Война – дело женское

Среди викингов были женщины

Петер Николай Арбо. Смерть валькирии. 1880.

Среди викингов, безусловно, были женщины, но обычно считалось, что своих мужчин из походов они ждали по домам и в сражениях не участвовали. Однако, как говорится в статье в American Journal of Physical Anthropology, женщины-викинги вполне могли сражаться бок о бок с мужчинами, более того, они могли становиться не просто рядовыми солдатами, но элитными бойцами.

 Авторы работы проанализировали ДНК останков, найденных еще 130 лет назад наряду с множеством других на знаменитом археологическом памятнике Бирка. В свое время это был крупнейший торговый центр шведских викингов, и находок здесь сделали множество. Останки, о которых идет речь, были погребены вместе с мечом, топором, копьем, стрелами, кинжалом, двумя щитами и двумя боевыми лошадьми – все говорило о том, что человек занимал высокое положение в военной иерархии, а значит, был мужчиной. Однако при дальнейших исследованиях костей начали возникать подозрения, что они принадлежали женщине, и ДНК-анализ эти подозрения подтвердил.

 Ранее в Бирке изредка находили останки, принадлежащие женщинам-бойцам, но повторим, то были просто «рядовые», которым не полагалось ни пары коней, ни прочего. То, что в среде викингов женщины могли занимать довольно высокое положение, заставляет несколько иначе взглянуть на их социальную структуру и гендерные взаимоотношения.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее