Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Представления о будущем космоса, мысли об экзожизни в рамках разных наук
В общем я беру паузу, чтобы подумать как это продолжать. И разумеется в этой теме можно общаться без меня и мои приоритеты важности для человека биологической жизни земного типа не разделять.
Я столкнулась в последнее время с тем, что как бы обязана разделять чужое мнение или доказывать свою точку зрения тому кто имеет другие взгляды. Но я не думаю что это обязательно. Есть устоявшиеся взгляды в науке, есть границы ее изменений последнего времени, где взгляды пока размыты, пересматриваются в связи с появлением новых фактов.
Как с бактериями в биосфере, как с сознанием и границами дробления вещества.
Это нормальный процесс развития науки. Я думаю лучшая позиция  - узнавать как можно больше и постоянно пересматривать общую картину мира. Почему при этом нужно обижаться друг на друга или непрерывно отстаивать свою точку зрения, требовать чтобы ее разделял собеседник мне не ясно.
Может у меня мозги устроены неправильно, но других нет. Я люблю Вселенную и биосферу, жить можно сказать без них не могу. Но мне и не надо без них жить они окружают нас со всех сторон на огромные расстояния превышающие наши размеры на несколько порядков даже в биосфере, не говоря уже о вселенной. Вот как я удобно устроилась.
:)
И это мне кажется оптимальный подход для познания и собирания фактов и достоверных источников по вопросу.
В теме Разумность животных Техник с изрядной долей иронии высказал такую формулировку
Цитата
Жизнь - единичный (пока) частный случай всеобщей движухи, обусловленный её, жизни, белковой спецификой.
Если учесть сколько вариантов определения жизни было там перепробовано и опровергнуто, с 8 по 12 страницу темы начиная с классических
https://www.nkj.ru/forum/forum13/topic19795/messages/?PAGEN_2=8
то в этой шутке есть значительная доля правды о пересмотре в последнее время в науке самого понятия жизни.
В этом ключе можно взглянуть на реальные поиски нами жизни в ближайших окрестностях Солнечной системы и планируемых в далеком будущем.

Когда мы смотрим на пространство с точки зрения расстояний между планетами, звездами и галактиками то наши рассуждения О Пространстве и Бесконечности
https://www.nkj.ru/forum/forum10/topic11195/messages/message359128/#message359128
Цитата
Лилия Шаройко спрашивала что оно [пространство] собой представляет - категорию восприятия или все таки реальную среду, имеющую физические свойства независимые от существования наблюдателя.
Электрик отвечал: Со времён Ньютона полагалось, что время и пространство, это "вместилище" для материальных предметов, особого рода субстанция.
И имеет собственные свойства независимые от наполняющих её предметов.
Сейчас правильнее говорить, что есть относительное свойство предметов - расстояние между ними. В совокупности всех предметов, это свойство именно всех материальных тел. Такая формула вполне позволяет понять, что пространство и время вторичны от материи и их свойства зависят от материальных тел.
Насчёт того, категория восприятия или реальность, тут как всегда, нельзя сказать ЛИБО-ЛИБО. Вот такой способ восприятия существует и мы живём с ним не так уж плохо.

и

Цитата
Лилия Шаройко пишет: А. Г. Спиркин ФИЛОСОФИЯ Издание второе Рекомендовано Министерством
образования Российской Федерации  в качестве учебника для студентов
высших учебных заведений
Москва ГАРДАРИКИ 2004

§ 9. пространство и время
Понятия пространства и времени. Все тела имеют определенную протяженность —длину, ширину, высоту. Они различным образом расположены друг относительно друга, составляют части той или иной системы. Пространство есть форма координации сосуществующих объектов, состояний материи. Оно заключается в том, что объекты расположены вне друг друга (рядом, сбоку, внизу, вверху, внутри, сзади, спереди и т.д.) и находятся в определенных количественных отношениях. Порядок сосуществования этих объектов и их состояний образует структуру пространства.  
Расстояние между объектами будете оспаривать как атрибут реальности?

ArefievPV Да. Нет у реальности таких атрибутов. У действительности - есть...

Приобретают новый смысл.
Изменено: Лилия Шаройко - 09.11.2017 16:13:37
Я не сталкивалась здесь с такой задачей раньше - нужно поискать середину между тем, что уже широко известно и тем, что слишком сложно и слишком узкоспециализировано.
Я не считаю эту тему лично своей и никаких своих правил здесь не устанавливаю. Конечно в те дни когда меня не будет каждый тут может писать руководствуясь только правилами форума.
Мои следующие планы -
Первое направление -  выложить тот материал который у меня есть по черным дырам - общий обзор истории их исследований, как менялись взгляды, подробности функционирования дыр в зависимости от размеров, гипотезы о их будущем и очень далеком будущем макро и микрогруп материи при расширении космоса.

Другое направление - общие обзоры иссследования последних миссий в Солнечной системе и планы ближайшего освоения космоса

завершение миссии Кассини

Как дела у миссии Юнона (там новостей на самом сайте  NACA не густо последние февраль 2017)
https://www.nasa.gov/mission_pages/juno/videos/index.html
Конечно здесь есть ветка отдельная ветка по Юпитеру и там новостей много, не хотелось бы дублировать
https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic19596/messages/?PAGEN_2=9
разве что вот этого нет

http://in-space.ru/juno-peredal-velikolepnye-snimki-oblakov-yupitera/

Я думаю здесь мне лучше не выкладывать новости, а сделать общий обзор короткий с общими принципами миссий чтобы использовать их как старт для понимания прогнозов будущих исследований, которые делают Роскосмос, НАСА, ЕКА. Здесь мне должно помочь то, что я довольно долго следила за Кассини и за исследованиями Энцелада. По Энцеладу есть даже русская гипсометрическая карта

созданная в рамках разработки фотограмметрической методики обработки космических изображений
http://shar.k156.ru/232/visotenc.jpg
Что сейчас на Экзомарсе
http://exomars.cosmos.ru/index.php?id=1262&tx_news_pi1%5Bnews%5D=74&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=356ba717c838031c7ed9b0fe54a2265f

Цитата
И именно это позволило провести уникальный эксперимент. 13 августа 2017 года, когда расстояние между Землей и Марсом было более 397 миллионов километров, в рамках интеграционных испытаний осуществлялся приём информации с КА TGO сразу тремя наземными станциями — антенными системами Госкорпорации «РОСКОСМОС» (Калязин, Россия), ЕSА (Нью Норсия, Австралия) и NASA (Канберра, Австралия).

история исследований Венеры, планы Роскосмоса и NACA по новым экспедициям, гипотетическое внутреннее строение спутников Сатурна и Юпитера и почему там подозревают жизнь. Каковы условия нахождения жизни с точки зрения организаторов этих исследований.

По всем этим причинам я беру паузу в несколько дней. Пока возобновляю прерванную верстку по биосфере в цифрах и думаю как продолжать эту ветку чтобы не дублировать то, что уже есть и сообщать нечто интересное.
Изменено: Лилия Шаройко - 09.11.2017 16:41:48
Тема получилась нормальная. Все довольны. Спасибо. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну пока еще это план и набросок. Я сайты кроме прочих параллельных занятий делала несколько лет. Села в 35 лет выучила с нуля html, php по учебникам в одиночку. В основном это были производства, строительные компании и мед центры. Может это сказывается - вначале нужно сделать обзор материала, частично известного частично незнакомого. У меня была собственная строительная компания, с этим было легко, а производства и технологии нужно было изучать и очень быстро.
Затем адаптировать для неизвестного читателя. Что касается науки, то это для меня частично удовольствие узнавать и прикасаться к прекрасному миру, частично работа которая воспринимается как необходимость для поддержания смысла существования как еда необходима биологическому телу.
Посмотрим что выйдет.
К развитию мыслей об экзожизни в рамках разных наук.

Статья 1:
"Инопланетная жизнь глазами ученых: космический дарвинизм"

Статья 2:
"Как могут выглядеть инопланетяне с научной точки зрения?"

Возможно у кого-то будут комментарии к данным статьям?
Изменено: Вася из Минска - 09.11.2017 19:57:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Октомиты хороши, но я прошла по нескольким ссылкам там акула-гоблин как возможный представитель подледных глубин.

Цитата
Таким образом, если морские обитатели на каком-то этапе эволюционного развития обретут разум, то звездное небо, как мы с вами, они не увидят. Возможно, для них эквивалентом нашей космической программы станет попытка пробурить толстый ледяной слой и выбраться таким образом в открытый космос. Гипотеза Стерна не основывается на каких-то новых, уникальных свидетельствах, зато впервые связывает распространение «закрытых» океанических миров в нашей системе с отсутствием связи от братьев по разуму.

Чем питаются глубоководные рыбы
Цитата
Данные о жизни этих рыб практически отсутствуют, но, насколько можно судить по их внешности, эти небольшие вялые существа питаются донными ракообразными и, возможно, остатками других животных. Взрослые самки питаются в основном глубоководными батипелагическими рыбами, ракообразными и реже головоногими, а взрослые самцы, подобно личинкам, - веслоногими рачками и щетинкочелюстными.

на очень большой глубине ракообразные, которые там действительно есть  тоже должны чем -то питаться То есть в целом трофические цепи построены на том, что они опосредовано сапрофиты в основном, падальщики во всех смыслах, во втором смысле едят то, что падает сверху.
:)
А те кто сверху питаются фитосинтетиками в основном  - микроскопическими водорослями которым нужен свет.
На Энцеладе слой льда оценивается в 8-10 км. За счет этого сохраняется тепло -ядро спутника предполагается раскаленное, отчасти исследователи обьясняют это высокой эллиптичностью орбиты и, как следствие, регулярной деформации, и как следствие нагревания, не считая частично сохраненной теплоты с времен образования (его возраст оценивают миллиардами лет, то есть он образовывался ориентировочно в период образования Солнечной системы).
Вот не слишком достоверный источник, в смысле не могу оценить
http://www.bagnet.org/news/tech/347923/uchenye-obnaruzhili-na-entselade-istochnik-zhizni
Цитата
Теперь же ученые оценили плотность ядра Энцелада и пришли к выводу о том, что оно состоит из пористых пород, а 20-30% его объема составляют пустоты, в которые попадает океаническая вода. Моделирование, которое провели ученые, показало, что, приливные силы Энцелада приводят к возникновению трения между фрагментами ядра, в результате чего выделяется тепло.

Океаническая вода циркулирует по отверстиям, нагревается и образует восходящие потоки с температурой до 90 градусов Цельсия. Они поднимаются из так называемых "горячих точек", узких областей поверхности ядра, причем их значительная доля располагается в области южного полюса спутника. Это может объяснять, почему ледяная кора в этом регионе заметно тоньше, чем во всех остальных частях Энцелада — ее толщина составляет всего два километра, в то время как толщина поверхности в других местах оценивается в 18-22 километра.


Конечно мелкие пустоты в которых есть вода это и есть та граница сред, в которой как сейчас в основном принято считать миллиарды лет назад свормировалась наша жизнь. У Энцелада тоже были эти миллиарды лет.
Но на земле насколько я знаю вроде пока не сформировались трофические цепи где хемосинтетиками питаются напрямую сложные крупные организмы.
Не настолько хорошо знаю биохимию, чтобы утверждать что это невозможно - мы живем в симбиозе с бактериями, но они в основном помогают нам переваривать пищу.

То есть если сложная жизнь в подледных глубинах есть ей нужно освоить питание крупных организмов хемосинтетиками или создавать коллонии простейших. Тут мы упираемся в специализацию клеток.
Можно мечтать о сложных организмах и распределенном разуме как у социальных насекомых - коллония простейших организуется за счет сигналов клеток передаваемых через среду как живут нейроны. Но это очень глубокая фантастика.
Изменено: Лилия Шаройко - 09.11.2017 23:29:43
Вот не очень хорошо может быть самокопирование, но это в рамках самокритики.
Цитата
Шаройко Лилия в теме Мозг это просто: Могу привести пример который сейчас происходит в теме Поиска новой планеты в разделе публикаций журнала.
https://www.nkj.ru/forum/forum8/topic19428/messages/message359296/#message359296
Вася из Минска который пишет такие тексты в пространстве и бесконечности о материальности идеальных процессов, что я их читаю с большим напрягом  и хорошо разбирает на части тексты Арефьева в этой теме так запросто закидывает бактерии в космос, типа они там к радиации любой приспособятся махом, потому что мы на 10 лет опаздываем по совокупности не просчитываемых процессов. И вообще советует побыстрее это начать, и раскидывать везде, набрать такой оптимальный соц пакет всего с семенами и бактериями не связанный с конкретной планетой или спутником условиями на них, которых мы вообще не знаем и запустить на кого попадет На поверхность. На Энцеладе и Титане минус 180. Границы жизни минус 110, и не для всех экстремофилов, только для некоторых крайне редких отморозков, живущих в особо холодных условиях, на Энцеладе лед сверху от 8 до 22 км. Че там хемосинтеки есть станут при температуре ниже уровня выживаемости. Видимо друг друга. И создадут там следующие уровни видов жизни для которых нужны совершенно не отморозки. Ага.
Теперь оказывается мы во всем согласны.
А ведь хороший человек и умный очень. Просто это область в которой его знания поверхностны, есть общее представление, но нет в голове деталей с цифрами.

Я думаю этот текст должен быть отредактирован. Как здесь так и в Мозге это просто, если Макрофаг не обидится. И предыдущий в этой теме.
Сумбурность мыслей мешает созданию ясного текста. Я в своих мыслях объединяю общие принципы поисков жизни из массы текстов на сайтах НАСА и Роскосмоса, законы биохимии трофических цепей и сложности освоения жизнью неудобного для нее пространства, включая сложности преодоления расстояния (которых как бэ не существует в философии), температуру, радиацию и многоярусные симбиотические группы бактерий в геологических горизонтах и почвах Земли. Есть еще законы распределенного управления в системах, ведущие к общему вектору движения этой системы.  Попытка изложить все одновременно в одном предложении приводит к вот такой каше.
Все эти закономерности реально существуют. Реально работают одновременно как законы физики и химии в одном физическом теле. При этом часть закономерностей неизвестна науке вообще, намного большая часть неизвестна лично мне. Все, что я уже знаю должно быть здесь изложено последовательно внятно и ясно. С запятыми, а не как обычно.
Пока я ставлю для себя ближайшую задачу так. К Васе из Минска претензий конечно нет. Наоборот, огромное спасибо за терпение и ясность мысли. Мы все не можем и не обязаны знать все области обсуждаемых вещей детально и абсолютно.
Все перечисленное не значит, что жизнь в космосе невозможна и создание очагов жизни нами на других планетах невозможно. Просто проблемы и сложности существуют, ученые их решают. Многое происходит на границах наук.
Изменено: Лилия Шаройко - 11.11.2017 14:45:38
Лилия Шаройко:
Цитата
Вася из Минска который пишет такие тексты в пространстве и бесконечности о материальности идеальных процессов, что я их читаю с большим напрягом  и хорошо разбирает на части тексты Арефьева в этой теме так запросто закидывает бактерии в космос, типа они там к радиации любой приспособятся махом, потому что мы на 10 лет опаздываем по совокупности не просчитываемых процессов. И вообще советует побыстрее это начать, и раскидывать везде, набрать такой оптимальный соц пакет всего с семенами и бактериями не связанный с конкретной планетой или спутником условиями на них, которых мы вообще не знаем и запустить на кого попадет На поверхность. На Энцеладе и Титане минус 180. Границы жизни минус 110, и не для всех экстремофилов, только для некоторых крайне редких отморозков, живущих в особо холодных условиях, на Энцеладе лед сверху от 8 до 22 км. Че там хемосинтеки есть станут при температуре ниже уровня выживаемости. Видимо друг друга. И создадут там следующие уровни видов жизни для которых нужны совершенно не отморозки. Ага. Теперь оказывается мы во всем согласны. А ведь хороший человек и умный очень. Просто это область в которой его знания поверхностны, есть общее представление, но нет в голове деталей с цифрами.
:) Вообще-то хочу сказать Вам спасибо за столь хороший комментарий по моим постам. За всё время прибывания на этом форуме такое для меня впервые. Насчёт "деталей с цифрами" - вы правы у меня их нет и такой задачи я для себя не ставил. И этого по большому счёту здесь никто и не требует: есть - хорошо, а нет - то и не надо, а кому надо тот сам найдёт.  
А вообще-то когда я пишу свои так сказать фундаментальные посты, то стиль моих постов несколько напоминает выступление на трибуне оратора: энергично, чётко, лаконично, убедительно, просто и с жестикуляцией руками. :) При этом для меня главное не цифры, которые многим здесь "слушателям" до лампочки, а главное - донести до них некоторую новизну своей идеи, своей неординарной мысли. Без новизны и некоторой провокационности как-то будет пресно и скучно....

А по поводу этой темы не волнуйтесь, не спешите, есть что написать - напишите, а нет -подождём. Я свою тему "О Пространстве и Бесконечности" с 2009 года пишу....И к тому же эту тему по воле админа создал я и мой пост о приближении галактики Андромеды "с деталями и цифрами" здесь первый. Так что всю ответственность за эту тему я беру на себя. :)
Изменено: Вася из Минска - 11.11.2017 15:38:01
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Так что всю ответственность за эту тему я беру на себя
Это конечно весьма джентльменский поступок.
В темах пространство и бесконечность можно, конечно, без цифр.
Но здесь, если можно, я все таки иногда буду приводить цифры температур, радиационного фона поверхностей планет и самую простую биохимию.
Чтобы объяснить почему на Марсе яблоки завтра расти начать никак не могут.
В смысле могут, но не завтра.
:)
Биохимия трофических цепей не позволяет питаться кому угодно чем и кем попало и развивать широкий спектр видов из одного вида экстремофилов в любых условиях . Отморозки в Арктике (археи экстремофилы) найдены, действительно. И есть одноклеточные живущие в одиночку одним видом без симбиоза как у них обычно принято(обычно они живут толпами видов). Но кто жил один, тот так и живет один миллиарды лет. В общем дальше нужно подробно я пока не готова.
И пространства для нас может не стать реально. Если мы сможем лучше узнать физику и создать все таки нечто бегающее (нами управляемое) через пресловутые кроличьи норы.
Пока мы не очень близко к таким вещам
И писать я буду подробно не сегодня и не завтра. Когда смогу ясно сформулировать. Я буду стараться не торопиться. В качестве создателя ветки и регулирующего здешнюю реальность вас охотно признаю.
Иначе получится как в мечтах темы про начальника, которая сейчас активно бурлит в соседнем разделе какими то описаниями мифических существ типа драконов, которые за все отвечают, не должны причинять неудобств и создают волшебным образом из ничего комфортную для подчиненных действительность.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 11.11.2017 16:03:23
Вот сегодня посмотрел по ТВ на канале Discovery несколько фильмов из серии "Как устроена Вселенная" о нашей Галактике, звёздах, чёрных дырах, о Солнце и Солнечной системе, о возможной жизни на других планетах и т.д. Как раз в одном из фильмов тоже говорилось, что надо думать как спасти от возможной гибели в будущем не только человека, но и вообще живые существа на нашей планете, не все конечно...Так что не одному мне пришла мысль, что вместе с человеком, а возможно и даже раньше человека планеты и спутники планет должны будут осваивать и другие живые земные существа. Например такая как тихоходка, которая весьма живуча и к низким и к высоким температурам и самое главное выдерживает большие дозы радиации и восстанавливают поврежденную ДНК. Если такую "забросить" на Титан, Европу или даже Плутон, то вполне может быть, что она смогла бы там выжить, конечно, если найти для них там более-менее подходящую среду. Не выживет? Возможно она там замёрзнет и будет находится в анабиозе тысячи и миллионы и даже миллиарды лет....Так это и хорошо, т.к. в то время, когда наше Солнце начнёт превращаться в красный гигант и его граница достигнет Марса, то на тех планетах, на которых сейчас -100 градусов тогда станет примерно +10 градусов.
Например: Средняя температура на экваторе Земли +30 градусов. Расстояние от поверхности Солнца с температурой 5780 К до Земли равно 1 а.е. Когда Солнце станет красным гигантом с диаметром орбиты Марса и с температурой поверхности примерно 4500 К, то до Цереры (1,24 а.е. от орбиты Марса или красного гиганта Солнца) и спутников Юпитера (3,68 а.е. от орбиты Марса или красного гиганта Солнца) будет гораздо ближе. И тогда температура на экваторе на Церере будет примерно +20 градусов, а на экваторе спутников Юпитера примерно +5 градусов. Расчёты естественно ориентировочные без учёта многих факторов, таких как наличие атмосферы, океанов и т.д.. Да и возможно и думать нам о том, что будет через миллиарды лет нам рановато. :) Но для того, чтобы подумать о том, что не пора бы нам и куда "забросить" микроорганизмов или животных типа тихоходок с целью спасения жизни - уже надо. К тому же есть такая "вещь" как Эволюция живых существ, которой начинать с уже готовых ДНК будет быстрее и легче и будут "сэкономлены" для возрождения жизни в нашей Галактике не один миллиард лет. Вот такие у меня фантазии после просмотра этих фильмов.... :)
Изменено: Вася из Минска - 12.11.2017 21:07:31
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

Представления о будущем космоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее