Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
oaw!  
Рад услышать  :)  акцент  Ваш!
Изменено: Случайный прохожий - 25.08.2019 19:09:25
Да, спасибо на добром, если конечно, добром, слове :)
Прилагаю рисунок
Прошу прощения, теперь лучше
Рисунок1.png (23.93 КБ)
Насколько я понимаю, если звезда (реальная) в плоскости широты, как у вас, то её должно быть видно почти 12 часов, а не 6.
Угадал, нет? )))
Ясность - одна из форм полного тумана
К Технику.
Схема лишь иллюстрация к контексту вопроса - плоскости треугольника хорда-звезда при суточном наблюдении.
Да, углы изменяются, но не принципиально по сравнению с параллактическими.
Вопрос именно в большом различии (10*8-10) углов параллактического и при суточном наблюдении.

------------------------------------
При звезде - параллаксы в долях секунды, при суточном наблюдении в десятках градусов, при различных основаниях треугольников, параллактический - ((+/-)149 000 000 км, при суточном наблюдении - 3500км (в пределах некоторой дуги экватора Земли, до 20000км)

Время видимости звезды зависит от склонения в экваториальной системе координат, (чем меньше склонение, тем меньше время наблюдения (в зените-12 часов)), которое определяет видимое, но не действительное положение звезды в пространстве из-за рефракции, но азимуты (прямые восхождения) не зависят от рефракции, а именно изменение азимутов и определяет треугольник хорда-звезда, что и является основой вопроса.
Цитата
oaw пишет:
Прошу прощения, теперь лучше
Угол БВА не равен 90 градусов, у вас неправильный рисунок. Ваш рисунок выполнен в допущении, что все точки на нем лежат в одной плоскости, что неверно - точки В и Г находятся над плоскостью на значительном удалении от нее. Соответственно, ваше "расстояние до звезды равно tg45° от 3500км" - это расстояние не до звезды, а до проекции звезды на некоторую выбранную вами плоскость.
Цитата
oaw пишет:
Да, углы изменяются, но не принципиально по сравнению с параллактическими.
Ну как это... как раз принципиально. Вот так примерно (см. рис. жёлтым):
т.е. тангенс угла почти 90 градусов соответствует расстоянию до звезды практически около 4 световых лет )))
Ну или как у Ветра Перемен - ваш треугольник лежит в другой плоскости, у вас на рисунке  всего лишь его проекция на плоскость широты наблюдателя (плоскость рисунка).
Изменено: Техник - 26.08.2019 20:36:34
К Технику.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
:)
Насколько понимаю, по-русски это звучит: - "не зна'ем" ?
Мне кажется, я понял наконец суть вопроса )))
Из Вики: Паралла́кс — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.
Видимое (суточное ) движение звёзд на небе к параллаксу отношения не имеет, поскольку "движется" сам фон, всё небо "вращается"
Зуб не дам, но мне так кажется...

Так это... сдал, нет?
:)
Изменено: Техник - 27.08.2019 00:46:01
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О Пространстве и Бесконечности