Страницы: Пред. 1 ... 250 251 252 253 254 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Максет пишет:
То же самое происходит в любом электромеханическом устройстве с программным обеспечением.
Т.е . любое эектромеханическое  устройство с программным обеспечением способно  на произвольность выбора, действовать вопреки программе, менять своё поведение и приспосабливаться к совершенно новому, неизвестному?  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
Вася , давайте заниматься наукой , а не проповедями о "божественной информации".
Ну что за глупости. Я же в отличие от вас материалист.
Вам цитаты об информации из Диамата мало?
Из Диамата:
«На каждом уровне организации материи происходит свои специфические информационные процессы. В неживой природе осуществляется обмен информацией, но там информация не подвергается расшифровке. Способность не только получать, но и активно использовать полученную информацию – это фундаментальное свойство живой материи.»

Вот видите, Макрофаг, «на каждом уровне организации материи», «в неживой природе осуществляется обмен информацией».

Где в ней "божественная информация"?
Вы хоть понимаете, что и где вы читаете?

Макрофаг:
Цитата
Реальная действительность если, что и "поставляет" в наш мозг то только сведения, которые мы только сможем воспринимать если для нас это слишком значимо( значимо для выживания особи и вида в целом). Сведения , которые полезны или вредны для наших организмов. Наш организм и нервная система заточены только на уровень для успешного выживания.
В таком случае зачем вам сведения об информации и вообще этот форум, если они никакой пользы вашему организму и для "выживания особи и вида в целом" не приносят? Вы что умнее стали, здоровее стали или адекватней воспринимать информацию стали?

Почитайте то, что все люди планета Земля знают:
Виды информации и её свойства

Цитата
Толковый словарь русского языка Ожегова приводит 2 определения слова «информация»:
1.Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.
2.Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. (Научно-техническая и газетная информации, средства массовой информации — печать, радио, телевидение, кино).

………….
Сведения — это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т. д. Каждого человека в мире окружает море информации различных видов.
………….
Информация содержится везде. Дерево содержит собственную генетическую информацию, и только благодаря этой информации от семечки берёзы вырастает только берёза. Для деревьев источником информации является воздух, именно по состоянию воздуха дерево может определить время распускания почек. Перелётные птицы знают свой маршрут перелёта, и каждая стая идёт только своим заданным в генах маршрутом.
…………
Для передачи информации на большие расстояния первоначально использовались кодированные световые сигналы, с изобретением электричества — передача закодированного определенным образом сигнала по проводам, позднее — с использованием радиоволн.
…………..
С появлением компьютеров (или, как их вначале называли в нашей стране, ЭВМ — электронные вычислительные машины) вначале появилось средство для обработки числовой информации.
Как видите, Макрофаг, сведения - это и есть информация, независимо от чего (неживой материи) или от кого (живого организма) она исходит. И как видите информация есть и в другой, кроме человека, живой природе и в неживой природе - во всём Мироздании.

Или вы думаете, что если вдруг не станет людей на Земле и его сознания, в которой только, как вы утверждаете, и может находиться информация, то вся информация в нашей Вселенной исчезнет? :) Ах да, останутся животные и инопланетяне - носители информации в своём мозге. :)
Изменено: Вася из Минска - 25.04.2017 21:21:28
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
Нужно ли закипающему чайнику анализировать и вырабатывать алгоритм действий исходя из "своих соображений " да ещё и "понимать информацию" ?
А знаете – отвечу ДА. Если он обладает датчиком температуры, датчиком снятия с подставки или ещё и регулятором температуры нагрева воды, то вполне можно сказать, что он обладает заложенным в него человеком зачатками элементарного уровня понимания. И он только чуть глупее вашей любимой виноградной улитки. Только он перемещаться ещё не приспособлен и не научен человеком. Потому и привозить кипяток, туда куда он ему укажет или запрограммирует пока не в состоянии. А ведь срабатывание датчика температуры – есть результат воздействия горячей воды на пластину термодатчика  - что равносильно получению информации от воды датчиком температуры. И правильное, т.е. адекватное и нужное человеку срабатывание датчика – равнозначно примитивному, но пониманию им полученной информации. :) Потому электрочайник гораздо более способный к восприятию определённой информации, чем любое другое тело неживой материи в космосе. Человек всё больше и дальше идёт к созданию неживого существа по своему образцу и подобию, способного к пониманию информации на уровне человека и адекватного реагирования на неё.
Изменено: Вася из Минска - 25.04.2017 22:01:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как видите, Макрофаг, сведения - это и есть информация, независимо от чего (неживой материи) или от кого (живого организма) она исходит. И как видите информация есть и в другой, кроме человека, живой природе и в неживой природе - во всём Мироздании.

Совсем не так , Вася!
Диамат вам предлагает "вечное развитие" - вот и станьте на ступеньку выше в понимании "информации" и "сведения".
Вот почему я  уравниваю диамат как виртуальный шаблон понятий  и Библию как догму основанную на вере. Не в религиозном значении, а в познавательном.
Можно ещё тысячу лет философствовать о сознании, а самый простой опыт биологов поставит точку в понимании сознания.
Сведения от знания( информированность) отличаются как замеченное неизвестное от уже известного.
Благодаря совокупности признаков( нейроны распознаватели) ,  мы умеем распознавать "объекты " в природе но не связывая эти "объекты" со своей личной заинтересованностью, значимостью.
Например мы легко можем отличить любой летательный аппарат от пролетающих птиц.
Это -  сведения , которые мы пока не оценили. Оценим когда наденем на себя самодельные крылья и прыгнем с высокой горки, или вместо парашюта воспользуемся зонтиком.
Когда мы начинаем реагировать на поступающие сведения - становится ясно правильна ли наша реакция или нужно избегать опробованный вариант поведения.
Это становится единицей нашего знания и в этот момент в мозге возникает "информация" как знания того, что означают поступающие сведения для нас лично.
Т.е знания( информированность), это проверенные личным опытом сведения.
Вот почему в школе ученики получают достаточные сведения для того, чтобы через жизненный опыт превратить эти сведения в личные знания.
"Информация " возникает в мозге только при наличии собственных знаний.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася, если вам передали сведения то значит должна наступить информированность.
Синонимы : грамотность, знакомство, знание, компетентность, осведомленность, подготовленность.
Информированный человек это :     Хорошо осведомлённый в чём-либо, владеющий большим объёмом информации [информация I].
С этим трудно не согласиться , тем более это подтверждают любимые учебники и словари  наших знатоков работы мозга. :)
Но сведения
хотя ошибочно и приравниваются в словарях к информации  :  могут быть просто при восприятии нами замечены как , что то новое и важное лично для нас , но совершенно нам не известное.
Сведения воспринимаются, распознаются как нечто важное и новое для нас .
Но сведения пока непонятные.
В этом случае можно довериться чужому опыту такому как авторитарное обучение в школе.
Такое обучение предполагает, что воспринятые от учителей сведения будут опробованы и проверены личным опытом обучающегося.
Если это произойдёт то мы увидим  хорошо осведомлённого в чём-либо, владеющего большим объёмом информации человека - учёного изобретателя или отличного сантехника владеющего своим ремеслом.
Вот почему нам дорог не диплом специалиста , который нас будет лечить , а многолетний опыт врача, который имеет собственные знания в виде : грамотность, знакомство, знание, компетентность, осведомленность, подготовленность. Что подразумевает информированный специалист.
Вася , это же так просто  как мат в три хода : раз...два...три.... :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Т.е . любое электромеханическое  устройство с программным обеспечением способно  на произвольность выбора, действовать вопреки программе, менять своё поведение и приспосабливаться к совершенно новому, неизвестному?  
Вообще то такой метод ведения дискуссии, с подменой темы вопроса  и переводом обсуждения на другую плоскость, присуще женской логике. Вы же вроде не женщина?

Ваш вопрос, на мое утверждение что сознание – это программа, которая не является продуктом (функцией) мозга, а наоборот использует мозг как инструмент для выполнения своей программной функции, был такой:  
Можете показать доказательную базу вашего утверждения, с предоставлением проверенных эмпирическим путём фактов?

Я Вам привел факт: В процессоре компа происходят такие же процессы активации отдельных комбинаций ячеек при каждой отдельной операции как и в мозге человека при каждой операции действия человека происходит активация отдельных участков мозга или комбинаций нейронов и синапсов. Но при этом программа компа не является функцией процессора, а наоборот процессор строится и приспосабливается под возможности программы.

Поскольку не существует никаких доказанных примеров  того, что нечто, хоть организм, хоть механизм, может сам себе создавать программу своего функционирования, то за отсутствием других вариантов сравнения мы можем и должны принять за основу теории сознания в частности и разума вообще, только устройство и функционирование компьютера и других устройств с программным обеспечением.

Как видите я ответил на Ваш вопрос и привел относительную доказательную базу моей теории сознания.

Теперь хочу посмотреть можете ли Вы сами ответить на свой собственный вопрос и привести доказательную базу свой теории сознания.

Приведите хоть какой нибудь захудалый примеришко создания хоть чем-нибудь сам себе программы поведения.
При этом если это будет живое существо, то это значит что у него уже есть программа поведения которое делает его живым и Вам придется показать как из неживого существа оно превратилось в живое существо создав само себе программу поведения – разум.
Цитата
Максет пишет:  ... относительная доказательная база моей теории сознания.
В качестве доказательной вряд ли. Ибо старо сие, как мир людей (кроманьонов) с его "вечным" (в смысле - с момента, как только кроманьоны себе осознали ..), - ибо старо сие, как мир людей (кроманьонов) с его "вечным" бездоказательным вопросом о существовании (или нет) Бога. Просто Вы, ув. Максет в своей философской концепции сразу же априори и безальтернативно утверждаете, что Бог существует, - правда,  в  его всем уж как давно почему-то полюбившемся нтерпретированном  виде Абсолютного Разума: "Программа эволюции - Абсолютный Разум - то, что мы называем Богом"  (Базарбаев Максет,  "не ученый и не биолог", архитектор, "Философская концепция - Программа эволюции").
Источник: Скажу откровенно, не имею никакого предположения о том, с чего началась и завершится ли когда нибудь эволюция.
Вынес это Ваше изречение в оглавление ссылки потому, что понравилось. И говорю это без всякого сарказма и какой-либо иронии, - в самом деле, - очень понравилось!  :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 26.04.2017 10:02:13
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Максет  пишет:  ... относительная доказательная база моей теории сознания.
В качестве доказательной вряд ли. Ибо старо сие, как мир людей (кроманьонов) с его "вечным" (в смысле - с момента, как только кроманьоны себе осознали ..), - ибо старо сие, как мир людей (кроманьонов) с его "вечным" бездоказательным вопросом о существовании (или нет) Бога. Просто Вы, ув.  Максет   в своей философской концепции сразу же априори и безальтернативно утверждаете, что Бог существует, - правда,  в  его всем уж как давно почему-то полюбившемся нтерпретированном  виде Абсолютного Разума: "Программа эволюции - Абсолютный Разум - то, что мы называем Богом"  ( Базарбаев Максет ,  "не ученый и не биолог", архитектор, "Философская концепция - Программа эволюции").

Источник:      Скажу откровенно, не имею никакого предположения о том, с чего началась и завершится ли когда нибудь эволюция   .

Вынес это Ваше изречение в оглавление ссылки потому, что понравилось. И говорю это без всякого сарказма и какой-либо иронии, - в самом деле, - очень понравилось!  



--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что Вам еще остается писать?
Критиковать не имея даже относительного доказательства своей веры - это вы конечно умеете. И приписывать бога где его и в помине нет, это вообще, не знаю даже как и назвать.

С чего все началось и чем все завершится я естественно не знаю, а если пишу, то сразу говорю, что это концепция.
Если вы знаете, то скажите.

И еще, поскольку Вы взялись отвечать за Макрофага, то приведите пожалуйста мое сообщение полностью и отвечайте за Макрофага конкретно на поставленный вопрос.
Изменено: Максет - 26.04.2017 11:10:12
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Источник:      Скажу откровенно, не имею никакого предположения о том, с чего началась и завершится ли когда нибудь эволюция   .

Вынес это Ваше изречение в оглавление ссылки потому, что понравилось. И говорю это без всякого сарказма и какой-либо иронии, - в самом деле, - очень понравилось!  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Страница по вашей ссылке не открывается. Думаю, Вы откопали давно забытую мной старую версию моей концепции, когда я еще только начал критически переосмысливать свое мировоззрение основанное на учениях марксизма ленинизма.
Вот работающая ссылка с последней редакцией моей "философской" концепции:
http://pomidor.com/q/8898
Изменено: Максет - 26.04.2017 11:16:53
Sorry, сдублировалось ...
Изменено: Петр Тайгер - 26.04.2017 12:49:46
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 250 251 252 253 254 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее