Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли
Статья на эту тему в ПМ:
"Микроорганизмы способны жить на Марсе миллионы лет: новое открытие"
https://www.popmech.ru/science/news-395792-mikroorganizmy-sposobny-zhit-na-marse-milliony-let-novoe-otkrytie/
Цитата
Сотрудники биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова смоделировали условия повышенного радиационного фона в сочетании с низкими температурами, близкие к марсианским, и изучили устойчивость микроорганизмов к ним. Оказалось, что некоторые бактерии и археи, обитающие в древних арктических мерзлых породах, могут существовать в таких условиях до 20 миллионов лет в неактивном состоянии.

Вот летали же космические аппараты возле спутников Юпитера и Сатурна (и даже падали на некоторые из них), подлетали к Плутону, не раз были на Марсе и Луне - могли бы уже давно сделать то, о чём я писал в предыдущем своём посте.
Изменено: Вася из Минска - 09.11.2017 20:58:29
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
уже сейчас запускать космические аппараты с контейнерами в несколько килограмм и даже тонн с различными микроорганизмами - вирусами, бактериями, другими устойчивыми к радиации, жаре и морозу животными и растениями - и такие есть на Земле - не только к этим космическим объектам, но и к спутникам Юпитера и Сатурна, но даже и к Плутону.
А это не слишком?
Может эээ еще немного подумать
:)
Я например думаю, что голливудские и не только фильмы формирующие массовое сознание обывателя которые еще хуже замкнуло на нападении сверхцивилизаций на Землю чем научно-космическое сообщество на нахождении жизни (чего не отрицаю), живописуют именно такую картину. Споры, падающие с неба, вытеснение местной жизни. И мне всегда это казалось нелепым. Местная микробиота, если она есть скорее всего несовместима. В человеке по разным оценкам бактерий на 70 кг от 1 до 5 кг. По количеству клеток их больше чем клеток его собственного тела.
Бактериями усеяно все - почва, растения, геологические горизонты. Насыпав сверху нечто несовместимое можем получить массовое вымирание. Но вся биота не вымрет скорее всего. И будет ни вашим ни нашим. Я всегда веселилась самой мысли что сверхцивилизация развитая до такой степени чтобы физически это делать может этого не понимать

Как вы могли заметить миссия Кассини падает на Сатурн с формулировкой, что не в коем случае этого нельзя делать на Энцеладе и Титане потому, что неясно возможно жизнь там есть
( пробы из фонтанов Энцелада показали химический состав подледного океана вполне пригодным для жизни а на микроорганизмы их не смогли проверить так как просто оборудования такого они с собой не взяли, никто во времена запуска не ожидал, что так близко можно подойти к вероятности существования жизни)
и ее можно повредить нечаянно.

И вот пожалуйста, здравствуйте сверхчеловек из сверхцивилизации (это оказывается мы) именно в этом направлении начинает думать.
Это не был наезд. просто взляд с другой колокольни.
:)
Лилия Шаройко:
Цитата
Как вы могли заметить миссия Кассини падает на Сатурн с формулировкой, что не в коем случае этого нельзя делать на Энцеладе и Титане потому, что неясно возможно жизнь там есть
И неизвестно насколько она может быть опасна для Жизни на Земле. Поэтому аппараты с этих планет ни в коем случае нельзя возвращать на Землю. Если только не подвергнуть их многоуровневой сан обработке в ближнем космосе перед этим возвращением. А вот с экспансией земной Жизни на другие пригодные для жизни космические естественные тела мы опаздываем на десяток лет, если не больше. И то, что при этом случится с той жизнью, которая на них может быть есть - нас не очень должно волновать. Так что для нас и для неё же лучше, чтобы её там не было вовсе. Нам же надо распространять НАШУ Жизнь и НАШ генетический материал, а не волноваться о чужеродном для нас создании.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
А вот с экспансией земной Жизни на другие пригодные для жизни космические естественные тела мы опаздываем на десяток лет, если не больше.
А что случилось?
Мы скоро все умрем?
:cry:
ну вот
Если без шуток .Если конечно выбирать, то надо голосовать за себя. Но чем обоснованы такие расчеты?
Если тем, что планетку свою уже скоро доведем до ручки, то зачем распространять всякую гадость типа нас по вселенной.  Жизнь почти четыре миллиарда лет собиралась и вот произвела на свет нечто...
И в чем тогда наш долг перед Галактикой.
при всем уважении...
Я не особенно верю, что мы не вырулим из экологических кризисов.
Нужно просто перестать думать что важнее сапиенса на свете ничего нет
как первый шаг.
Изменено: Лилия Шаройко - 10.11.2017 01:23:15
Цитата
Лилия Шаройко пишет: Нужно просто перестать думать что важнее сапиенса на свете ничего нет
Ладно, перестанем так думать
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну может это я увлеклась. Не очень умная мысль сообщать кому-либо что они должны думать.
С утра мой текст мне кажется слишком категоричным.
На самом деле у меня более нейтральная позиция
Я за то, чтобы жизнь имеющая источником Землю расселялась по космосу. Вполне вероятно, что это панспермия закономерный процесс. В астероидах вроде найдены микроорганизмы.
Цитата
В начале марта 2011 года астробиолог Ричард Хувер (Richard Hoover) из космического центра Маршалла (Marshall Space Flight Center) опубликовал в открытом доступе статью в Journal of Cosmology. В ней он привёл подробные данные об анализе образов, взятых от метеоритов Alais, Ivuna и Orgueil (все — углеродистые хондриты группы CI1). Вывод прозвучал броский – в них видны останки микробов-пришельцев.

Это конечно какой-то слишком яркий текст, желтоватый.

На земле есть камнни напрмер с Марса.

Цитата
ALH 84001 (Allan Hills 84001[1]) — метеорит, найденный 27 декабря 1984 года в горах Алан Хиллс[en] в Антарктиде. По мнению исследователей, является одним из 34 марсианских метеоритов, найденных на Земле. Масса метеорита 1,93 килограмма. В 1996 году приобрёл мировую известность после заявления учёных НАСА об обнаружении в материале метеорита окаменевших микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии.

Желательно все-таки распространять жизнь на те космические объекты, которые сейчас жизни не имеют. Все сомнения по конкретным объектам желательно трактовать в пользу того, что она там есть как поступило НАСА в отношении Энцелада и Титана. Это вдохновляющее решение, говорящее о том, что мы лучше, чем кажется.
Если нам срочно реально ничего не угрожает, кроме маловероятных глобальных катаклизмов с астероидами, то наверное можно дождаться, когда Например спутники Юпитера будут проверены на наличие микроорганизмов, если в этот раз оборудование с собой взяли достаточное.
Под водой жить конечно можно со скрипом. На поверхности на этих четырех любимых всеми спутниках Юпитера и Сатурна  примерно -180. Ну можно под куполом, энергию где брать.
Я довольно долго создавала воображаемую жизнь станции на Энцеладе.
Ничего не вышло, слишком многое противоречит, силы тяжести 1 процент земной, света мало для растений, чтобы достать энергии для теплиц  - нужно до раскаленного ядра докопаться, чтобы сделать простейший стабильный кругооборот, и при этом клюкву типа романа и фильма Марсианин про гумус и функциональную почву из полностью минерального песка без бактерий плюс человеческие экскременты на второй день не выращивать пришлось пристегивать неопределенные сверхцивилизации, которые доделают все, что мы не сможем.
На Марсе  магнитосферы и атмосферы практически нет, следовательно защиты хорошей от радиации Солнечного спектра.
Сложностей если взглянуть ближе и детально очень много, я самые простые перечислила.
Изменено: Лилия Шаройко - 10.11.2017 14:36:26
Лилия Шаройко:
Цитата
Я за то, чтобы жизнь имеющая источником Землю расселялась по космосу. Вполне вероятно, что это панспермия закономерный процесс. В астероидах вроде найдены микроорганизмы.
:) Вот видите, они нас уже давно атакуют панспермией. А мы чего спим? Чего медлим?
Перед отправкой космических аппаратов на Марс их тщательно стерилизуют, чтобы никакой микроб с Земли туда не попал. А зря. Надо туда питательного чернозёма со всеми микроорганизмами в них туда везти и везти.... Пусть микроорганизмы с Земли заселяют и осваивают новую планету, пусть меняют свою генетику и приспосабливаются дышать углекислым газом и вырабатывать кислород для будущих поколений человеков на Марсе.
Вот грохнет Ибиру на Землю в 2039 году....тогда забегаем, но поздно будет. Жизнь при этом на Земле не исчезнет, но человечеству навредит колоссально. Да и Хокинг предрекает, что человечеству жить на Земле в биологическом виде осталось лет 500 от силы....Всего угроз (и не только астероид, но и ядерная война, глобальное потепление, мутация болезнетворных вирусов против которых медицина будет бессильна, экологическая катастрофа и перенаселение и т.д.) гибели человечеству около 10... В золотом веке человечества пока живём....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я за то, чтобы жизнь имеющая источником Землю расселялась по космосу.
Иначе Вселенная потеряет жизнь. Поэтому и нужна запасная планета.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мы пришли к исключительно редкому явлению на форуме и форумах - к единому мнению того, что земную Жизнь и её генофонд надо расселять везде на космических объектах, где она может выживать и сохраняться миллионы лет. Как это сейчас делается в "хранилищах судного дня" на Земле, в которых хранятся семена многих растений произрастающих на Земле и гены (сперма и яйцеклетки) многих животных и некоторых человеков.
Изменено: Вася из Минска - 10.11.2017 16:08:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет: Мы пришли к исключительно редкому явлению на форуме и форумах - к единому мнению того, что земную Жизнь и её генофонд надо расселять везде на космических объектах, где она может выживать и сохраняться миллионы лет
Да, именно так и случилось...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.

Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее