Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
В общем вижу - ушли мы в дебри.
Потерялось главное - восприятие времени.

Olginoz, выкладывайте свою гипотезу. Все интереснее её будет рассмотреть на реальных примерах, нежели вот так теоретическую воду туда-сюда гонять.
выкладывайте свою гипотезу. Все интереснее её будет рассмотреть на реальных примерах, нежели вот так теоретическую воду туда-сюда гонять.

Костя, я еще не придумала реального примера. Выкладывать нечто общее и призрачное - вам не понравится.
Я сделаю паузу.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Частицей называется объект, локализованный в пространстве,
Т.е это мы уже чисто о микромире говорим?
Хорошо.
Приведите, пожалуйста, один пример - научный эксперимент, из которого будет понятно КАК именно осуществилась Вами упомянутая локализация.  
Просто из интереса спрашиваю. Интересно мне, как не разобравшись с локализацией одиночного фотона наука, тем не менее, научилась локализовывать другие одиночные объекты в пространстве (микромира? или нашем привычном пространстве?).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Волна расплывается в пространстве.
Нелинейные волны имеют свойство локализоваться  в пространстве. Кстати, солитоны своими свойствами сильно похожи на материальные частицы, а автосолитоны помимо бегущих могут быть и пульсирующие, и статические.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Olginoz пишет:

ЦитатаГеннадий Будко пишет:
Или вы имели в виду, что частица может и не обладать волновой структурой или волновыми свойствами вовсе, а волновая функция описывает лишь вероятность обнаружения частицы?

Да, это имела ввиду.
Фотон обладает волновыми свойствами постоянно, а не периодически. Почему, скажем, и электрон не может оказаться локализованной волновой структурой? Масса волновым свойствам не помеха. Пространство, не будучи материальной средой, диссипативными свойствами обладает, и, следовательно, автосолитоны (какие-нибудь квантовые) вполне в нем могут локализоваться. Эфир - не эфир, а среда для нелинейных волн может найтись: до планковских масштабов еще далекова-то.
  К тому же, для волновых процессов совсем не обязательна материальная среда. Нелинейные колебания наблюдаются в биологических системах, в демографии, в химических процессах. А волны вероятности связаны только косвенно с материей и, наверное, никакого обратного влияния на нелинейность среды не оказывают по причине отсутствия последней как таковой.
Изменено: Геннадий Будко - 04.11.2011 06:59:22
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Костя пишет:
Т.е это мы уже чисто о микромире говорим?
Хорошо.
Приведите, пожалуйста, один пример - научный эксперимент, из которого будет понятно КАК именно осуществилась Вами упомянутая локализация.
Да, опять  о микромире.  :)
Локализация частиц осуществляется не мной, а физиками-экспериментаторами.
Рисунок 1 с кучей треков частиц на  LHC
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14684/messages/

Цитата

Просто из интереса спрашиваю. Интересно мне, как не разобравшись с локализацией одиночного фотона наука, тем не менее, научилась локализовывать другие одиночные объекты в пространстве (микромира? или нашем привычном пространстве?).
Это целая наука, трудно рассказать в двух словах. Строятся коллайдеры и сложнейшие детекторы, окруженные системами сбора данных, данные обрабатываются по всему миру, пишутся программы для поиска интересующих событий.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Локализация частиц осуществляется не мной, а физиками-экспериментаторами.
Рисунок 1 с кучей треков частиц на LHC
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14684/messages/
...
Это целая наука, трудно рассказать в двух словах. Строятся коллайдеры и сложнейшие детекторы, окруженные системами сбора данных, данные обрабатываются по всему миру, пишутся программы для поиска интересующих событий.
Вынужден с грустью констатировать: Вы н-и-ч-е-г-о не вынесли из состоявшегося разговора.  :cry:
Любая пузырьковая камера, любой самый супер-пупер навороченный сложнейший детектор LHC... сводится к ТОЧНО ТАКОМУ ЖЕ примитиву, в который мы раскладывали процесс полета одиночного фотона от атома из лазера до атома мишени. Вы не найдете н-и-о-д-н-о-г-о отличия!
Попросту - что пузырьковая камера, вода, что проволочное или любое другое "наполнение пространства целью посмотреть за траекторией частицы" - это ровно тот наблюдатель, (о котором, к сожалению, так и не состоялся предметный разговор).
Еще проще выражаясь - наши уважаемые физики-экспериментаторы видят ИСКУССТВЕННОЕ изменение (по причине наличия "наблюдателя") на "как частица", а не ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение "как волна" частицы.
Совсем уже просто - они видят то, что ХОТЯТ УВИДЕТЬ, а не то, как это происходит на самом деле (в естественных условиях, ну атомы-частицы-кварки и др. там друг с другом слепляются-разлепляются и т.п.)

Неужели эта очевидность Вам до сих пор не понятна?
Мы давно уже прекратили изучать естественную природу. Изучается искусственная (дела рук человеческих) модель, наивно выдавая это за изучение природы.

ДОП: только математика и здравый смысл могут быть нашими глазами на этом микроуровне. Но, опять же к сожалению, вижу что разучились пользоваться этими инструментами (особенно вторым, здравым смыслом).
Изменено: Костя - 30.10.2011 17:02:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Почему, скажем, электрон не может оказаться локализованной волновой структурой? Масса волновым свойствам не помеха. Пространство, не будучи материальной средой, диссипативными свойствами обладает, и, следовательно, автосолитоны (какие-нибудь квантовые) вполне в нем могут локализоваться. Эфир - не эфир, а среда для нелинейных волн может найтись: до планковских масштабов еще даликова-то.

Кажется такие работы были, но что-то не получилось. Мне трудно ответить на ваш вопрос, вам лучше спросить у физиков.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Костя пишет:
Неужели эта очевидность Вам до сих пор не понятна?
Нет, Костя я не понимаю, где заканчивается ваше "знаю" и начинается "не знаю". Все перемешано.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, Костя я не понимаю, ...
Но ведь понимаете, что есть, оно существует, - это природное явление изменение свойств одиночного фотона под воздействием наблюдателя?
С этим-то хоть согласны?
Изменено: Костя - 30.10.2011 17:09:39
Цитата
Костя пишет:
Еще проще выражаясь - наши уважаемые физики-экспериментаторы видят ИСКУССТВЕННОЕ изменение (по причине наличия "наблюдателя") на "как частица", а не ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение "как волна" частицы.
Достоверность того, что они видят или не видят, надо в их работах проверять. Дело не в этом.
Нельзя выполнить измерение, не воздействуя на частицу. Но в этом нет ничего противоестественного.

Цитата
Костя пишет:
Попросту - что пузырьковая камера, вода, что проволочное или любое другое "наполнение пространства целью посмотреть за траекторией частицы" - это ровно тот наблюдатель, (о котором, к сожалению, так и не состоялся предметный разговор).
Да, это тот самый наблюдатель. А теперь скажите, через ЧТО ведется наблюдение?
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 107 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Восприятие времени

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее