Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Механику с чисто электрикой совместить невозможно.
Слыша постоянно «совместить» начинаю понимать: не все способны помнить о том что и электрика и механика - это все лишь модели весьма приближенно описывающие один и тот же «оригинал», описывающие на одном языке математики, но при взгляде на «оригинал» с разных сторон.
И еще понятно, что междисплинарность (в данном случае межмодельность), построение новой модели МЕЖДУ двумя существующими - считаете делом бессмысленным.
Что ж, пусть так. Каждый выбирает то, что ему приемлемо.

Хороший Вы пример с ПАВ привели. А вот радиодеталь пав-резонатор (ну, или пусть даже кварцевый резонатор), Вы эту радиодеталь куда БОЛЬШЕ относите, к механике или электрике?
А обычную катушку индуктивности?
(спрашиваю чтобы лучше понять стиль Вашего мышления)

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Но механику с магнитным полем через электрику возможно соединить в теле нашего исследования. Пример я приводил с ДНК. Но это возможно до 100-200 Гц.
Да нет у нас ни какого исследования. Не надо тешиться иллюзиями. Есть лишь теоретические попытки построения непротиворечивой модели. Прок: чисто для расширения кругозора, прок2: приятно провести время за толковым разговором.
Я не пойму, почему Вы на потолок в 100-200Гц вышли.
Как-то не вычитал я из этого:
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Между причиной и следствием обязательно присутствует промежуток времени - линия задержки. Попробуйте объяснить работу механического электрозвонка без учёта временных задержек - зависните как компьютер.
Все эти замкнутые цепочки объединены в более общее кольцо - иерархия. С точки зрения биологии элементарным кольцом можно считать ДНК (РНК) - двойная спираль. В этом изолированном (для электротока) кольце, говаривают, протекает ток малой величины. Тогда должно присутствовать магнитное поле - маленькое такое.
С самим посылом - согласен.
Но приведите, пожалуйста, пояснение, как 100-200Гц получаются из этого посыла.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Но приведите, пожалуйста, пояснение, как 100-200Гц получаются из этого посыла.
Я много времени провёл за разработкой СВЧ-устройств - имею два патента на изобретение устройстрва, и один - на промышленный образец.
Органика - не та среда, где можно разгуляться СВЧ колебаниям. А совершенно принизил колебания до 200, занимаясь немного электрическими устройствами для иглоукалывания. Был период в моей жизни - связался с медиками, когда в стране возрождалось иглоукалывание.
СВЧ колебания вообще внутрь не загонишь - происходит поверхностное распространение - никакие резонансы (для СВЧ) не помогут. В СВЧ-печи внутрь тепло загоняется через теплопередачу приготовляемого продукта. Некоторые ребятушки пытаются кажется аксон рассмотреть в качестве волновода.
А позвольте Костя в отместку Вам задать вопрос по суммирование СВЧ мощности. Можно ли без потерь суммировать мощность двух источников СВЧ колебаний с разными уровнями мощности?
Смотрите что хотите по этому материалу, хоть Вику, хоть учебник.
Цитата
Костя пишет:
Слыша постоянно «совместить» начинаю понимать: не все способны помнить о том что и электрика и механика - это все лишь модели весьма приближенно описывающие один и тот же «оригинал», описывающие на одном языке математики, но при взгляде на «оригинал» с разных сторон.
Господи, начиная проходить теорию цепей, сразе же говорят о подобии механики и электрики. До сих пор в глазах стоит картинка взаимоаналогов. Подробно конечно сейчас не опишу.
Вопрос в другом - физика процесса взаимодействия. Обычно рассматривают нервную систему с рецепторами и исполнительными устройствами (забыл название).
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Можно ли без потерь суммировать мощность двух источников СВЧ колебаний с разными уровнями мощности?
Смотрите что хотите по этому материалу, хоть Вику, хоть учебник.
Твердо можно ответить лишь на часть вопроса, а именно: да, можно суммировать мощность двух источников СВЧ колебаний с разными уровнями мощности.
Конкретика ответа потребует Вашего уточнения: а) о потерях на что именно идет речь; б) о каком именно конструктиве источников СВЧ идет речь.
Вообще, Ваш вопрос напоминает «можно ли без потерь передать мощность от одного источника СВЧ к одному потребителю СВЧ?»
Кстати, а чего такого полезного в учебнике можно вычитать приминительно к обсуждаемой теме? Буду признателен за ссылочку.

А почему Вы рассматриваете организм как один прямой канал источник-потребитель СВЧ? Почему бы не рассмотреть ретрансляцию, каждой клеткой, чисто как наши релейки привычные?

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Вопрос в другом - физика процесса взаимодействия.
Вот это вопрос мне совершенно не понятен. А раз непонятен, то и интерес этого вопроса мне не виден.
Что с чем взаимодействует в контексте нашей темы и вашего вопроса? Какую физику Вы в этом ищите? Очередную истину, что ли?
Мне вот лично всегда хватает уверенности, что расчеты модели боле-менее предсказывают действительность. А какая физика лежит в основе процесса - мне совершенно не интересно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Твердо можно ответить лишь на часть вопроса, а именно: да, можно суммировать мощность двух источников СВЧ колебаний с разными уровнями мощности.
Именно это является камнем преткновения. В учебника приводится сумматор (фу, все названия забыл) двух источников. Два выхода - один боевой, а другой нагружен на балластное сопротивление. Разность в мощностях будет распыляться на балластном сопротивлении в каком то соотношении (половина разности кажется). В крайнем случае, когда один источник отключить, на боевом выходе имеем половину мощности второго источника, а другая половина распылится в тепло на балластном сопротивлении. Сумматор называется, кажется, двухдецибельный мост.
Но вопрос то я задал не с целью постижения СВЧ устройств. Просто мне не понравилось, как Вы щеголяли перед медиком названиями волновод, коаксиал, гиги (гГц). Я задумался - а сам то Вы знаете что из этой области? Ладно, проехали.
Цитата
Костя пишет:
Мне вот лично всегда хватает уверенности, что расчеты модели боле-менее предсказывают действительность. А какая физика лежит в основе процесса - мне совершенно не интересно.
Откровенно говоря, я не понимаю исход для моделирования.
Костя. Вы так последовательно настаивали не отвлекаться, продолжать тему и вдруг «или вообще нет этой электросистемы организма? Попались на иллюзию?
Возможно Ваши сомнения развеет нижеследующая информация.
Электрические рыбы
В тёплых и тропических морях,в мутных реках Африки и Южной Америки живёт несколько десятков видов рыб, способных временами или постоянно испускать электрические разряды разной силы. Своим электрическим током эти рыбы не только пользуются для защиты и нападения, но и сигнализируют им друг другу и обнаруживают заблаговременно препятствия (электролокация). Электрические органы встречаются только у рыб. У других животных эти органы пока не обнаружены.
Электрические рыбы существуют на Земле уже миллионы лет. Их остатки найдены в очень древних слоях земной коры.
Электрический скат –торпедо. Электричество вырабатывается в своеобразных «электрических батареях». Они находятся между головой и грудными плавниками и состоят из сотен шестигранных столбиков студенистого вещества.Столбики отделены друг от друга плотными перегородочками, к которым подходят нервы. Нервы имеют внутри «батарей» около полумиллиона окончаний.
Есть черноморский электрический колючий скат – морская лисица, есть скат дископиге глазчатый и др. Напряжение тока у разных видов скатов колеблется от 80 до 300В при силе тока 7-8А.
Тело африканского речного сома малаптеруруса обёрнуто, как шубой студенистым слоем,
в котором образуется электрический ток.  
В Южноамериканских тропических реках живёт электрический угорь. Вдоль его тела расположены сложные электрические органы. Они состоят из 6-7 тысяч пластинок, отделённых друг от друга тонкой оболочкой и изолированных прокладкой из студенистого вещества. Напряжение разрядов достигает 360В.
Нельзя ли это отнести к биологическим аккомуляторам?
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Электрические рыбы
Вы забыли упомянуть еще нильского сомика. Он использует свой электрический орган для "радиолокации" в мутной воде.
А все рыбы вообще реагируют на электрическое поле, всегда стремясь к аноду.
http://www.electro-fisher.com/whatisRU.html

Тем не менее, говорить об электросистеме организма не приходится.
Электрические органы рыб - это конечные эффекторные органы, причем они представляют собой редчайшее исключение в животном мире.
Не судите опрометчиво.

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Просто мне не понравилось, как Вы щеголяли перед медиком названиями волновод, коаксиал, гиги (гГц). Я задумался - а сам то Вы знаете что из этой области? Ладно, проехали.
Если со стороны выглядело как щеголял - значит дурак я, глупо поступил, раскачали меня до слабины поступки Сапиенса. Упрек принят. Постараюсь впредь не повторять.
Чтобы «проехали» зафиксируем точку: нет, я сейчас не из этой области. В детстве начинал с ВЧ, в молодости касался СВЧ (РЛС), но когда понял, что собрать человеческий коллектив не сложнее чем собрать детекторный приемник (схема сборки - одна и таже!)... ушел в другую область деятельности.

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Откровенно говоря, я не понимаю исход для моделирования.
А чего тут понимать! Вот если бы захотелось нам собрать искусственный организм, то по какой «электросхеме» мы начали бы эту работу, создание «спецификации» радиодеталюшек для «закупа» и проч., что на выходе родит функционально законченную вещь.
Пакет ЕСКД для передачи в производство - это и есть исход моделирования.
Изменено: Костя - 16.03.2011 16:35:26
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Электрические рыбы
Да, это все известно. Но, на мой взгляд - это мелочи. Дополнительные органы-генераторы (условно - передатчик, мощность) лично мне - не особо интересны (и так с ними всё понятно). Больший интерес для меня представляют органы-потребители (условно - приемник, чувствительность). Как у акулы например.
Эта паразитка на значимом расстоянии фоновое излучение другого (электросистемы) организма «унюхивает». Вот где «чудо» природы, интересное для практического воплощения и передачи в быт.
Весомая бы оснастка появилась в руках спасателей (поиски под завалами, з.тряский, лавинами и проч.)
И, наверное, не только для спасателей :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее