Моцарт против эпилепсии

Музыка Моцарта ослабляет эпилепсию

В 90-е годы прошлого века некоторые исследователи вдруг начали изучать влияние музыки Моцарта на мозг – и оказалось, что влияние она оказывает самое благотворное. Правда, в тех экспериментах участвовало мало людей, и сами эксперименты выполнялись неряшливо, из-за чего в адрес «эффекта Моцарта» среди специалистов возник естественный скептицизм. Тем не менее, такие исследования продолжались. Недавно сотрудники Университета Пизы проанализировали 147 научных работ, посвящённых полезному действию Моцарта на мозг с точки зрения достоверности полученных результатов. В итоге они пришли к выводу, что если где Моцарт и полезен, так это в борьбе с эпилепсией. Даже одно-единственное прослушивание Моцарта снижает частоту эпилептических припадков и уменьшает вероятность того, что мозг будет генерировать аномальные частоты, свойственные эпилепсии. Если Моцарта слушать регулярно, то и оздоровительный эффект от него будет дольше; и в целом частота припадков может снизиться на 31–66%. Чаще всего в таких экспериментах используют сонату для двух фортепиано K448 или сонату для фортепиано K545.

Подобные аналитические обзоры публиковались и раньше, но в тот, что сделали сотрудники Университета Пизы, вошли новые научные работы, которые до сих пор с другими аналогичными работами не сравнивали. Исследователи доложили свои результаты на ежегодной конференции Европейского колледжа нейропсихофармакологии. Что до того, почему именно Моцарт, то тут ответа пока нет. Кстати говоря, этот великий композитор не только эпилепсию подавляет, но и давление снижает.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее