Самцы от голода

Голодные рыбы меняют пол

Самец и самка японской оризии, или медаки. (Фото: Ho-Wen Chen / Flickr.com

Не все животные до конца жизни живут с тем полом, который им достался во время эмбрионального развития. Например, некоторые рыбы (как рыбы-клоуны, например) рождаются самцами, а потом становятся самками и живут так до конца жизни, некоторые – наоборот, а некоторые обладают и женскими, и мужскими половыми органами, но в разное время жизни ведут себя либо только как самцы, либо только как самки.

Факторы, которые заставляют переходить из одного пола в другой, могут быть разными. Скажем, японские оризии, родившись генетическими самками или самцами, меняют пол из-за изменений температуры воды. Исследователи из Университета Нагоя пишут в Biology Open про ещё один фактор среды – оказывается, оризии становятся самцами от голода. Когда их самок пять дней держали впроголодь, у них появились семенники и плавники стали самцовыми по форме. Эти изменения происходили не у всех самок, но у 20%. Дальнейшие эксперименты показали, что у голодающих рыб меняется обмен веществ – у них синтезируется меньше жирных кислот – что, в свою очередь, сказывается на активности генов, от которых зависит пол.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее