Пресмыкающаяся еда

Пауки едят змей

Австралийская вдова – один из видов пауков, которые регулярно едят змей. (Фото: William / Flickr.com

Пауки съедают 800 миллионов тонн еды в год, и это не только мухи с комарами. Пауки едят змей, лягушек, ящериц, рыб и т. д. И едят их не только знаменитые птицееды, которые благодаря своим размерам могут справиться с мелкими позвоночными.

Авторы недавней статьи в Journal of Arachnology подсчитали, что в природе есть более тридцати видов пауков, для которых поймать змею – вполне обычное дело. Ещё одиннадцать видов ловили и ели змей в неволе. Чаще всего среди пауков-«змееядов» фигурируют разные виды из рода Чёрных вдов, которые убивают примерно половину из всех змей, попавших на обед к паукам. Чёрные вдовы невелики, длина тела самки порядка 1–2 см., тем не менее, это не мешает им охотиться на змей длиной несколько десятков сантиметров. Причина успеха – чрезвычайно сильный яд: чёрные вдовы считаются одними из самых ядовитых пауков на земле.

На втором месте – род Тарантулов: на них приходится 10% добытых пауками змей. Тарантулы не делают ловчих сетей и разыскивают добычу, активно бегая по округе. Очевидно, на змей могут покушаться только самые крупные виды. На третьем месте стоят крупные пауки-кругопряды, которые делают классические, если можно так сказать, спиральные ловчие сети. Только эти сети должны быть очень и очень большими и прочными – такими, как у пауков рода Нефила или как у паука Caerostris darwini, сети которых могут достигать нескольких метров в диаметре.

Что до змей, то их попадает на обед к паукам 86 разных видов, преимущественно из семейства Ужеобразных и преимущественно молодых, то есть ещё не выросших до своей максимальной длины. Впрочем, известны случаи, когда пауки убивали змей длиной в метр. Ядовитые змеи составляют треть в змеином меню пауков. Для некоторых змея – достаточно редкая добыча, но для некоторых тарантулов и чёрных вдов (например, для австралийской вдовы Latrodectus hasselti) змеи с ящерицами представляют обычную еду.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее