтирино-шумахер уже совсем успокоилось, смирилось, притормозило слегка и стало равно "с".
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее