Лягушачья походка

Почему некоторые лягушки ходят, а не прыгают?

Квакша воллункук. (Фото: Ville Vehmaskangas / Flickr.com

Хотя лягушки и жабы могут ходить, переставляя ноги по очереди, ходят они редко, предпочитая прыгать. Есть лишь несколько видов – Kassina senegalensis (или сенегальская бегающая лягушка), Melanophryniscus stelzneri (или разноцветная черноспинка), Phrynomantis bifasciatus (или узкорот резиновый двухполосый) и Phyllomedusa hypochondrialis (лягушка по имени воллункук) – которые известны необычным пристрастием к ходьбе. 

Зоологи из Калифорнийского университета в Ирвайне решили узнать, в чем тут дело, и пришли к выводу, что все дело тут в относительной длине ног. У обычных лягушек и жаб, как мы знаем, передние лапы заметно короче задних, а вот у вышеупомянутых четырех видов передние и задние конечности почти одинаковой длины (хотя передние все же немного короче) – именно такое устройство ног, как говорится в статье в Journal of Experimental Zoology Part A: Ecological and Integrative Physiology, позволяет им нормально ходить. Это не значит, что они не могут прыгать – могут, просто редко это делают. Все четыре вида в эволюционном смысле сравнительно далеки друг от друга, однако все они живут в сходных местах обитания – на влажных лугах. Среди травы и кустов, вероятно, удобнее как раз ходить, а не прыгать, поэтому эволюционное преимущество оказалось у тех, чья анатомия позволяла такой нелягушачий способ перемещения.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее