Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Арифметика,как и другие науки ,дают прекрасные результаты только в соответствущих постулированных (гипотетических) пространствах.
Изменено: eduardm - 25.09.2012 19:47:44
Цитата
Галилео Галилей пишет:
я говорю о том, что материальные объекты существуют вне и не зависимо от сознания человека.
Договорились.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
операции измерения длины и темпа хода времени
Никто никогда не измерял темп хода времени. Время, само по себе, никуда не идёт и не течёт. Проходят или протекают конкретные процессы. Их длительность и измеряется.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
Никакой синхронизации часов в природе не наблюдается и Пуанкаре не понял этого, потому что был агностиком и математиком, а не физиком.
Мне непонятно, про что вы говорите. Но я бы не стал так говорить о Пуанкаре. Человек был гениальный, физик, математик, философ. Агностицизм у него был научный, а ещё он обосновал ковенционализм. Так что, лучше его называть конвенционалистом. Его идея состояла в том, что наилучшая теория состоит только из определений и логических выводов из них.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
Вообще-то система отсчёта в физике - это набор линеек и часов для того, чтобы можно было провести процедуру измерения и получить количественную оценку физических характеристик объектов.
Это более похоже на систему инструментов.
Система отсчёта, это предмет или тело, относительно которого измеряются расстояния и скорости. Более строго http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_отсчёта.
Цитата
eduardm пишет:
Арифметика, как и другие науки, дают прекрасные результаты только в соответствущих постулированных (гипотетических) пространствах, придуманных человеком. Например, евклидова геометрия - на плоскости и в статике, СТО - в гипотетическом пространстве, где системы координат, определяющих события, движутся равномерно и прямолинейно (ИСО) и т.д. Но таких пространств во Вселенной нет. Она, буквально, бесконечно другая, и бесконечно более разнообразна.
Вот пример агностика.
Зато "Арифметика, как и другие науки" это хорошее теоретическое приближение, модель. То, что эти теории не "последнее слово", означает, что наука и далее будет развиваться. Будут создаваться более адекватные теории.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Для #632.
Вы почти процитировали меня,"агностика" (?),когда пишете,что "время никуда не течет".
Изменено: eduardm - 25.09.2012 23:54:47
Цитата
eduardm пишет:
измерить длительность процесса временем нельзя без того,чтобы человек не замаркировал временем одно событие (начало процесса),и другое событие (конец процесса). Расстояние между этими событиями и будет длительностью процесса.Любой процесс состоит из последовательности,потока событий.
Т.о., все-таки:время никуда не течет,"текут" события.А человек маркирует временем интересующие его события и расставляет их по принятой им шкале времени.
ОК. Только не совсем понятно выражение "замаркировал временем одно событие".
Собственно, временем является последовательность событий, не события, а сама последовательность, порядок.
Лучше так: начало процесса обозначил событием N, а конец процесса - событием M.
А шкала времени принимается условно-заданной последовательностью событий. Например, в Ветхом Завете, где-то с первых страниц задается последовательность: Иаков родил Иона, Ион родил Иосифа, Иосиф родил Ноя, потом случился потоп. Ну, примерно так.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Придумал и пользуетсся параметром-время только человек.
Изменено: eduardm - 25.09.2012 19:52:05
Цитата
eduardm пишет:
Расстояние между событиями по принятой временной шкале и есть время
Давайте уточним, под словом "время" подразумевают несколько разные, хотя и взаимосвязанные понятия.
1- Время, или точнее, временнЫе отношения, это отношения раньше/позже между событиями.
2- Время, в смысле длительность. Длительность процесса. Промежуток, между двумя событиями означающими начало и конец процесса. Это, собственно, физическое время. Оно имеет физический смысл, как результат измерения.
3- Время, как координатная ось.  Это последовательность или порядок на множестве событий связанных отношением раньше/позже. Ось времени с выделенными понятиями прошлое, настоящее и будущее, называют также философским временем.
К сожалению, когда говорят "время" подразумевают любой из этих смыслов и иногда это приводит к ошибкам подмены понятий. "Пространству" повезло больше. Есть слово "пространство" и есть слово "длина", они подразумевают разное и их обычно не путают.
Цитата
eduardm пишет:
Он фиксирует (маркирует событие): такое-то событие произошло такого-то числа
А откуда взялось "такое-то число"? Последовательность дней, это единая для всех и, поэтому, общепринятая последовательность событий. Естественно, что люди свои личные события соотносят с событиями эталонной последовательности.
Цитата
eduardm пишет:
используя время,можно увидеть именно порядок следования событий
Наоборот, наблюдая порядок событий можно понять, осознать время, как последовательность, как координатную ось.
Цитата
eduardm пишет:
К самим событиям время не имеет никакого отношения.
Хм. Есть старинная формула: Если что-то существует, то оно существует где-то и когда-то. Чуть изменим её уточнив:
Если событие происходит, то оно происходит где-то и когда-то.
Время (дата), это непременный атрибут события.
Цитата
eduardm пишет:
в СТО время введено,как четвертый параметр,как четвертое измерение,обозначяющее именно расстояние между двумя системами координат
Непонятно, про что вы говорите. Вообще-то, время, как четвёртое измерение имел ввиду ещё Ньютон. В СТО же рассматривается зависимость длины и длительности и, тем самым, их общность, целостность, пространственно-временной континуум, в то время, как Ньютон рассматривал их, как независимые параметры.
Цитата
eduardm пишет:
События-первичны и реальны.Время возникло лишь тогда,когда разумному существу-человеку оно понадобилось для описания мира.
События первичны - ОК. Их свойства первичны? Ну, пускай вторичны, но тоже реальны, ОК? Значит, отношения (относительные свойства) раньше/позже также реальны? И были реальны задолго до того, как человеку что-то понадобилось?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ответы на Ваши комментарии заключены в самих цитатах.Дискутировать дальше-только повторяться.
Изменено: eduardm - 25.09.2012 19:49:26
Цитата
eduardm пишет:
Время-это не свойство событий в Космосе.... Они происходят по другому Закону,в котором нет времени.
Да с чего вы взяли-то?
Цитата
eduardm пишет:
Всем событиям во Вселенной, можно сказать,"безразлично" то,что кто-то отмечает некоторые из них временем и измеряет расстояние между ними
Вообще, задолбал уже этот "аргумент" про безразличие природы или вселенной. Что из него следует? Если звёздам безразлично, наблюдают ли за ними люди, то что? Людей не существует?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
Никаких систем отсчёта в природе объективно не существует,
А как же "правило буравчика", или тот же закон всемирного тяготения? Если существует относительное движение, надо понимать существуют и системы отсчёта.
Цитата
eLectric пишет:
Договорились.
Похоже что наши сознания (ну или как там их обозвать) хоть в чём-то друг друга понимают. Это даёт повод для оптимизма, что мол уж если не материальное, то хотя б интерперсональное всё-таки существует. Ну, это так по ходу, чтоб хотя бы между нами попытаться снять основной вопрос философии  ;)

Цитата

Никто никогда не измерял темп хода времени. Время, само по себе, никуда не идёт и не течёт. Проходят или протекают конкретные процессы. Их длительность и измеряется.
Ну просто абсолютно адекватно.  =Время=   - это такая бирка для обозначения  процедуры сопоставления с произвольно выбранным эталонным процессом (то есть измерением). Причём если в психиатрии человек не адекватно воспринимает окружающее, то и с ощущением =темпа хода времени= могут быть проблемы. То есть где-то по Лейбницу, никакого субстанциального времени  не существует?    

Цитата
Человек был гениальный, физик, математик, философ.
Вот тут моё сознание с вашим немного расходится, но это совершенно не существенно и к делу прямого отношения не имеет (Наполеон.  Кто-то считал его в чём-то гениальным).

Конвенционализм?  Это тоже (как и операционализм) безобидно для материализма?
Расшифруйте, пожалуйста, что он означает для материалиста.  

Никакой автоматической процедуры (ваш термин) синхронизации часов в природе не наблюдается
Цитата
 Мне непонятно, про что вы говорите.
Посмотрите, пожалуйста, статью Эйнштейна 1905 года. После краткого вступления, автор пытается обосновать необходимость синхронизации часов и говорит, что наблюдатель находящийся на разных расстояниях от того или иного события не может адекватно сопоставить их одновременность или неодновременность. И какой вывод из этого должен сделать любой здравомыслящий человек?
Во-вторых, кто (или что) такой =наблюдатель СТО=? Дайте пожалуйста определение, поскольку в учебниках его нет.

Цитата
Система отсчёта, это предмет или тело, относительно которого измеряются расстояния и скорости.
Потом к этому вернёмся, но в принципе хоть горшком назови только в печку не суй.  Понятие =СО=  вводится для количественного описания характеристик физических явлений (это не только тело, но и процедура).

И в итоге я так и не узнал ответ на свой вопрос, почему операционалисты считают возможным использование произвольно ИМИ выбранной процедуры ? А ведь выбор процедуры влияет на результат измерения.
Изменено: Галилео Галилей - 24.09.2012 11:52:54
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее