Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Женщина и Наука, Старая песня о главном
ну почему тяжелый, прибор с конечными характеристиками дает не чистое измерение, а свертку..
При желании можно заняться обратным преобразованием Фурье. И это  ой как весело))
Цитата
Olginoz пишет:

Когда женщина претерпевает стресс, чрезмерные физические нагрузки, голодание и другие неблагоприятные воздействия, мозг в целях самосохранения может разорвать гормональную цепочку, и женщина будет бесплодной. Обратно само не восстанавливается, только медицина если сможет, то поможет.
Однозначно настаиваю на вмешательство уважаемого Sapiens в данный "Аппендикс"   :!:
Изменено: Электроник - 13.07.2011 16:41:59
Жаль, что я подняла такую нехорошую волну.
Благодарна Homo Sapiensу за понимание.
Альтом никогда не была.
(Я закончила университет по специальности радиофизика и электроника. Сейчас работаю в области IT.)
Цитата
Olginoz пишет:
Это не так.  

Постулат о невозможности одновременного точного измерения координаты и импульса нельзя изменить, - следует из эксперимента.
Ну.., насколько я помню, соотношение неопределенности Гейзенберга это следствие неравенства Коши-Буняковского... Т.е. то, что дисперсия координаты помноженная дисперсию импульса - больше четверти квадрата постоянной Планка - это точно выводится из постулатов кв. механики.

Цитата

Волновая функция вероятности,  т.е. чем описываются волны Де-Бройля, нельзя изменить, - это следует из эксперимента.
В смысле нельзя изменить? Не поняла мысль )

Цитата

"Мгновенное выделение из собственных функций того оператора " - непонятно что написано, оператор не выделяется из собственных функций, а действует на функцию.
Я так не писала. Я писала : "выделение одной из собственных функций того оператора, который соответствует измеряемой величине."
Допустим мы собрались что-то измерить и мы знаем, какой волновой функцией описывается исслед. объект в данный момент (а знать мы можем только, если провели до этого измерение). Мы раскладываем эту волновую функцию в ряд по собственным функциями оператора измеряемой величины. Получившиеся коэффициенты разложения, их квадраты, будут соответствовать вероятности того, что после измерения волновая ф-я превратится в одну из собственных функций оператора. Вот это "превращение" я и обозвала "выделением", и происходит оно только при измерении (согласно постулатам кв. механики), т.е. при участии прибора и наблюдателя. Вот и возникают отсюда вопросы - что считать прибором и что происходит в отсутствии наблюдателя? Вроде как парадокс про кошку Шреденгера как раз об этом. И отсюда же и возникают предположения о том, что любая система должна по идее как-то "самоизмеряться"... Наверное, по-разному может этот вопрос решаться. Например, в Ландау-Лившице, рассматривается задачка про воздействие периодического возмущения на атом и получается зависимость коэффициентов разложения ВФ по собственным ф-ям энергии. Когда все коэф-тф, кроме одного становятся меньше определенного значения, то можно считать, что атом без всякого измерения перешел на новый энергии. В поп. литературе, как нам говорили, для решения этой проблемы предлагается делить время на дискретные значения, в которые как раз и будет происходить измерение.
В прочем, я же не спец))) пишу по памяти из того, что осталось после этого курса. Так что на истину не претендую.

Цитата

А дальше об исключении из измерения влияния приборов - еще больше тяжелый случай.  :(
:oops:
В разговоре о точных науках принято говорить точно
Цитата
Olginoz пишет:
Постулат о невозможности одновременного точного измерения координаты и импульса нельзя изменить
Нет такого постулата в квантовой механике.
Цитата
Olginoz пишет:
следует из эксперимента
Не следует он из эксперимента. Такого постулата, повторюсь, в квантовой механике нет.
Цитата
Olginoz пишет:
Волновая функция вероятности, т.е. чем описываются волны Де-Бройля
Волны Де Бройля описываются волновой функцией, а не наоборот.
Цитата
А.П. пишет:
прибор с конечными характеристиками дает не чистое измерение, а свертку..
Введите вместо прибора матрицу плотности и прибор будет давать чистое измерение.
Цитата
А.П. пишет:
При желании можно заняться обратным преобразованием Фурье.
Не имеет отношения к делу.
Цитата
Мария  пишет:
соотношение неопределенности Гейзенберга это следствие неравенства Коши-Буняковского...
Это следствие постулатов квантовой механики. А ру.википедию выбросите в помоечку, предварительно завернув в кулёчек.
Цитата
Мария  пишет:
Т.е. то, что дисперсия координаты помноженная дисперсию импульса - больше четверти квадрата постоянной Планка - это точно выводится из постулатов кв. механики.
Это верно. См. выше.
Цитата
Мария  пишет:
В прочем, я же не спец))) пишу по памяти из того, что осталось после этого курса. Так что на истину не претендую.
Как ни странно, абзац более-менее похож на правду.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Нет такого постулата в квантовой механике.
Не постулат, выводится.
Все равно соотношение Гейзенберга лежит в основах.

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Волны Де Бройля описываются волновой функцией, а не наоборот.

Естественно, так и написано.

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Как ни странно, абзац более-менее похож на правду.

Нет, он только внешне похож на правду. Сейчас напишу.
Наука и дураки не совместимы, дружбы не заслуживают.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Мария  пишет:
Я, конечно, не слишком хорошо во всем этом разбираюсь, но мне кажется проблемы квантовой механики начинаются уже с ее постулатов, а именно с того места, где говорится об измерении, т.е. о мгновенном выделении одной из собственных функции того оператора (с соотв. вероятностью), которому соответствует измеряемая физическая величина. Когда я только с этим познакомилась, мне казалось, что измерение можно исключить, каким-то образом поняв, почему приборы именно измеряют, т.е. запускают этот процесс. (Тогда можно было бы исключить проблему наблюдателя (ну или по-другому такую не очень понятную и не очень уместную для фундаментальной теории штуку как "измерительный прибор") и сделать эту теорию автономной) Причем исключить его, как мне думалось, нужно путем анализа строения самих приборов с точки зрения самой же квантовой механики (безизмерительной, просто с волновыми ф-ями, подчиняющимися уравнению Шреденгера) и выделения у них общих свойств, на основе которых можно было бы судить, что это именно прибор, измеряющий такую-то физ. величину (здесь можно посмеяться ).
Не существует никакого «процесса выделения путем измерения собственной функции оператора», все проще -  волновая функция вероятности подчиняется законам статистики. Измеряя, по законам вероятности мы получаем одно значение из набора, которые можно получить при измерении, и которые соответствуют собственным функциям. Например, есть ящик с черными и белыми шарами, = черными и белыми собственными волновыми функциями. Оператор вытаскивания шара получает черный или белый шар.  Вот и все.  
Но на языке математики волновых функций со стороны это выглядит сложнее. И порождает «магию» получения каких-то новых идей об измерении, исходя из математики волновых функций, и забывая про основы, что первично, а что вторично.  Приборы никакого «процесса» не запускают, потому что никакого  процесса над волновыми функциями нет, есть действие измерения физической величины и статистика результата, и все это описывается с помощью математического аппарата волновых функций.
Цитата
Мария  пишет:
Тогда бы в качестве дополнительного постулата можно было положить примерно такое : структура с такими-то св-вами взаимодействует с волновой функцией, выделяя одну из собственных функций такого-то оператора (соотв. свойствам). Идея бредовая, конечно, потому, что, даже если возможно выявить такие "приборные св-ва", сразу же встает вопрос - когда выделяет-то?
Если под структурой понимать волновую функцию другой частицы, то ничего в этом бредового нет, но и постулатом это тоже не является, это описание взаимодействия двух частиц.
Наука и дураки не совместимы, дружбы не заслуживают.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, он только внешне похож на правду.
Вам, конечно, виднее.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Olginoz пишет:
Обратно само не восстанавливается, только медицина если сможет, то поможет.
Иногда достаточно отдыха и нормальной жизни.

Вообще-то все не совсем так.
Окситоцин. - единственный специфический женский половой грмон вырабатываемый непосредственно мозгом - гипоталамусом.
Его избыток может приводить к нарушению менструального цикла и к бесплодию

Но в организме мужчин и женщин присутствуют в норме гормоны обоих полов.
Их соотношением определяются вторичные половые признаки.
Но это все такая головоломная тема... Оставили бы Вы ее в покое, а?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Но это все такая головоломная тема...
"Как-то дождливым вечером мы с ним разговорились:
    - Миша, ты любил свою жену?
    - Кому?! Жену-то? Бабу, в смысле?  Лизку,  значит?  - всполошился Михал Иваныч.
    - Лизу. Елизавету Прохоровну.
    - А чего ее любить? Хвать за это дело и поехал...
    - Что же тебя в ней привлекало?
    Михал Иваныч надолго задумался.
    - Спала аккуратно, - выговорил он, - тихо, как гусеница..."
C. Довлатов. Заповедник.
Изменено: Homo Sapiens - 13.07.2011 22:10:55
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Женщина и Наука