Противосолнечные усы

Усы защищают губы от солнца

Не нужно большой проницательности, чтобы понять, что усы защищают кожу от солнца, однако исследование, опубликованное в Journal of the American Academy of Dermatology, всё же серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Как известно, солнечный ультрафиолет повреждает кожу, и с возрастом она с этими повреждениями перестаёт справляться. Развивается актинический, или солнечный, кератоз – шероховатые, сухие пятна на открытых участках кожи, часто на голове и лице, особенно там, где кожа тонкая, например, на губах. Сам по себе кератоз не слишком опасен, но считается, что там, где появились кератозные пятна, высок риск плоскоклеточного рака кожи.

Сотрудники Канзасского университета оценили состояние кожи у двухсот мужчин с кератозом в разных местах на голове и лице. Оказалось, что у тех, кто большую часть жизни (примерно с 20 лет или около того) носил усы, кератоз на нижней губе возникает в среднем в 16 раз реже. При этом авторы работы подчёркивают, что речь идёт об усах не тоньше 9 мм – чтобы они могли прикрыть нижнюю губу. Можно предположить, что у усачей и вероятность рака на нижней губе будет меньше, но для рака нужно всё-таки отдельное статистическое исследование. Стоит ли срочно отращивать усы мужчинам в возрасте, тоже пока непонятно – возможно, солнцезащитные свойства усов относительно кератоза срабатывают, если их носишь очень, очень долго. Впрочем, для тех, кто не хочет или не может носить усы и у кого при этом кожа слишком чувствительна к ультрафиолету, можно порекомендовать косметические солнцезащитные средства – известно, что такие средства уменьшают вероятность актинического кератоза.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее