Крысы против туберкулеза

Хомяковые крысы чуют туберкулез

Африканские хомяковые крысы могут вынюхивать не только взрывчатку, но и туберкулез. (Фото: Jay Caboz / Flickr.com

Исследователи из Сельскохозяйственного университета Эдуарда Сокойна пишут в своей статье в Pediatric Research, что c помощью хомяковых крыс можно определить туберкулез точнее, чем некоторыми традиционными диагностическими методами. Известно, что туберкулезу часто сопутствует характерный запах, и Кристиану Малдеру (Christiaan Mulder) и его коллегам пришла в голову мысль, что его вполне могут почувствовать животные с достаточно острым обонянием, даже если запах очень и очень слабый. Что до хомяковых крыс, то их активно используют, чтобы вынюхивать мины по запаху взрывчатки, и в эксперименте решили использовать ту же обучающую технику, но только с запахом туберкулезной бактерии.

После обучения крысам дали понюхать образцы мокроты, взятые у 982 детей в возрасте до пяти лет. У 34 из них ранее был диагностирован туберкулез, и крысы диагноз подтвердили – но попутно они обнаружили болезнь еще у 57 детей, которые считались здоровыми. В дальнейшем оказалось, что и у этих 57 туберкулез тоже был, просто обычным методом, когда туберкулезных бактерий ищут с помощью микроскопа, их там увидеть не удалось. И когда после крыс образцы мокроты проверили более сложной микроскопией, бактерий там все-таки нашли. Очевидно, хомяковые крысы могли бы помогать медикам обнаруживать туберкулез на ранних стадиях, особенно когда нет возможности использовать сложные и дорогие методы диагностики.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее