Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Olginoz 27.11.2014 16:11:47 :
Цитата
Гусеница забивалась в укромное местечко и засыпала.
Чтобы найти укромное местечко надо понимать разницу между укромным местечком и не укромным.
Какова причина засыпания?

Цитата
Некоторые гусеницы выживали, а некоторые нет.
По какой причине некоторые гусеницы выживали, если они все были изначально одинаковыми?

Цитата
Со временем естественный отбор привел к образованию защитного кокона.
Естественный отбор не волшебная палочка. Образованию защитного кокона должны быть причины.

Цитата
Похолодания замораживали гусеницу, кристаллы льда разрушали ее тело.
Тогда ей капец. Надо таких гусениц, клетки тела которых способны противостоять разрушению кристаллами льда. И притом много таких гусениц.

Цитата
Но, обладая большой способностью к регенерации, она выжила, включись гены регенерации.
Если гусенице капец, то никакие способности к регенерации её не воскресят.

Цитата
Со временем гены регенерации мутировали, так что внешний облик возродившего жучка стал сильно отличаться от гусеницы.
Гены регенерации не повлияют на внешний облик жучка. Для этого нужны направленные мутации других генов.

Цитата
Жучок поле выхода из кокона становился взрослым, способным к размножению.
Из бесполой гусеницы, да в жучка, способного к размножению? Сколько же генов надо было мутировать, чтобы это произошло?

Цитата
Ему не надо было сидеть на одном месте и есть листья, а надо было активно перемещаться в поисках партнера.
Хотелка появилась? :) И непреодолимое желание....

Цитата
Снова сработал естественный отбор в генах регенерации - у имаго выросли крылья.
Ох уж эта волшебная палочка - естественный отбор! Какие прекрасные вещи может творить! :)
Даже может превращать гены регенерации в гены образующие новые органы.

Цитата
У некоторых видов для привлечения партнера крылья выросли большими и очень красивыми.
О-да, привлечь партнёра - это так приятно, прекрасно и романтично. И главное - полезно. Если, конечно, понимать, что это будет полезно для продолжения рода. А этот жучок, несомненно, понимал. :)

Ваша сказочка о возникновении бабочки мне понравилась. :)

Но моя сказка, если её использовать для чтения детям перед сном - без сомнения, лучше.
См. пост №40 http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=4
Изменено: Вася из Минска - 27.11.2014 20:29:04
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
donPavlensio, 27.11.2014 18:50:52 :
Цитата
Изобретательность невежд в сопротивлении новому знанию просто колоссальна, они в этом поистине гениальны.
Это не новое знание - это из букваря: "Мыла мама раму".

Цитата
Цитата
Логик пишет:
уважаемый Дон, я знаю, что Вы знаете, что этот тайм Вы мне проиграли вчистУю. ........БАЦ!!!
С сумасшедшим или дураком бесполезно спорить, все равно он будет считать, что прав и выиграл, поэтому разумнее постоять в сторонке.

Ситуация та же:
Учительница подумала: - Глупый мальчик, не понимает такой простой вещи.
А мальчик подумал: - Глупая учительница, ни на один мой вопрос не знает ответа.

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дон))))))...Сейчас вот он буксует над тем, что различные программы, оказывается, исполняются последовательно и при определенных условиях и природе как-то удается избегать итераций их исполнения. Я уверен, что даже если ему вдолбить

Вы снова долбите не про то, о чём  я толкую. :)

Я пытаюсь акцентировать внимание оппонентов на сложности определения момента включения и выключения программы.

1...проходит синал вкл. ген-раств. >>> тушка гусеницы начинает растворяться.
2.........= тушка растворилась в кисель почти вся,  кроме нервной системы...>>> проходит сигнал выкл. .

Почему ген-раств. не растворил вообще всё?.....  патамушта он с самого начала так совершенно случайно запрограммирован?  случайно?.......возможно, но в это можно только верить. Точнее = веровать . .

Вы , господа эволюционисты, веруете, что  такой умный ген появился  в результате случайной мутации?

.......
Изменено: Логик - 27.11.2014 23:19:22
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Чтобы найти укромное местечко надо понимать разницу между укромным местечком и не укромным.
Какова причина засыпания?
Защитный механизм экономии энергии во время холода и голода.
Усни гусеница на долгое время на видном месте, её увидят и съедят.

Цитата
Вася из Минска пишет:
По какой причине некоторые гусеницы выживали, если они все были изначально одинаковыми?
Не бывает одинаковых организмов.
Сначала были условия с небольшими колебаниями температур, много гусениц выживало, потом стали жестче, сработал естественный отбор.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Тогда ей капец. Надо таких гусениц, клетки тела которых способны противостоять разрушению кристаллами льда. И притом много таких гусениц.
А вы знаете, почему деревья зимой не замерзают? Потому что в дереве не вода, а сок, особый раствор сахаров, который не замерзает. Куколки гусениц тоже содержат раствор веществ, препятствующих образованию разрушающих кристаллов льда.
Изменено: Olginoz - 27.11.2014 20:52:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Куколки гусениц тоже содержат раствор веществ, препятствующих образованию разрушающих кристаллов льда.
....  гм.....кхм..... дело в том, что гусеница окукливается летом, и через две недели вылетает из куколки в виде бабочки.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
donPavlensio, 27.11.2014 18:52:52:
Цитата
Нет, что Вы, Вася, куда там до Вас! Чтобы писать как Вы, Olginoz пришлось бы заболеть "Альцгеймером".

А что это у вас за аваторка чудная?
Нет, не отвечайте, дайте я отгадаю.
Но не могу понять, что это такое и потому даю несколько вариантов.
1. Это ваш экслибрис.
2. Это двухъядерный биовирус.
3. Это Кракозябла.
4. Это вензель из ваших ФИО.
5. Это страшный Альцгеймер.
6. Это двухтельная Букашка-таракашка.
7. Это двухголовый и 11-ноговый паучок.
8. Это мутант крабо-осьминог.
9. Это марсианский микро-пришелец.
10. Это двух глазое Чёрте что.
11. Это ваш автограф.
12. Это ваш Образ мыслей.

Неужели я ни разу не угадал?
Ну не томите же, скажите правду, что это такое. :D

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
2...какое конкурентное преимущество он дал гусенице.
Цитата
Olginoz пишет:
Пережить зиму и на следующее лето размножиться.
гусеница не зимует.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Olginoz, 27.11.2014 19:52:33 :
Цитата
А вы знаете, почему деревья зимой не замерзают? Потому что в дереве не вода, а сок, особый раствор сахаров, который не замерзает. Куколки гусениц тоже содержат раствор веществ, препятствующих образованию разрушающих кристаллов льда.

Знаю. В стволах деревьев (и хвое) - сахаристый антифриз.
Т.к. он есть в клетках гусениц или клетках "тела" куколки, то это ещё сильнее усложняет процесс превращения куколки в бабочку, т.к. бабочка из куколки появляется (как правило в наших широтах) после длительной зимы. Т.е. должен быть и ген, работающий на перспективу, на будущее, на ожидание потепления и включение процесса образования бабочки из почти что "киселя" из клеток гусеницы.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
[QUOTE]

.
Изменено: Логик - 28.11.2014 09:01:18
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Сначала были условия с небольшими колебаниями температур, много гусениц выживало, потом стали жестче, сработал естественный отбор.
Вообще вопрос о том, что регенерация - это адаптация к сезонности довольно дискуссионен, чем и пользуются тут некоторые, заостряя на том свое внимание. Мне, например, тоже не очень нравится такая версия, потому как она диктует необходимость того, чтобы общий предок всех насекомых жил в умеренном климате или того хуже, непременно с холодными зимами, тогда как в каменноугольное время, когда оформились насекомые, по всей планете было довольно таки тепло.
Но в свете обсуждаемого вопроса не столь важно, почему появилась регенерация, важно лишь что она есть.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Нет, не отвечайте, дайте я отгадаю.
X
Спустя десяток строк
X
Ну не томите же, скажите правду, что это такое.
Какой Вы, Вася, нетерпеливый, однако!
Нет, не угадал. Это FSM - Flying Spaghetti Monster  :)
Изменено: donPavlensio - 27.11.2014 21:54:01
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее