Соцсети, подростки и депрессия

Социальные сети не виноваты в подростковой депрессии

Есть множество исследований на тему, связаны ли между собой социальные сети и психологические проблемы, в первую очередь депрессия и тревожность. Львиная доля таких работ посвящена детям, подросткам и молодым людям. Есть данные, что социальные сети ухудшают психическое состояние, и мы неоднократно об этом писали. Однако в таких случаях часто приходится делать оговорку, что мы не вполне понимаем, где причина, а где следствие: то ли соцсети ввергают нас в плохое настроение, то ли плохое настроение гонит нас в соцсети. Есть и другие данные, которые говорят о том, что соцсети улучшают психическое состояние — но и тут приходится делать ту же оговорку о причинах и следствиях.

Сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук и Брауновского университета полагают, что в подобных исследованиях, если и удаётся увидеть какую-либо связь, то очень слабую. Их собственные наблюдения говорят о том, что социальные сети вообще не имеют отношения к подростковой депрессии и тревожности. В статье в Computers in Human Behavior проанализированы результаты психологических тестов более чем восьми сотен норвежских детей подростков, за которыми наблюдали шесть лет начиная с десятилетнего возраста и заканчивая годом, когда им исполнялось 16. Кроме симптомов депрессии и тревожного расстройства, у них оценивали увлечённость соцсетями, причём обращали внимание на то, что именно подросток делает в соцсетях, публикует какой-то свой контент или просто комментирует и оценивает чужие посты.

Разумеется, у многих подростков из исследования появлялись и депрессивные симптомы, и тревожностные — было бы странно ожидать, что у детей, которые входят в подростковый период, ничего такого не будет. И, конечно, все они в той или иной степени пользовались соцсетями. Однако соцсетевая активность никак не была связана с усилением симптомов. Или, иными словами, не удалось найти никакой достоверной статистической закономерности, когда повышению соцсетевой активности соответствовало бы усиление неприятных психологических симптомов. И наоборот: проявление депрессивности и тревожности не влияло на пользование социальными сетями (при этом речь идёт именно о серьёзных симптомах, а не просто об эпизодах плохого настроения). Результаты были одинаковы как для мальчиков, так и для девочек.

Возможно, влияние социальных сетей на подростковую психику и впрямь преувеличено. Разумеется, с психикой могут приключаться и другие неприятности помимо депрессии и хронической тревожности, и, возможно, какие-то другие психические аномалии могут иметь связь с виртуальным общением. И, конечно, было бы любопытно узнать, не проводились ли похожие исследования в других странах.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее