Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Sapiens пишет:
Есть уже такие для зрения
Супер.

Sapiens, Вы можете как-то прокомментировать: в целом электрические импульсы, подаваемые имплантатами - они идентичны тем, что создают естественные органы, или же сам мозг адаптируется и подстраивается к восприятию того, что в него "подают"?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
это называется, как оказалось, "кохлеарный имплантат". В вики есть описание.
Да. Понятно.
Я тоже подобное смотрел, уже и до глаз (слепоты) добрались, зрение не вернули, но хоть что-то черно/белое уже вырисовывается, по крайней мере день от ночи отличает.

Важно понимать принципиальное различие, два совершенно разных направления:
1. техника (=датчик) для живого (=расчетчик)
2. живое (=датчик) для техники (=расчетчик)

Для меня лично будущие перспективы п.1 сомнительны. Проще будет живое-для-живого сразу лепить, а не обвешиваться всякими железками превращаясь в киборга.
А вот п.2 считаю крайне интересным и значимо более полезным на сегодняшний день.
(Видимо, из молодости повелось. Когда-то давно «вынюхивателями» взрывчатки занимался, с ложниками намучился)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати о Чубайсе.
http://www.shaov.net/texts/Kto-vinovat.shtml
Виноватых искать не пытайся...
Погляди, нет ли рядом Чубайса!

Понятно. Не удивительно. Старая-песня-о-главном.

Мы, я и Толя - одной крови :)
Он - «у них, там» виноват, я - «у вас, здесь». :)

Люди вообще делятся на две категории:
одни = кто виноват?
другие = что делать?
Эволюционное разделение в чистом виде.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в целом электрические импульсы, подаваемые имплантатами - они идентичны тем, что создают естественные органы, или же сам мозг адаптируется и подстраивается к восприятию того, что в него "подают"?
Спасибо!
Очень вкусный вопрос. :)
Вам приходилось садиться в горячую ванну?
Наверно приходилось.
Что Вы чувствовали в первый момент?
Озноб от холода!

Что видит тот, кому заехали в глаз?
Яркую вспышку, искры из глаз.

В ухо залезла козявка.
Вы слышите ужасный грохот!

Что тут общего и есть ли оно? Есть.
Холодовые рецепторы в коже расположены поверхностно, тепловые - глубоко.
Первыми отреагировали холодовые, и в горячей воде обдает холодом.
Каждый рецептор посылает в мозг совершенно одинаковые импульсы, а уже мозг "понимает": это от глаза - свет; это от поверхности кожи - холод, от улитки - звук.
Импульс, идущий по нерву - повторяю, это не электрический ток. Это перемещение  вдоль нерва участка деполяризации.
Тут есть еще очень важная вещь. Нервное волокно работает по принципу "всё или ничего".
Если раздражитель слабый, он импульса не породит. Если он перевалил пороговое значение, то неважно, насколько он сильный - войдет одна и таже волна деполяризации.
И неважно, чем именно вызвана эта волна: механическим, химическим или электрическим стимулом - она всегда одинаковая.

Естественно, в протезах, о которых мы говорим, по проводам идет обычный электрический ток. Но, если этот ток вызвал начальную деполяризацию мембраны нервного волокна, мозг "опознает" его, как свет, звук, боль... вкус.
Батарейку на язык пробовали?
На кончике языка - рецепторы кислого. ;)
Изменено: Sapiens - 16.03.2011 22:26:32
Не судите опрометчиво.

Теперь понятно, откуда взялось недоразумение с "биотоками".
Поскольку приставленные к коже щупы гальванометра обязательно попадают в разные фазы волн деполяризации и реполяризации, создается очень четкая иллюзия протекания каких-то токов. Особенно, если учесть, что эти процессы идут не только в нервах, но и во всех трех типах мышц. А оные - везде.

Есди же щупы из разных металов, то получим настоящий, очень даже приличный ток, как любом гальваническом элементе. С точки зрения "гальваники", организм - просто емкость с электролитом. Цинк, медь, раствор соли - вот оно, "биологическое" электричество!
На этой двойственности народ и ловится.

Рынок завален чудожейственными приборами, которые активизируют, очищают, стимулируют... Энергия Цы бьет ключом по карману одураченной публики и в карман мошенников.
А всякие наивные первооткрыватели сразу прикидывают, какую дыру в кармане заштопают Нобелевской премией. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Валентин Николаевич пишет:
В 1974 г. П.Л.Капица писал: «Теперь мы знаем, что все жизненные процессы имеют электромагнитную природу и связаны с прохождением тока…Но мы не знаем биофизической природы этих процессов, хотя биологи говорят, что они их понимают».
Цитата
Sapiens пишет:
Теперь понятно, откуда взялось недоразумение с "биотоками".
Поскольку приставленные к коже щупы гальванометра обязательно попадают в разные фазы волн деполяризации и реполяризации, создается очень четкая иллюзия протекания каких-то токов.
Теперь и мне понятно, почему медик (Сапиенс данном случае) совершенно не понимает техника (Капица высказался от их лица в данном случае).
Сапиенс, Вы сами попались на иллюзию, технари не ведутся на «а теперь внимательно следите за моими руками» :)
Гарантированное распознавание наличия/отсутствия тока и ЕгоВеличествоЗамерВеличины устанавливается лишь (СПЕЦИАЛЬНЫМ) прибором врезанным в участок цепи. И больше ни как.  В-р-е-з-а-н-н-ы-м. Это Вам понятно? Понятно, что Капица именно [эту вещь] имел ввиду в своей мысли? Вещь = ток, она есть. Его не может не быть. Капица это понимает. А вот специального прибора для замера пока нет. Ну не придумали еще амперметра, термодатчика, или проточного датчика для врезки в «проводники-провода» организма. (даже подобие токовых клещей еще не придумали)
Все косвенные способы, в том числе и упомянутый вами «щупы гальванометра» (вольтметр, падение напряжения на участке цепи), применяются лишь в чистой электронике, лишь ИНОГДА, лишь самых примитивных случаях, но ВСЕГДА с негарантированным результатом (точнее - со 100% наличием в результате ошибки). Об этом знает каждый технарь. Косвенное измерение - всегда рулетка.
Думать что закон Ома в чистом виде применим к токам в организме - наивность. Он, этот закон, и в примитивной электронике не так прост становится когда с постоянки уходим на ВЧ, а уж на СВЧ и вообще трудно его отыскать невооруженным глазом.
Та примитивно-наивная технология, по которой сейчас подключаются (физический контакт) к организму для измерения всяких там кардиограмм и проч.потребностей медицины - это равносильно тому, как в качестве гальванометра наши предки использовали лягушку, производя замер на глазок чисто на величину дерганий лапок.

Я считаю, что топикстартер верно понимает мысль Капицы и совершенно четко сформулировал тему искомого интереса:
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Ежели все жизненные процессы основаны на электричестве, то общепринятое определение ( организм – это естественная функциональная система) необходимо дополнить: организм есть естественная, функциональная, электрическая система.
Далее остаётся самое простое. Понять структурную организацию доселе неизвестной нам системы организма, причём задача облегчается тем, что эта незнакомка функционирует и в нашем организме, который мы любим и думаем, что знаем его.
Но знаем ли?
Хочу шагнуть: из точки А-мозг [что-то] течет в точку Б-пятка.
Наступил ногой на гвоздь: из точки Б-пятка [что-то] течет в точку А-мозг.
А то, что это [что-то] имеет в своей основе электромагнитную природу или де/реполяризацию - это уже дело десятое, и для темы «понять структурную организацию системы» совершенно лишнее.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Очень вкусный вопрос.
Я догадываюсь :) Собственно, потому и задал.
Цитата
Sapiens пишет:
Каждый рецептор посылает в мозг совершенно одинаковые импульсы, а уже мозг "понимает": это от глаза - свет; это от поверхности кожи - холод, от улитки - звук.
Я понимаю, что механизм там действует один и тот же. Мне просто не вполне понятно, чем конкретно занят процессор этого имплантата и какого рода раздражение он оказывает на нерв. Понятно, что электрическое, но вопрос не в этом.
Цитата
Sapiens пишет:
И неважно, чем именно вызвана эта волна: механическим, химическим или электрическим стимулом - она всегда одинаковая.
Одинаковая по сути - да. Вот такая.



Мой вопрос немножечко другой.

1. Кортиев орган имеет множество "нервных окончаний", а электрод, я так понимаю, вживляется только один. И мне непонятно, чему соответствует раздражение, создаваемое имплантатом - восприятию некоторой узкой части диапазона?
2. "Оцифровка" звука имплантатом происходит по той же схеме, что и в кортиеве органе, или мозгу "все равно", и он способен адекватно адаптироваться и воспринимать "произвольные" сигналы?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Вещь = ток, она есть.
Костя, в какую сторону у Вас течет ток в легких?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, в какую сторону у Вас течет ток в легких?
Ветер, уж Вам-то по определению надо понимать такую вещь как «направление». Ветер не может дуть во все стороны сразу. Ни как не ожидал от Вас такого вопроса-взрыва уровня первоклассника. Вроде как Вы всегда ранее словами пользовались профессионально.  

Разрешите я перепоставлю вопрос:
Цепь протекания тока в подсистеме «легкие».
Не против если на него попробую ответить?
Изменено: Костя - 17.03.2011 12:09:41
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Проще будет живое-для-живого сразу лепить, а не обвешиваться всякими железками превращаясь в киборга.
Разница между железками/живым на самом деле не столь уж и значительна, а с развитием технологий эта грань будет стираться все больше и больше.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее