Сколько едят пауки

Пауки съедают 800 миллионов тонн добычи в год

Пауков на свете существует более 45 000 видов, а если оценить их численность «поштучно», то получится в среднем до тысячи особей на один квадратный метр. Очевидно, что они должны поглощать огромное количество добычи – однако оценить паучью прожорливость напрямую едва ли возможно: многие пауки ведут ночной образ жизни и умеют неплохо скрываться от чужого глаза. Поэтому остается только довериться экологическим математическим моделям, помогающим рассчитать динамику биомассы. Если таким образом оценить вес всех пауков на Земле, то получится 25 млн тонн. Сколько же пищи съедают эти 25 млн тонн? Естественно, что тут мы получим некое среднее значение, однако с пауками даже среднее значение не может не впечатлять – в статье в The Science of Nature исследователи из Базельского и Лундского университетов пишут, что все пауки мира съедают в год от 400 до 800 млн тонн всякой добычи, большей частью насекомых и ногохвосток, хотя крупные тропические виды могут охотиться также на мелких позвоночных: змей, лягушек, ящериц, рыб и т. д. (Для сравнения: люди съедают в год 400 млн тонн мяса и рыбы, китообразные –280-500 млн тонн всякой морской добычи.)
Больше всего насекомых пауки съедают лесах и лугах; меньше – в пустынях и в арктической зоне (очевидно, потому что в пустынях и в тундре самих пауков не так много). Также не очень много пауки съедают на сельскохозяйственных территориях – потому что на них из-за постоянного вмешательства человека жить вообще непросто. В целом, если учесть, сколько среди насекомых есть вредителей, то лишний раз становится понятно, как велика роль пауков, которые держат этих вредителей под контролем.

Паук-скакунчик с добычей. (Фото: David E. Hill, Peckham Society, Simpsonville, South Carolina.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее