Муравьи и лягушки

В южноамериканской лягушке нашли новый вид муравьёв

Исследователи из Рочестерского университета и Гарварда описывают на страницах журнала ZooKeys, как они вместе с коллегами из Колумбии и Эквадора открыли новый вид муравьёв, получивший название Lenomyrmex hoelldobleri. Муравьи рода Lenomyrmex весьма невелики, но отличаются очень вытянутыми верхними челюстями – мандибулами. У нового вида (который стал седьмым в роду) мандибулы вытянуты сильнее, чем у других Lenomyrmex. Возможно, столь большие челюсти говорят о том, что L. hoelldobleri – грозные хищники, однако пока биологи очень мало знают о том, как они питаются и вообще как живут.
Вообще говоря, новый вид насекомых – не такая уж новость, и очередной муравей прошёл бы незамеченным, если бы не место, где его нашли. А нашли его в желудке ядовитой древесной лягушки Oophaga sylvatica. Эти амфибии отличаются большой любовью к муравьям; считается, что они и ядовиты-то потому, что едят ядовитых муравьёв. Найти не слишком распространённый вид муравьёв, просто прочёсывая лесную подстилку, было вряд ли возможно, и лягушка, истребляющая огромное количество самых разных муравьёв и знающая, где их искать, подвернулась авторам открытия очень вовремя.

Муравей Lenomyrmex hoelldobleri, вид в профиль. (Фото Christian Rabeling / University of Rochester.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее