Ложнопоющая змея

Древесные лягушки поют за змей

Среди местного населения Южной и Центральной Америки ходит легенда, что бушмейстер – крупная змея, обитающая в здешних тропических лесах – умеет петь. И если человек слышит характерные хриплые повторяющиеся звуки, то он спешит убраться подальше, чтобы не встретиться с ядовитой рептилией, чья длина достигает 2–3 метров. Однако, как пишут авторы статьи, вышедшей недавно в журнале ZooKeys, за бушмейстера в южноамериканских джунглях на самом деле поют квакши, древесные лягушки, причём двух разных видов: один – известный, но малоизученный Tepuihyla tuberculosa, другой – новооткрытый Tepuihyla shushupe. Оба вида достигают в длину 85 мм, живут в древесных кронах, а их пение представляет собой быструю последовательность кудахтающих возгласов, которые сначала ускоряются, а потом, к концу песни, замедляются – именно так по легенде поёт бушмейстер.
Змеи, надо сказать, вообще считаются немыми, если не считать знаменитого шипения и звуков хвостовой «погремушки» у гремучих змей. Однако известно, что королевские кобры и зелёные полозы могут не только шипеть, но и по-настоящему рычать, особенно, когда находятся в сильном возбуждении. В 1991 году в журнале Journal of Experimental Zoology вышла статья, в которой описывалось, как кобрам и полозам это удаётся – оказывается, особые камеры в их трахеях работают как акустические резонаторы, которые, вибрируя при пропускании воздуха, издают рычащие звуки.

Древесная лягушка Tepuihyla tuberculosa, поющая за змею бушмейстера. (Фото Mauricio Ortega / Universidad Regional Amazonica.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее