Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?, О процессах практического создания изобретений, нового продукта - главной ценности технической цивилизации.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:

Некий изобретатель познаёт "структуру реальности", создаёт её модель и видит, что там можно усовершенствовать.
Нельзя ли это изложить попроще? Где он видит "нечто", что это за зрение, по конкретнее, мне интересно.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Да. прищепка абсолютно совместима по интерфейсу с любой бельевой верёвкой по всей её длине. А вот с USB уже проблема...
Цитата
Интерфе́йс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) — совокупность средств, методов и правил взаимодействия между элементами системы.
В зависимости от контекста, понятие применимо как к отдельному элементу (интерфейс элемента), так и к связкам элементов (интерфейс сопряжения элементов).
Примеры:
вожжи — главный элемент интерфейса между лошадью и кучером (вожжи — интерфейс системы «лошадь — кучер»). Или же вожжи — интерфейс (управления) лошади;
руль, педали газа и тормоза, ручка КПП — интерфейс (управления) автомобиля, или же интерфейс системы «водитель — автомобиль».
электрические вилка и розетка — являются интерфейсом энергоснабжения большинства бытовых приборов;
клавиатура и мышь — являются интерфейсом в системе «пользователь — ЭВМ» (в свою очередь, и сами клавиатура и мышь имеют собственные интерфейсы сопряжения с компьютером);
Изменено: Sagittarius - 02.06.2011 11:57:11
Не стой под стрелой...
Интересно с помощью ТРИЗ написать картину или создать балет.
Я так мыслю, теория возможна, только в случае удачи в дроблении сложной задачи на кучу мелких.
А это далеко не всегда удается.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
а картину с помощью ТРИЗ можно?
- можно
а роман с помощью ТРИЗ?
- можно
а балет создать!
- нет нельзя
?!
- долбяжу много
Изменено: А.П. - 02.06.2011 15:20:50
Цитата
А.П. пишет:
- долбяжу много
Ну вот еще одна ниша изобретателям. :D
Цитата
Техрук пишет:
Я так мыслю, теория возможна, только в случае удачи в дроблении сложной задачи на кучу мелких.
Давайте пример, какую нибудь реальную задачу.
Я кратенько поясню на ней, с чего и КАК все начинается.

аТРИЗ не ТРИЗ.... ерунда всё это. Или ты понимаешь что ты делаешь (зачать изобретение), или... так оно, изобретение никогда и не родится, и никакой ТРИЗ не поможет.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
==Ходжа Насреддин поднялся на кафедру и произнес:
-- О люди! Знаете ли вы, что я собираюсь сказать вам?
-- Нет, мы не знаем! -- закричали они.
-- Раз вы не знаете, я не могу говорить. Вы слишком невежественны, не стоит и начинать,
- Он сошел с кафедры и отправился домой.  

В следующую пятницу,  собрание единодушно, как один человек, ответило:
-- Да, мы знаем.
-- В таком случае, -- сказал Ходжа Насреддин, -- нет нужды задерживать вас. Можете идти. И
он вернулся домой.

Его уговорили проповедовать и в третью пятницу, и он начал свое обращение, как и прежде:
-- Знаете или нет?
Собрание было подготовлено.
-- Одни знают, другие нет.
-- Превосходно, -- сказал Насреддин, -- тогда пусть те, кто знает, передадут свое знание тем, кто не знает. И пошел домой. ==(С)
Цитата
А.П. пишет:
Превосходно, -- сказал Насреддин, -- тогда пусть те, кто знает, передадут свое знание тем, кто не знает. И пошел домой. ==(С)
Превосходный пример логической бомбы.
Но какая пища изобретателю?
Изменено: Техрук - 02.06.2011 20:23:56
Цитата
Костя пишет:
Давайте пример, какую нибудь реальную задачу.
Да ради бога, тобишь науки.
Надо собрать сотовый телефон не одной микросхеме.
Надо повысить КПД сабвуферов.
Надо в десятки раз увеличить емкость аккумуляторов.
Надо уменьшить реактивное сопротивление кондеров
Цитата
Костя пишет:
аТРИЗ не ТРИЗ.... ерунда всё это. Или ты понимаешь что ты делаешь (зачать изобретение), или... так оно, изобретение никогда и не родится, и никакой ТРИЗ не поможет.

Так ТРИЗ, как раз и помогает правильно формализовать, сформулировать, поставить задачу - на первом этапе - а затем и решить её, (на сколько мне помнится)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее