Сине-зелёные лягушки

Синий белок делает лягушек зелёными

Квакша Aplastodiscus leucopygius. (Фото: Mario Sacramento / Flickr.com

Как ни странно, всё так – синий белок действительно может сделать вас зелёным, если вы древесная лягушка. Исследователи из Университета Дьюка, Университета Сан-Паулу и других научных центров пытались понять, как некоторым амфибиям удаётся удерживать в своём организме огромные количества пигмента биливердина. У нас он тоже есть, он образуется в ходе распада гемоглобина, и, в частности, именно он придаёт синякам зеленоватый цвет. Проблема в том, что биливердин ядовит, и у нас он выводится из организма довольно быстро – а лягушки его накапливают.

В статье в PNAS говорится, что всё дело в белке серпине, который связывает биливердин и делает его безопасным. Серпин-биливердиновые комплексы можно найти не только в коже, но вообще во всём теле амфибий. Серпин – тот самый синий белок. Но лягушки становятся зелёными не столько из-за зелёного биливердина, а из-за того что синий серпин скапливается в жёлтой коже: синий с жёлтым даёт ярко-зелёный оттенок. Некоторые участки кожи – как, например, брюхо у квакши Aplastodiscus leucopygius – не имеют жёлтого пигмента, и приобретают из-за серпина синий цвет.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее