Средневековая музыка

В Новгородском кремле нашли музыкальный инструмент XIV века

Во время раскопок на территории Владычного двора Кремля археологи Новгородского отряда архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ обнаружили варган. Этот музыкальный инструмент в виде подковки с язычком в наше время больше ассоциируется с национальной культурой якутов, где он называется хомус. В Европе варган известен с начала второго тысячелетия, а на территории восточных славян попал через Польшу.

До этой находки специалисты располагали дюжиной найденных ранее варганов, которые датируются второй половиной XIII – XVI веками. При этом на трёх из них были обнаружены клейма западноевропейских производств. К сожалению, у большинства новгородских варганов язычок – та самая пластинка, которая и создает характерный для инструмента звук – был обломан ещё в древности. А вот у варгана из раскопок петербуржцев он сохранился почти полностью. По словам специалиста по музыкальной археологии Центра В.И. Поветкина, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Антона Каменского, новая находка после реставрации обогатит современные знания об особенностях конструкции этих инструментов и позволит исследователям приблизиться к реконструкции подлинного звучания средневековых варганов из Великого Новгорода.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее