Тепловое уменьшение

Хомячки в городе становятся меньше

Олений хомячок. (Фото: J. Maughn / Flickr.com

В экологии есть правило Бергмана, согласно которому животные, живущие в холодном климате, будут более крупными, а животные, живущие в тёплом климате, будут мелкими. При больших размерах увеличивается отношение объёма к площади поверхности, а это значит, что меньше тепла, производимого внутри, будет рассеиваться через кожу. При маленьких размерах, наоборот, тепло рассеивается очень хорошо. Поэтому в жарких странах лучше быть поменьше, чтобы не пришлось перегреваться и напрягать системы терморегуляции.

Из правила Бергмана есть много исключений, но также есть и примеры, которые его подтверждают: например, белые медведи, живущие в Арктике, крупнее очковых медведей из Южной Америки, и северные подвиды волка крупнее южных подвидов. Но температура меняется не только по широтам и не только при подъёме в горы – у нас есть города, которые сами себя греют. Исследователи из Флоридского университета решили выяснить, влияет ли тепло городов на размеры тех животных, которые в нём живут. Для этого использовали данные по оленьим хомячкам, собранные за несколько десятилетий. Оленьи хомячки – распространённые грызуны Северной и Центральной Америки, живущие в самых разных ландшафтах, в городах в том числе. В статье в Scientific Reports говорится, что в целом на более жарких территориях хомячки меньше и размером и массой. Однако у городских популяций оказался один нюанс: в длину они будут поменьше, чем хомячки с неурбанизированных территорий, а вот масса тела у них такая же. В городах хомячкам живётся не только теплее, но и сытнее, здесь им проще найти еду. Обильная и доступная городская еда служит достаточно мощным экологическим фактором, корректирующим правило Бергмана.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее