Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
RSS
Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции
Цитата
Витажанио пишет:
Всё это свидетельствует скорее о неверном направлении

Цитата
Витажанио пишет:
Всё это свидетельствует скорее о неверном направлении. Если естественным путём развитие не получается, значит, это антиприродное направление, а откуда антиприродное? Очевидно, это следствие верований, расходящихся с настоящими законами Природы. Ну вот например, существует теория, согласно которой человек сам выбирает себе сексуальную ориентацию ещё в детстве. Допустим, эта теория начнёт реализовываться на практике, ориентацию будут выбирать по новой педагогике (что может выбрать сам ребёнок?). А если выбранная для ребёнка сексориентация не будет соответствовать его природному полу, тогда что? Имплантант будет держать его психику в соответствии с выбранной для него сексориентацией?А если и имплантант не сработает, то тогда что? За ним будут гоняться представители той ориентации, чтобы повлиять методом правильного окружения? Ну это просто как в анекдоте про Карлссона, "от винта"!

По-моему, Ваш подход неумолимо ведёт к отключению мышления и программированию мозга на уровне станков с ЧПУ.

Я разделяю с Вами опасения за судьбу нашего мозга при попытке реконструкций.
Но я говорю о реконструкции морфо-структур  мозга в помощи   человеку страдающего Альцмгеймером,деменциями ,после инсультов,СДВГ,различные афазии  и т.п.
Мышление, это результат накопленного жизненного опыта,организация памяти мозга. Заменив какую либо деталь мозга можно будет только способствовать успешной адаптации особи. Появление нового качества(мышление) это вообще результат взаимодействия организма с внешней средой. (психика не как процесс переработки информации, а как непрерывное, недизъюнктивное взаимодействие человека с объективным миром.)
Мозга как ЧПУ, не получится  так как мышление  неалгоритмизируется и вне всякой логики.

Что касается сексуальной ориентации то   как Вы пишите За ним будут гоняться представители той ориентации, чтобы повлиять методом правильного окружения? Ну это просто как в анекдоте про Карлссона, "от винта"!

Тут и мозг перестраивать не надо . Достаточно произвести химическую кастрацию по предложению президента Медведьева.
В случае чего гоняться будут за президентом,чтобы в следующий раз думал головой ,а не другим местом, прежде чем нести ахинею.  :evil:
Россия
За изнасилование несовершеннолетних преступникам грозит до 20 лет лишения свободы. Закон о принудительной кастрации на стадии рассмотрения. Жители Екатеринбурга направили письмо руководству страны с просьбой ввести для педофилов смертную казнь!


Что такое хим. кастрация и её последствия :

химическая кастрация:

Цитата
В некоторых странах (США и др.) для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, может быть применена так называемая химическая кастрация (добровольно или принудительно), то есть приём препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность проведения полового акта. Например, в 1952 году в Англии химической кастрации был подвергнут известный учёный Алан Тьюринг за мужеложство. Одним из эффектов была растущая грудь и снижение либидо. Через год учёный покончил с собой. 10 сентября 2009 года Премьер-министр Великобритании Гордон Браун публично принёс извинения за те методы, которым был подвергнут Алан Тьюринг:
С Аланом и с многими тысячами других мужчин-геев, осуждённых по гомофобным законам, обошлись ужасно. А многие миллионы тех, кто не были осуждены, годами жили в постоянном страхе быть осуждёнными за то, что они такие, какие они есть.

Я горжусь тем, что те времена прошли, и что за последние 12 лет наше правительство сделало многое, чтобы сделать жизнь более справедливой и равной для нашего сообщества ЛГБТ. Признание Алана одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании является ещё одним шагом к обеспечению равенства.

<…>
От имени британского правительства и всех тех, кто живёт на свободе благодаря вкладу Алана, я со всей искренностью говорю: прости нас, ты заслуживаешь гораздо лучшего.

— Премьер-министр Великобритании Гордон Браун[2]

В 2002 году Алан Тьюринг был признан «одним из 100 величайших британцев в истории».

В 2009 году Алан Тьюринг был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании».[2]

В мае 2011 г. президент России Д.Медведев предложил применять химическую кастрацию к педофилам. Партия Справедливая Россия подготовила соотвествующий законопроект, однако Правительство РФ в июле 2011 г. дало на него отрицательное заключение из-за больших затрат на проведение химической кастрации.[3]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кастрация#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

Т.е появляется возможность на уровне законодательства принудительно изменять пол.
По моему это извращение в одном ряду с педофилией.  :o
Изменено: Макрофаг - 10.07.2011 16:41:33
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Я разделяю с Вами опасения за судьбу нашего мозга при попытке реконструкций. Но я говорю о реконструкции морфо-структур мозга в помощи человеку страдающего Альцмгеймером,деменциями ,после инсультов,СДВГ,различные афазии и т.п.  

Искренне желаю Вам успехов. Звучит как в фантастике, но если бы это стало реальностью, это был бы большой шаг вперёд!
Цитата
Витажанио пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Я разделяю с Вами опасения за судьбу нашего мозга при попытке реконструкций. Но я говорю о реконструкции морфо-структур мозга в помощи человеку страдающего Альцмгеймером,деменциями ,после инсультов,СДВГ,различные афазии и т.п.  



Искренне желаю Вам успехов. Звучит как в фантастике, но если бы это стало реальностью, это был бы большой шаг вперёд!


БК
По поводу кастраций...   Почему-то считается что "люди  такие, какие они есть" А они есть плод формирования в обществе, породившем его на свет. Потому все отклонения в нормах поведения вовсе не медицинская проблема, а гуманитарная. А далее такой себе призыв: " Общество! Обратись лицом к своим членам, построй свою жизнедеятельность так,  чтобы основой ЕЕ было формирование мышления своих членов, да так, чтобы мышление КАЖДОГО члена было жизнеутверждающим, тобиш,  каждый член должен быть УМНЫМ". (Что есть последнее сначала надо определить).
Спасибо.
Цитата
Борис Кирпиченко пишет:
Потому все отклонения в нормах поведения вовсе не медицинская проблема, а гуманитарная.

Вот именно. Но кому-то  неймётся чикнуть скальпелем по мозгу : Маньяк - это хитросплетение нейронов
В мозгу серийных убийц работает патологический генератор
 :o

- А диагностировать, заранее выявить предрасположенность к такому патологическому поведению можно?

- Это очень сложный вопрос. Такие тесты сейчас разрабатываются. Но одно можно сказать наверняка: у такого рода людей - у серийных убийц, у клептоманов и т.д. - работает патологическая система. Эти больные ничего не могут сделать с собой. Есть люди, у которых поведение превращается в ритуал: человек должен осуществлять его, прежде чем что-то выполнить. Иногда следование этому ритуалу доходит до такой степени, что человек теряет способность работать - только занимается выполнением ритуалов.
   http://www.ng.ru/science/2002-11-13/15_patology.html

А как быть с мумифицированием христианами частей тела и ритуальными поклонениями святым мощам?
Тоже патология мозга?  :(
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Цитата
Борис Кирпиченко пишет:

Потому все отклонения в нормах поведения вовсе не медицинская проблема, а гуманитарная.



Вот именно. Но кому-то  неймётся чикнуть скальпелем по мозгу :  Маньяк - это хитросплетение нейронов

В мозгу серийных убийц работает патологический генератор   :o



- А диагностировать, заранее выявить предрасположенность к такому патологическому поведению можно?



- Это очень сложный вопрос. Такие тесты сейчас разрабатываются. Но одно можно сказать наверняка: у такого рода людей - у серийных убийц, у клептоманов и т.д. - работает патологическая система. Эти больные ничего не могут сделать с собой. Есть люди, у которых поведение превращается в ритуал: человек должен осуществлять его, прежде чем что-то выполнить. Иногда следование этому ритуалу доходит до такой степени, что человек теряет способность работать - только занимается выполнением ритуалов.     [URL=http://www.ng.ru/science/2002-11-13/15_patology.html]http://www.ng.ru/science/2002-11-13/15_patology.html[/URL]



А как быть с мумифицированием христианами частей тела и ритуальными поклонениями святым мощам?

Тоже патология мозга?  :(

БК
Все здесь изложенное - факты отсутствия внимания общества начиная от зачатия. Хотя и авторы зачатия предварительно должны быть в этом плане просвещены, воспитаны и находиться под контролем. Так или иначе человек формируется обществом.  Но почему этот  процесс стихийный? А потому что мы в своем умственном развитии не дошли до понимания эволюционной функции и человека и общества.. Готов продолжать эту тему в этом направлении. Спасибо.
Цитата
Макрофаг пишет:
психика не как процесс переработки информации, а как непрерывное, недизъюнктивное взаимодействие человека с объективным миром.)
Небольшая помарка, симптоматичная: недизъюнктивное  - прерывное,  дизъюнктивное - непрерывное.
Пояснение.
Админам. Мне известно, что значит приставка диз (дис)... Будьте уверены. То была "жертва фигуры", как в шахматах, чтобы завести противника в ловушку.  
Прошу прощения. Не хочу расставаться с последними баллами.
Изменено: Александр Приставкин - 20.07.2011 18:23:13
Цитата
Макрофаг пишет:
А как быть с мумифицированием христианами частей тела и ритуальными поклонениями святым мощам? Тоже патология мозга?
Всякий ритуал всего лишь способ снять тревожность.
Границу между нормой и патологией провести весьма непросто.
Поэтому всякая Вера в ....ну... скажем... непознанное питается тревожностью, а всякая религия эксплуатирует это, вырождаясь в набор ритуалов.
Страх перед смертью естественен и неуничтожим, успокаиваться верой проще, чем знаниями, "научное любопытство"  питается той же тревожностью...Так что говорить о патологии...смешно.
Каждый выбирает себе собственный способ. Верить проще, чем знать, поскольку Вера неизменна, проста и всеохватна, а знание трудно, бесконечно меняется и требует усилий. Кто упрекнёт хромого в использовании костылей?
Владимир Александрович Кардановский,
C определением живого согласен, я тоже считаю, что живое отличается от неживого уровнем сложности.
Что касается информации, то это ерунда. информация - это всего лишь сообщение. Если Вы получите записку на китайском, что Вас завтра   убьют, едва ли вы что-то предпримете, если не знаете китайского. Для Вас в этой записке нет никакой информации.
Цитата
Alexandr Guryan пишет:
определением живого согласен, я тоже считаю, что живое отличается от неживого уровнем сложности.

Уровнем сложности или всё-таки процессами? Есть растения сложнее некоторых животных, но всё равно животные находятся на более высоком уровне развития.  Растение вроде бы отличается от животного отсутствием двигательной функции. Человек отличается от животного вроде бы как наличием абстрактного мышления, или я что-то путаю? Неживая природа отличается от растительной не просто уровнем сложности, а отсутствием какой-то способности, которая представляет собой способность более высокого уровня эволюции.

Более высокий уровень сначала, как правило, проще предыдущего, особенно если на предыдущем уровне система стремилась развиться далее, не поднимаясь выше. Так, многозарядный арбалет сложнее первого ружья, но ружьё всё равно было на более высоком уровне техники.
Цитата
Витажанио пишет:
Цитата
Alexandr Guryan пишет:

определением живого согласен, я тоже считаю, что живое отличается от неживого уровнем сложности.



Уровнем сложности или всё-таки процессами? Есть растения сложнее некоторых животных, но всё равно животные находятся на более высоком уровне развития.  Растение вроде бы отличается от животного отсутствием двигательной функции. Человек отличается от животного вроде бы как наличием абстрактного мышления, или я что-то путаю? Неживая природа отличается от растительной не просто уровнем сложности, а отсутствием какой-то способности, которая представляет собой способность более высокого уровня эволюции.



Более высокий уровень сначала, как правило, проще предыдущего, особенно если на предыдущем уровне система стремилась развиться далее, не поднимаясь выше. Так, многозарядный арбалет сложнее первого ружья, но ружьё всё равно было на более высоком уровне техники.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.

Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее