Дружба вампиров

Вампиры дружат в любых обстоятельствах

Кормёжка вампиров. (Фото: Mark Dumont / Flickr.com

Обыкновенные вампиры, питающиеся кровью зверей и птиц, живут большими колониями, устраиваясь на ночлег вместе с товарищами. Не всем вампирам удаётся найти еду, так что те, кому удалось поесть, кормят своих товарищей, причём с кем-то они делятся охотнее, чем с другими – можно сказать, что между некоторыми вампирами возникает настоящая дружба. Но сохранится ли эта дружба, если у друзей вдруг резко изменятся жизненные обстоятельства?

Исследователи из Лейбницевского института эволюции и биоразнообразия вместе с коллегами Смитсоновского института тропиков взяли из одной вампирской колонии в Панаме двадцать три летучие мыши и поселили в лаборатории. Вампиров кормили так, как они едят в природе, то есть чтобы они бывали сыты через раз и чтобы одни делились едой с другими. Вскоре между некоторыми особями возникли прочные социальные связи. Вампиров-друзей снабжали особыми датчиками, которые реагировали на сближение, и отправляли в природную колонию. С помощью датчиков можно было определить, как часто две летучие мыши оказываются друг с другом рядом. Оказалось, что вампиры, ставшие друзьями в лаборатории, остались друзьями и на воле – их дружба выдержала довольно резкую смену обстановки. (Для сравнения в природную колонию отправляли летучих мышей, которые были друг другу посторонними – и они такими же посторонними и оставались.) Можно сказать, что дружба вампиров действительно похожа на настоящую дружбу, которая неподвластна внешним обстоятельствам.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее