Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
ecoil: ну Ваш проект (или проекты) - это всего лишь результат Вашего интеллектуального воображения. А чтобы этот результат воображения стал реальностью, полезной для людей - то как раз и необходимы реальные механизмы той самой экономики знаний (ну или механизмы модернизации России на инновационной основе). Какими бы великолепными не были Ваши (и не только Ваши) проекты. Без обиды, но  моя покойная бабушка по этому поводу так говаривала - дурак думкой богатеет.
Изменено: Виктор Качан - 07.02.2012 22:07:12
Цитата
Виктор Качан пишет:
чего ждать от других представителей народа? Для большинства которых эта самая экономика знаний по большому счету "до лампочки".
Древнеримские рабы нарочно ломали "инновационные" плуги. Лудисты в Англии разбивали фабричные машины. Как там у Маркса? Производственные отношения не соответствуют уровню развития проиэводительных сил?
Цитата
Виктор Качан пишет:  А чтобы этот результат воображения стал реальностью, полезной для людей - то как раз и необходимы реальные механизмы той самой экономики знаний
Я же говорю о реальных проектах, для которых необходимые механизмы существуют.  Нет только политической воли.  В наше время это самый главный механизм после инновационной идеи. Для масштабных проектов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Dyk: согласен с Вами, ибо если инновации начинают внедрять не путем прямой организации оборота интеллектуального капитала с формированием механизмов эффективного влияния его результатов на развитие других оборотов капитала - производственного, финансового, торогового, транспортного и др. (через создание и организацию деятельности на системной основе так называемой национальной инновационной инфраструктуры), а через финансовый оборот капитала и его приоритеты - то это и получается по типу "лечения зубов через задний проход с помощью гибких троссиков". Вот в России до последнего и пытались "запустить" инновации по второму варианту. Хотя постепенно пришло и понимание в необходимости фрормирования в России национальной инновационной инфраструктуры - как должной системной основы для организации и развития оборота интеллектуального капитала. Собственно это отражено и в вышеупомянутом законе РФ №254-ФЗ (который принят только летом прошлого года), а также в последних размышлениях В. Путина в статье о новой экономике в России и в его выступлении на форуме "Россия 2012". Но к сожалению это пока слабо "доходит" даже до таких инноваторов, как наш уважаемый ecoil. А большинству простых россиян, не особенно озабоченных инновационным развитием России, это "вааще до лампочки". Увы и жаль, но это так.
Цитата
Виктор Качан пишет:  Но к сожалению это пока слабо "доходит" даже до таких инноваторов, как наш уважаемый ecoil.
До нас, до инноваторов, всё уже дошло давным давно. Мы поняли, что вы будете ещё окапываться, создавая инфраструктуру, лет эдак 20.  Потом скажете "не получилось, извините. Народ, мол, плохой, не подготовленный."  А нам, инноваторам, ждать ваших стенаний некогда. Вся инфраструктура и так готова. Но нет главного - политической воли. Как только она появится, то можно будет запустить с десяток крупнейших проектов, которые способны вытащить Российскую экономику из застоя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: ага, прямо таки вытащить Российскую экономику из застоя смогут Ваши проекты? И только нужна политическая воля?  Ну так Вы несколько припозднились. Это у товарища Сталина все держалось на его политической воле - кого хошь мог заставить "строить социализм". Для того он и "обострил" классовую борьбу в СССР и на основе результатов этой борьбы кого в научную "шарагу", кого в Гулаг на стройки социализма, а кого и на погост сортировал. А вот Д.Медведев сегодня при вручении премий молодым ученым однозначно заявил - нужна инфраструктура, способная обеспечить реализацию самых разных идей и проектов. Неужели он ошибается? Хотя об этом ему только и талдычат те российские ученые, которые сейчас реализуют свои идеи за пределами России, но имеют большое желание это делать дома.
Цитата
Виктор Качан насмешливо:  ...ага, прямо таки вытащить Российскую экономику из застоя смогут Ваши проекты?
Именно так. Есть такой шанс. Но Д.Медведев даже в страшном сне не думал, что Вы и Вам подобные с радостью зацепитесь за это высказывание.  Вы же интерпретировали это так: "Не будем пока делать модернизацию экономики. Займемся, мол, строительством инфраструктуры. А там посмотрим, когда все побегут обратно в Россию". А то, что уже готово и требует лишь политической воли, так это фантазии недоумков типа ecoil'а. Не заслуживает внимания. Даешь инфраструктуру, все на борьбу, ура!
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: но вопрос то в чем, пока Вы тут всех озадачиваете своими "планетарными" проектами, национальная инновационная инфраструктура России (как основа для организации оборота интеллектуального капитала) все больше и больше развивается и начинает приносить свои результаты. Как ни как а более 1300 МИПов при учреждениях науки и образования уже создано и многие молодые ученые (и не только молодые) уже получили соответствующую базу для реализации своих идей. И получать признание, в том числе и в виде премий из рук Президента РФ. И эти ученые (благодаря создаваемой инновационной инфраструктуре) действительно приносят своим трудом пользу россиянам и России в целом, а не ждут некой "моральной" поддержки.
Цитата
Виктор Качан радостно: ....уже получили соответствующую базу для реализации своих идей. И получать признание, в том числе и в виде премий из рук Президента РФ. И эти ученые ... действительно приносят своим трудом пользу россиянам и России в целом, а не ждут некой "моральной" поддержки.
А премии, "база для реализации" - это как, не моральная поддержка? Весёлая у Вас философия. Но назовите хотя бы один такой проект, который уже получил такую поддержку. Чтобы он был масштабным и захватывающим.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: а чего это Вы условия (в виде соответствующей системной инновационной инфраструктуры) для реализации тех или иных идей записываете в моральную поддержку? А вот признание результата от реализации этих идей - в виде соответствующих премий, да согласен, это моральная подержка, но с соответствующей материальной.  А масштабным проектом (который бы захватывал вся и всё) и есть формирование национальной инновационной инфраструктуры для должной организации оборота интеллектуального капитала и эффективного воздействия его результатов на процессы развития россиян и России в целом. И он уже получает свою поддержку в России (в том числе со стороны обитателей кабинетов №1 и №2) - и моральную, и материальнуюю И попробуйте доказать обратное.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее