Археологическая перемена пола

Уважаемый мужчина из доисторической Иберии оказался уважаемой женщиной

Кремневый кинжал и навершие из янтаря, найденные в захоронении со статусным скелетом. Фото: Cintas-Peña, M. et al., Scientific Reports, 2023.

В 2008 году на Пиренейском полуострове открыли захоронение, которое по времени соответствовало местному медному веку — 3200–2200 гг. до н. э. В захоронении был скелет с множеством предметов, которые указывали на высокий социальный статус усопшего: там были и куски слоновых бивней, и янтарь, и кинжал из кварца, и другие ценные вещи. По строению таза скелет назвали мужским, но поскольку тазовые кости сохранились плохо, половую принадлежность следовало всё-таки уточнить. Сотрудники Севильского университета и Университета Вены решили уточнить её по амелогенину — белку, который необходим при формировании зубной эмали. Гены амелогенина сидят в половых хромосомах, причём ген на Х-хромосоме отличается от гена на Y-хромосоме, соответственно, отличаются и белки. Если мы анализируем ДНК на предмет генов амелогенина, или же анализируем сами белки, то можем обнаружить, что у человека было два разных гена и два разных белка — значит, человек был мужчиной: его амелогенин происходит из двух разных половых хромосом. Если ген получился один, и белок один, значит, перед нами женщина — кроме как из Х-хромосомы, амелогенину было неоткуда взяться.

В недавней статье в Scientific Reports говорится, что скелет из пиренейского захоронения — женский: белок амелогенин, сохранившийся в зубах, оказался без мужских примесей. В высоком статусе отказать этой даме по-прежнему нельзя: её могила рассчитана только на одного человека, и сравнивая захоронение с другими древними могилами юга Испании, нельзя не заметить, что делали её не для простой особы. Что ж, это ещё один пример того, что некоторые научные данные прошлых лет порой стоит перепроверять с помощью новейших методов — возможно, кое-какие суждения о социальном устройстве наших далёких предков придётся несколько пересмотреть.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее