Эмоции и запахи

Обоняние зависит от чужих эмоций

Наше восприятие зависит от окружающих людей, и чувство запаха тут не исключение. Так, если мы увидим, как кто-то кривится от какого-нибудь странного аромата, то и сам запах покажется нам неприятным, хотя, если бы мы не смотрели на другого человека, этот аромат не вызвал бы в нас никаких особых эмоций. В статье в Scientific Reports, опубликованной исследователями из Рурского университета говорится, что влияние чужих эмоций на обоняние можно увидеть по активности мозга. Участникам эксперимента показывали фото людей, чьи лица выражали радость, отвращение или же сохраняли нейтральный вид, после чего их просили оценить какой-то запах. Если перед запахом показывали чью-то счастливую физиономию, то запах воспринимался как более приятный, если на фото был человек, испытывающий – судя по выражению лица – чувство глубокого отвращения, то тот же самый запах оценивали как менее приятный. Конечно, запахи бывают разные, есть запах карамели, а есть запах чеснока, но какой бы ни был запах, влияние чужих эмоций все равно имело место. Исключение составлял лишь запах фекалий – никакие положительные эмоции не могли сделать его приятным.

 

Наблюдая за мозгом участников эксперимента с помощью магнитно-резонансной томографии, исследователи обнаружили, что чужое настроение влияет на пириформную кору. Она входит в число нервных центров, имеющих дело с запахами, однако активируется она не в момент получения запаховой информации, а чуть раньше. Пириформная кора оценивает, что происходит вокруг нас, что мы видим вокруг себя, и исходя из этого готовится к восприятию того или иного запаха. И эффект от чужих эмоций можно увидеть как раз по предварительной активности пириформной коры. Ничего странного, если задуматься, тут нет: чтобы адекватно воспринимать окружающий мир, наши органы чувств должны работать сообща, и если бы слух не обменивался информацией со зрением, а зрение никак не сотрудничало с обонянием, мы в нашей повседневной жизни постоянно натыкались бы на какие-то неприятные сюрпризы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее