Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Дмитрий 777 пишет:

Экстрасенсорные явления ...
"... Что ... касается психокинеза ....
... достаточно установить струнный гальванометр Эйнтховена должной чувствительности и  попросить  какого-нибудь  "духовного  атлета", чтобы он переместил, скажем, на одну тысячную миллиметра  световой  пучок, отраженный от зеркальца гальванометра и падающий на шкалу. Сила для  этого нужна  в  десять  с  лишним  тысяч  раз  меньшая  той,   которой   требует повертывание  игральных   костей,   падающих   на   стол   из   стаканчика (повертывание, достаточное,  чтобы  изменить  результат  -  увеличить  или уменьшить число выпадающих очков по сравнению с ожидаемым согласно  теории вероятностей). "Психокинетический атлет" должен быть благодарен нам за это предложение, ибо на игральные кости можно влиять лишь  краткое  мгновение, пока  они,  выпадая  из  бокала,  катятся   по   столу,   а   сидя   перед гальванометром, он сможет сосредоточиваться целыми часами  и  даже  днями, воздействуя   на   его    кварцевую    нить,    обладающую    несравненной  чувствительностью. ..."

---------------------- Станислав Лем, СУММА ТЕХНОЛОГИИ,  ГЛАВА ВОСЬМАЯ, ПАСКВИЛЬ НА ЭВОЛЮЦИЮ,   ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.  
:)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техрук пишет: Я мыслю. это актуальные последние и неожиданные данные или результаты.
Вы мыслите не так, как многие диссертанты, которые считают "научную новизну" заменителем корректного термина "новый научный результат".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Вы, наверно, ещё большой сторонник термина "научная новизна". Никто не знает, что это такое, но все в восторге.
Не знаю никого в восторге кроме вас. Мне пилевать на научную новизну. Важно, что вы объявили доказательство критерием научности результата.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Дмитрий 777  пишет:
Экстрасенсорные явления  ...
"... Что ... касается психокинеза ....
Станислав Лем , СУММА ТЕХНОЛОГИИ,  ГЛАВА ВОСЬМАЯ, ПАСКВИЛЬ НА ЭВОЛЮЦИЮ,    ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Писатели-фантасты, это конечно увлекательно!
Однако есть источники и посерьезнее. Интересная беседа наших светил современной науки:
Цитата:
"                                        БЕСЕДА ЗА "КРУГЛЫМ СТОЛОМ" ПО ВОПРОСАМ БИОЭНЕРГЕТИКИ.

(Краткая запись "круглого стола", организованного несколько лет назад известным журналистом А. Петуховым по вопросам биоэнергетики, куда были приглашены несколько крупнейших отечественных специалистов).

               Понятие "биополя" было введено в науку ; известным биологом А.Г. Гурвичем, опубликовавшим в 1944 году монографию "Теория биологического поля". Но это была только первая догадка о существовании как самого феномена, который изредка проявлялся в виде необыкновенных способностей у отдельных людей...


А. Петухов: Прежде чем говорить о влиянии биополя на окружающую среду и отдельные объекты, неплохо было бы определиться с ответом на вопрос - а существует ли оно, это биополе? Есть ли вообще предмет для исследователей и исследований?

Чазов Е.И. (академик): К сожалению экстрасенсов, ни один современный метод, улавливающий колебания энергии во вселенной, не мог уловить ни у одного из них каких-либо необычных токов.

Гуляев Ю.В. (академик, лауреат Государственной премии): Давайте сразу договоримся - не употреблять термин "биополе". Мистических полей нет, есть реальные физические поля биологических объектов. Вокруг людей, как и вокруг нашей планеты, есть свои атмосфера и магнитосфера, где бушуют потоки излучений, не ощущаемые нашими органами чувств. А чуткие "глаза" и "уши" созданных нами физических приборов могут теперь зафиксировать эту не ощущаемую человеком, но вполне материальную субстанцию.

А.П. Если встать на эту точку зрения" то, следовательно, излучение человека представляет собой совокупность вполне известных науке полей. Что же это за поля?

Годик Э.Э. (доктор физико-математических наук): В нашей лаборатории прием сигналов ведется на семи каналах - изучаются электрические поля, магнитные, радиотепловые излучения внутренних органов, инфракрасные излучения поверхности тела, оптическая хемилюминесценция, акустические сигналы, изменение химического состава среды, окружающей человека и животных. Ведь все эти биологические объекты продолжаются в своем излучении в окружающее пространство. Вот вкратце то, что нам удалось установить. Как видите, настоящая физика, по словам академика А. П. Александрова, обходится без чудес, в данном случае - без биополей.

А.П. Но все ли так просто? Сейчас существуют многочисленные экспериментальные, надежно установленные данные, свидетельствующие, что в пространстве вокруг живых организмов имеется поле, природа которого еще не изучена наукой. Об этом официально говорилось еще в тысяча девятьсот семьдесят пятом году в решении специальной комиссии под руководством академика Ю. Б. Кобзарева, которая работала при Московском правлении НТО РЭС имени А. С. Попова.

Смирнов В. (профессор-консультант Московского медицинского стоматологического института им. Н. Я. Семашко): Экстрасенсы ощущают предмет, то есть материю суть энергию, заключенную в нем. Они "заряжают" биополем воду, продукты и т. п. Существенным, видимо, является передача пациенту биоэнергии мозга. Накопились статистические данные, свидетельствующие о благоприятном влиянии ряда факторов на многих больных с различными заболеваниями. С такими результатами врачебная практика не считаться не может... Суммируя все сказанное, можно сделать однозначный вывод: следует уделить всем методам лечения большое внимание с непременным проведением при этом глубоких научных исследований.

А.П.: Коль уж речь зашла о применимости биополевых воздействий в медицине, то интересно было бы узнать - в чем же суть экстрасенсорной диагностики?

Фомин Ю.А. (инженер, старший эксперт ассоциации "Экология непознанного"): Экстрасенсорная диагностика является одной из форм одностороннего телепатического контакта. Она характеризуется определенной направленностью запроса на получаемую информацию. По своему характеру это одна из простых форм телепатических контактов, так как экстрасенс в этом случае ограничивается только получением информации о зоне заболевания.

Экстрасенсорное лечение дополняет диагностику. В этом случае канал связи используется не только для получения информации, но и для передачи команд. Экстрасенсорное лечение осуществляется по тем же схемам, что и диагностика. При этом больной иногда ощущает тепло или легкое покалывание в местах воздействия, а в некоторых случаях даже болевые эффекты. Это послужило основанием к распространению мнения, что руки) экстрасенса обладают свойством излучать какую-то энергию... Но для таких утверждений оснований нет. Манипуляции руками только обуславливают возможность более четко сформулировать) адрес передаваемого воздействия, уточнить волю экстрасенса.) Большинство экстрасенсов совершенно не понимают механизма) своего воздействия на реципиента. Многие их действия кажутся бессмысленными и сами по себе никакого эффекта не дают, но) они позволяют индуктору определить адрес и характер воздействия. Иногда молитва или заговор необходимы экстрасенсу для того, чтобы поверить в эффективность своих воздействий, сущность которых он не понимает.

А.П.: Как бы там ни было но мерилом любой теории была) и остается практика. Проводились ли в рамках Академии наук) четкие научные исследования воздействия биополя человека на) конкретные материальные объекты?

Дубров А.П. (доктор биологических наук, основатель Международной ассоциации по исследованию проблем психотропии). Исследования биополевого воздействия исключительного по силе) феномена - Ф. Д. Конюховой из белорусской деревни Пельшичи, проведенные в Институте радиотехники и радиоэлектроники АН СССР, во ВНИИ и испытательном институте медицинской техники Минздрава СССР, на кафедре госпитальной) хирургии Университета дружбы народов, показали изменения,) происшедшие в электромагнитном спектре воды (обычная водопроводная, минеральная, родниковая) после бесконтактного воздействия рук экстрасенса. До воздействия во всех образцах воды зарегистрирована одинаковая частота излучения - двадцать килогерц, а после обработки - соответственно сто семьдесят, сто девяносто и двести килогерц, и при этом отмечалось изменение энергии межмолекулярных воздействий и структурных особенностей воды, а также биологическая ее активация - она приобретала противовирусные свойства. Изучение, предпринятое профессором Б.М. Степановым, показало, что в момент экстрасенсорного воздействия изменяются физические поля вокруг рук Д. Ф. Конюховой, увеличивается интенсивность оптического излучения биологически активных зон ее кожного покрова и, как говорится в статье, "ее энергия пробивала любой материал. Больные ощущали ее даже сквозь бетонную толщу". Эритроциты донорской крови после экстрасенсорной обработки ампулы были живыми на восьмой день, а контрольной (без обработки) они были мертвыми.

А.П.: Несмотря на безусловную корректность полученных результатов, они кажутся просто сверхъестественными...

Сафонов В.И. (экстрасенс): Я неоднократно пытался найти удобоприемлемое объяснение тому, с чем мне приходилось постоянно сталкиваться при соприкосновении с неизвестной реальностью:

1. Человеческий организм сам вырабатывает биоэнергию (биополе), способную направленно и независимо от расстояния воздействовать на другие материальные объекты.

2. Отдача биоэнергии аналогична отдаче донором порции крови.

3. Воздействие биоэнергии варьируется в широких диапазонах психического и эмоционального состояния отправителя.

4. Переход одной формы диагностики в другую, более совершенную, а следовательно, безошибочную, происходит как бы сам собой и не зависит от продолжительности эксперимента и, конечно, опыта диагностирующего.

5. Фантом диагностирующего может быть "вписан" в любое пространство, а также в предметы, мебель, стену, колонну и т. д.

6. Диагностирование возможно через посредника. Это самый удивительный и трудный метод проникновения в мир неведомого. В данном случае фантом как бы "доставляется" мне воображением посредника, человека, четко представляющего лицо, которое требуется продиагностировать.

А.П.: Такой набор предположений позволяет в принципе организовать серьезную исследовательскую работу. И кое-что в этом направлении уже было сделано в рамках официальных государственных организаций...

Дубров А.П.: В свое время, работая в секторе электромагнитного поля Земли Института физики Земли АН СССР (1972- 1977 гг.), я изучал физические поля биологических объектов. На основе этих исследований была выдвинута гипотеза о том, что человек в результате психической деятельности способен создавать особое биогравитационное поле. Для проверки гипотезы необходимы были прямые опыты с гравиметром, измеряющим изменение силы тяжести. Такого рода опыты были проведены с разными экстрасенсами, и в том числе с выдающимся феноменом Н. С. Кулагиной. Эксперимент, проведенный нами в июне тысяча девятьсот семьдесят второго года с Н.С. Кулагиной, подтвердил гипотезу: Нинель Сергеевна смогла воздействовать на прибор, регистрирующий силу тяжести.

А.П. Идея биогравитационного поля, излучаемого человеком, действительно интересна, тем более что она подтверждается практическими экспериментами. Но такие явления, как, скажем, телекинез, который также демонстрировался Н. С. Кулагиной, могут, вероятно, иметь и другие объяснения.

Дубров А.П. Исследования показывают, что биологическое поле живого организма является сложным по своей структуре, характеру проявления его основных составляющих компонент и по диапазону частот излучения. Важную роль в биологическом поле организма играет электромагнитная составляющая. Данные фотобиологии и радиобиологии проливают дополнительный свет на этот вопрос.

Таким образом, экспериментальные данные, полученные в биофизике, указывают на важную роль биоэлектромагнитной составляющей биологического поля живых систем и помогают разработать квантовую теорию биологического поля, необходимость которой совершенно очевидна.

А.П.: Биоэлектромагнитная составляющая биополя раскрывает перед исследователями огромное поле деятельности. Но значит ли это, что останется в руки взять вольтметр и начать измерять потенциалы? В свое время профессор И. М. Коган отметил, что "биологическое поле - поле, создаваемое живым организмом. И ничего больше". "Биополе состоит из множества элементов, которое можно и нужно изучать обычными (а не "потусторонними") физическими методами. Но есть нюанс. Во-первых, возможно, что сложный живой организм создает поля, современной физике неизвестные... Во-вторых, элементы могут взаимодействовать и в результате обнаруживать новые свойства". А структуру этого поля И. М. Коган представляет так: "...поля живого есть рация физических - известных, а возможно, и неизвестных полей".

Дубров А.П.: Следует отметить еще один аспект рассматриваемой нами проблемы пси-проявлений. Своим существованием, вторжением в реальную жизнь они затрагивают интересы самых разных научных дисциплин и областей знания, проникают, по сути дела, во все области науки и техники, культуры и экономики. В биологию и физику они приносят понятие особого биополя, или биоэнергетического воздействия, в медицине показывают возможности биополевой коррекции и диагностики состояния здоровья человека, в физике дальней радиосвязи демонстрируют необычайные способности детектирования сигналов-образов и передачи информации...

Такой полиморфизм псиявлений и многосторонность их воздействия вызывают сопротивление ученых, работающих в этих областях знания, и ставят вопрос о том, вписываются или нет паранормальные явления в существующую картину мира, то есть являются ли они ее составной частью, или просто проявляются спорадически и представляют собой случайные или эмоциональные и несуществующие явления, не меняющие основную естественнонаучную парадигму. Однако поскольку эти явления реально существуют, многократно повторяются, подтверждены экспериментами объективных исследователей, то, вне сомнения, они должны быть включены в общую картину мира и им следует дать правильное объяснение...

А.П.: Видимо, четкий, продуманный, взвешенный подход к пси-явлениям позволит в конце концов решить загадку их воздействия на окружающую среду и человека. Но исследования должны вестись на соответствующем научном уровне, специалистами, а не любителями-энтузиастами".
Изменено: Дмитрий 777 - 11.09.2013 10:25:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет: Важно, что вы объявили доказательство критерием научности результата.
Ничего подобного я не объявлял. Это Вы изволили объявить доказательство "критерием научности", полагая, что научный результат и "критерий научности" суть одно и то же. Каждый волен упражняться в жонглировании терминами...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Ничего подобного я не объявлял. Это Вы изволили объявить доказательство "критерием научности", полагая, что научный результат и "критерий научности" суть одно и то же. Каждый волен упражняться в жонглировании терминам
Да что вы отпираетесь? Вы утверждаете "Доказанная теорема является научным результатом." Нетрудно догадаться (или вам трудно?), что результат может быть научным или ненаучным. Т.е. научность, это свойство результата. И, по вашим словам, только доказанная теорема является научной, откуда, опять-таки, почти всем, нетрудно догадаться, что доказательство теоремы является условием-признаком определяющим научность.
Доказана теорема, значит результат научный. Не доказана теорема, значит результат ненаучный. Не так ли?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Однако есть источники и посерьезнее. Интересная беседа наших светил современной науки
Что-ж за обсуждение такое? "Светила" сказали по одной фразе в самом начале, когда и обсуждать ещё нечего было.  А затем только психи друг друга в чём-то уверяли.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет: Да что вы отпираетесь? Вы утверждаете "Доказанная теорема является научным результатом." Нетрудно догадаться ..., что результат может быть научным или ненаучным. Т.е. научность, это свойство результата. И, по вашим словам, только доказанная теорема является научной, откуда, опять-таки, почти всем, нетрудно догадаться, что доказательство теоремы является условием-признаком определяющим научность.
Я выделил цветом слова, которые мне не принадлежат.
Цитата
eLectric пишет: Доказана теорема, значит результат научный. Не доказана теорема, значит результат ненаучный. Не так ли?
Не так. Вы очень вольно обращаетесь со словами, вкладывая в них смысл, который сами же и придумали. Когда теорема не доказама - это значит, что нет научного результата. Но он может со временем появиться в виде доказательства, а может и не появиться, что означает, мол, теорему можно считать софизмом.
Изменено: ecoil - 11.09.2013 16:37:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Дмитрий 777 пишет:
Однако есть источники и посерьезнее. Интересная беседа наших светил современной науки

Забавно, что эта ссылка работает исключительно против вас. Поскольку ВСЕ упомянутые светила Чазов, Гуляев и Годик высказались против особых биополей, а мнениями стоматолога, непонятного инженера и самого Петухова можно пренебречь. Отдельный разговор Дубров (к светилам его не отнести), но  с фактами у него проблема...

Экстрасенсорику (то, что не шарлатанство и фокусы) можно объяснить вполне физическими и биологическими причинами, что и делает тот же Годик в своей книге "Загадка экстрасенсов: Что увидели физики".
http://www.cerebra.org.ua/zagadka-ekstrasensov-chto-uvideli-fiziki.djvu

Кстати, там есть и про Кулагину, на которую все любят ссылаться как на феномен , изученный учеными АН СССР (Петухов об этом упоминает). Годик был одним из участников экспериментов, а позднее и руководителем. Он считает, что особенностью Кулагиной является впрыскивание пота. Подробнее см. книгу.
Цитата
ecoil пишет:
Вы воспринимаете критерий научности с эстетической точки зрения...
Я хоть и люблю красивую жизнь, но не до такой же степени..

eLectric: До какой "такой же"?
Действительно, eLectric, ну что Вы в самом деле? Для поклонника Зои "критерий научности" это занатто. "Красивая жизнь", в его представлении, это обжираться "калифорнийскими лобстерами" в японском ресторане. Не помню уж - не то в Ганновере, не то в Гетеборге... И предел мечтаний - в компании с
Цитата
ecoil пишет:
... голландским аристократом. Высокий, красавец, манеры...
То, что "аристократ" путает значения слов "сноб" и "гурман", неважно, главное - манеры.
Изменено: Gavial - 11.09.2013 18:04:41
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее