Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Olginoz пишет:
Никто не доказал, что не может быть никакого запоминания приобретенного.
Здесь ситуация совершенно аналогична термодинамике.
Ново-ламаркисты  живут на таком же субстрате, как ново-вечнодвигателисты.
Изменено: Sapiens - 20.10.2012 15:05:00
Не судите опрометчиво.

Степпи, 20.10.2012 09:10:16 :
Цитата
Этот (выбранный) отрывок из нелаконичного литературного сочинения на тему "гипотеза - направленный мутагенез", не содержащее сообщений о результативных научных исследованиях и теоретических разработках.
Ну, я бы так не сказал...
Это не литературное сочинение, это рабочая гипотеза, которую следует проверять и проверять. А кто проверять-то будет? Конечно, тот кто в эту гипотезу верит, кто ею загорелся….
Жаль, что я загорелся, но не могу заняться её проверкой. Не судьба. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 20.10.2012 13:45:02 :
Цитата
Вася, Вы так художественно красиво пишите, что зачиталась.
Спасибо. Я старался…. :)

Цитата
Это интересные мысли. Никто не доказал, что не может быть никакого запоминания приобретенного. Но не всякого приобретенного. Обломанные рога не запоминаются в генах, потому что нет изменений на клеточном уровне в генах. Но если изменения происходят под действием биохимических веществ в организме, они могут повлиять и на гены. У жирафа, который эмоционально тянул свою шею к листочкам акации, возможно вырабатывались сложные биологические вещества, приводящие к удлинению шеи, и они могли повлиять и на гены шеи. Но гены шеи находятся во всех клетках организма, изменения на биохимическом уровне могли передаться по наследству. (ИМХО)
С вами совершенно согласен. Но я ещё более крамольную мысль «толкаю» - мозговые импульсы желаний, хотений, пониманий, отвращений и т.д. и т.п. животного или человека могут влиять на гены в половых клетках. Захотел олень иметь  рога - это передалось в гены и он их в ходе эволюции приобрёл. Обломал олень рог, но он не захотел "обломов" и это не передалось в гены. Как-то так. :) Сказка?
Некоторым здесь это кажется тихим ужасом. Я их понимаю. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.10.2012 15:12:41
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
BETEP IIEPEMEH, 19.10.2012 23:35:35 :
Цитата
Для этого ничего понимать не нужно. В первом поколении после поедания осталось в процентах от общей численности популяции 40% слабоволосатых и 60% сильно. Во втором - 32% и 68%. В третьем - 26% и 74%. В четвертом 21% и 79%. И так далее. Так менее чем в течение одного года (что буквально миг для эволюции) в популяции не останется слабоволосатых вообще.
Это всё вами сказанное не только красиво, но и правильно. И с этим не согласится нельзя.
Но вопрос ведь у меня не в том, что было уже потом в ходе естественного отбора по выявлению «профпригодности» предъявленного приспособления, а в том, как появляется именно ТАКОЕ приспособление,  как и чем оно выбирается в генах ещё до полного его отсутствия у животного.
Ведь у волосатой гусеницы выросли именно волоски, а не ножки или рожки, не колючки и не стрекательные капсулы, чтобы отбиваться от птиц. Кто выбрал волоски? При этом хочу заметить, что есть много гусениц не волосатых. Похоже, что они ещё не додумались «приобрести» волоски и не знают в чём их прелесть. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Теперь предлагаю вам для рассмотрения причинно-следственных связей при образовании новых органов у животных вспомнить довольно интересных с точки зрения эволюции млекопитающих животных – ластоногих (моржи, тюлени, морские слоны, морские котики и др.) и китообразных (киты, касатки, дельфины, кашалоты и др.). Как я считаю, они являются одними из самых наглядных примеров того, как животные могут в буквальном смысле слова «лепить» себя и модернизировать свой организм. Конечно, в их «лепке» принимала участие и внешняя среда и естественный отбор. Но если вдуматься, то спрашивается – какого чёрта их с суши понесло в водную, по сути для сухопутного животного враждебную и смертельно опасную среду, где естественный отбор будет жесточайший? Чего им не хватало на суше? Ведь они вполне могли бы и до сих пор расхаживать, резвиться и пастись вместе с другими животными на суше. Вполне возможно, что одними из причин могли быть наземные хищники, вытеснявшие их всё ближе к берегу моря или океана, или поднимающиеся и отгораживающие их от лесов и равнин с питательной растительностью и живностью горные хребты, или что-то ещё внешнее и нам не известное. Но, как известно, факторы не ходят по одиночке. Поэтому кроме этих факторов, несомненно, были и другие - внутренние. Как я считаю, такими внутренними факторами являлись собственные интересы животных. И этими интересами в более давние времена для китообразных и сейчас для ластоногих – было освоение нового водного пространства. Вполне возможно, что первоначально они просто стали жить на берегу у воды, т.к. обнаружили, поймали и вкусили первой рыбки, водной травки или малюска и поняли, что они довольно вкусны и питательны. Дальше – больше. Их уже было не оторвать от морских деликатесов. И несмотря на то, что вода для сухопутных животных враждебная и смертельно опасная среда они наперекор всем опасностям и своим страхам, рискуя жизнью стали во исполнение своего желания питаться рыбой – пошли на освоение водной стихии. С китообразными как-то всё ясно – они полностью превратились в водных млекопитающих и стали совершенно не похожи на своих сухопутных предков. Они стали питаться только рыбой и другими дарами моря, научились плавать при помощи плавников и широкого горизонтального хвоста, научились долго не дышать находясь под водой, научились совокупляться и рожать детей в воде, научились переговариваться в воде с помощью инфразвука и находить предметы в воде с помощью ультразвука, научились ориентироваться по магнитным полям Земли, научились улавливать запахи в воде, научились…. И кто его знает, чему им пришлось научиться ещё для жизни в водных глубинах. И это только «внешние» приспособления не считая многочисленных внутренних перестроек в их организмах. Но мне более интересны ластоногие. Ластоногие же являются в буквальном смысле слова земно-водными млекопитающими, т.е., несомненно, являются своего рода образцом переходной формы между сухопутными животными и океанско-морскими – в нашем случае китообразными. Нет, ластоногие не являются предками китообразных, нет. Ластоногие являются, если можно так сказать, второй волной, второй группой животных, которые стали на путь освоения водных просторов. И на их примере как нельзя лучше видно, что происходит с организмом животного в этом переходном периоде. Вполне возможно, что по прошествии нескольких десятков, а может и раньше, миллионов лет ластоногие полностью освоят водную стихию, изменятся ещё больше и перейдут на полностью подводный образ жизни наравне с нынешними китообразными. Сейчас же они, находясь в переходном периоде, осваивая водную среду, нацелены на модернизацию своего организма для этого. И они уже многого достигли: «приобрели» вместо передних и задних ног ласты и ластоподобный хвост, «приобрели» толстую подкожную жировою прослойку для защиты от холода в воде, сбросили волосяной покров для лучшей обтекаемости тела, научились долго не дышать под водой, научились чётко видеть в воде рыбу и растения, научились раскрывать рот и не захлёбываться при этом водой, научились есть под водой, научились герметично зажимать уши и ноздри от попадания в них воды, научились быстро и ловко плавать в воде в трёх измерениях, научились….. И кто его знает, чему им тоже пришлось научиться ещё для проведения почти пол жизни в водных глубинах. «Приобрели» и научились….Вопрос всё тот же – как? И ответ на него у меня такой же: «приобрели» и научились в процессе многочисленных упражнений своих органов и всего своего организма в достижение своих интересов. Как я считаю, именно собственные интересы, именно собственные желания животного влияют на генетические мутации в половых клетках и тем самым передавая, шаг за шагом, своим детям по крупицам те приобретённые навыки и наработки, которые они приобрели в ходе своей жизни в воде. Надо было организму животного ноги превратить в ласты – пожалуйста, желание организма закон для его генетической системы. И всё остальное – аналогично. Вновь рожденные детёныши ластоногих на генетическом уровне получают от своих родителей, пусть и лишь совсем небольшое, почти внешне не заметное, но изменение в своём организме направленное на освоение жизни в воде. И не только это, но вместе с новыми перестройками в организме - и новые врождённые навыки и новые или усовершенствованные врождённые инстинкты, которые имеют своей целью – приспособится для жизни воде. И не случайно ноги ластоногих превратились в ласты, и не случайно их тело приобрело обтекаемую форму, и не случайны все те изменения, которые с ними произошли. Естественный же отбор играет роль коррелята, а не стимула для всех этих изменений. Стимулом же является собственный интерес, основанный на нейрофизиологических процессах мозга животного. И чем более развит мозг, тем более сильно его влияние на генетический аппарат, тем более мощные, быстрые и радикальные изменения может произвести животное над своим организмом, как это видно на примере довольно умных рассматриваемых здесь нами млекопитающих животных – ластоногих и китообразных.

Надеюсь, моё имхо-бла-бла-бла вас не сильно утомило. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.10.2012 16:17:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но я ещё более крамольную мысль «толкаю» - мозговые импульсы желаний, хотений, пониманий, отвращений и т.д.
Тогда Вам надо разбираться с природным биологическим механизмом, есть ли он, и как это происходит (или не происходит).
Это ужасно сложно, но такова наука.
Иначе - просто сказка.

На человека естественный отбор действует? Сейчас все люди одинаково выживают, в том числе умственно-отсталые и инвалиды. Сравнить последние 10-50 лет, 100-200 лет, 2000 лет - развитие идет как по экспоненте. У человека мозг развивается сам, или по естественному отбору?  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
научились переговариваться в воде с помощью инфразвука
Ультразвука.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0­%BA
«Возникает при землетрясениях, во время бурь и ураганов, цунами. При помощи достаточно сильных инфразвуков (более 60 дБ) общаются между собой киты.»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1­%83%D0%BA
«Летучие мыши, использующие при ночном ориентировании эхолокацию, испускают при этом ртом ......сигналы чрезвычайно высокой интенсивности....Ультразвуковой эхолокацией в воде пользуются китообразные.»
----------------------------------------------

Спасибо, Olginoz. Я исправил: «научились переговариваться в воде с помощью инфразвука и находить предметы в воде с помощью ультразвука».

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.10.2012 16:22:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Ну, я бы так не сказал...
Это не литературное сочинение, это рабочая гипотеза, которую следует проверять и проверять. А кто проверять-то будет? Конечно, тот кто в эту гипотезу верит, кто ею загорелся….
Жаль, что я загорелся, но не могу заняться её проверкой. Не судьба.
Так я это и заметила, что это (нелаконичное) литературное произведение на тему "гипотеза -направленный мутагенез", без сообщений о результативных научных исследованиях, проверках и о теоретических разработках.
Упорные попытки и упражнения производить такие произведения может быть могут способствовать умножению число подобных писателей, и даже формированию целых коллективов таких творческих работников, особенно если труды и восторженные отклики хорошо финансируются.
Olginoz, 20.10.2012 15:56:20 :
Цитата
На человека естественный отбор действует? Сейчас все люди одинаково выживают, в том числе умственно-отсталые и инвалиды. Сравнить последние 10-50 лет, 100-200 лет, 2000 лет - развитие идет как по экспоненте. У человека мозг развивается сам, или по естественному отбору?
Естественный отбор для человека росчерком пера не запретишь. Он действует на человека и сейчас. Только этот естественный отбор стал очень не естественным, если можно так сказать. Достижения медицины с одной стороны, войны, гибель в ДТП и от травм на производстве - с другой. Порой гибнут сильные, профессионально лучшие и умные, а не слабые, тунеядцы и глупые. Есть такая запрещённая наука евгеника. Но это не простая "жёсткая" тема и её здесь касаться не будем.

Цитата
У человека мозг развивается сам, или по естественному отбору?
Как я понимаю, в данный момент человеческий мозг развился до некоторого условного "порога", развитие (наращивание массы нейронов, появление новых слоёв "серого вещества" и др.) за который для нашего организма не требуется. Организм животного и человека в том числе может дать команду "стоп" на развитие любого органа в том числе и мозга. Это при том, если организм поймёт, что для выживания в естественном отборе ему дальнейшее развитие этого органа не требуется. Что конкретно даёт такую команду сам мозг или некое общеорганическое понимание, или какие-то элементы в клетках или в генах - я сказать затрудняюсь. О человеке с точки зрения "эволюции и причинно-следственные связей возникновения принципиально новых органов" я планирую сказать свои мысли в другой раз. Но страшновато....

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.10.2012 17:14:01
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее