Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
В.Архангельская пишет:
ВЕТЕР, так я ваши посты возьму и в эту тему новую выложу
Я смотрю, Вы готовы делать что угодно, лишь бы не признавать свою НЕправоту :)

Это и есть уход от реальности.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Я ведь в физике слабее Вас
Ну для разговора про мост физиком быть не нужно. Тем не менее, Вы и от этой темы всячески убегаете.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 13.03.2013 22:00:08
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
В.Архангельская пишет:
А может, Вы в это поверить у Кветного не можете? "В последние годы мелатонин обнаружен в неэндокринных клетках, а именно в тучных клетках, эозинофильных лейкоцитах и тромбоцитах. Они могут поглощать мелатонин из крови или межклеточного пространства для переноса его к участкам, где он реализует свои эффекты [1, 2]."http://www.mif-ua.com/archive/article/17981
Не могу.
Во-первых:
http://www.medkarta.com/?cat=category&id=884
Настоящий справочник ни при каких условиях не может заменить квалифицированного врача и не предназначен для того, чтобы в его отсутствие ставить диагноз и назначать лечение. Но информация, собранная на этих страницах, очень полезна каждому, поскольку просвещение не может принести вред. А обширные сведения по профилактике помогут избежать многих болезней.

Неплохой источник для интеллигентных домохозяек....
Вы бы еще Ветра убеждали Гарднером и Перельманом.

Во-вторых:
The molecules thus released into the extracellular environment include:

   preformed mediators (from the granules):
       serine proteases, such as tryptase
       histamine (2-5 pg/cell)
       serotonin
       proteoglycans, mainly heparin (active as anticoagulant)
   newly formed lipid mediators (eicosanoids):
       thromboxane
       prostaglandin D2
       leukotriene C4
       platelet-activating factor
   cytokines
       Eosinophil chemotactic factor

В англоязычных источниках никакой связи между мастоцитами и мелатонином не нашлось.
(Если Вы найдёте, поделитесь. Рад буду случаю пополнить свою эрудицию.)

В-третьих: в серьезных русскоязычных источниках - не популярно-рекламных - таких, как литература по гистологии и патофизиологии, тоже ничего не найдено. (Может быть и здесь Вам будет сопутствовать удача.)

А там, где таковая мастоцитно-меланотониновая связь упоминается, хвост растет опять таки от нашего героя.
И Её Величество Мода, разумеется.
Ситуация с этим пресловутым мелатонином напоминает мне ажиотаж вокруг витамина С.
Там инициатором был не просто профессор, а дважды Нобелевский лауреат.

Чем закончился этот балаган? Большим конфузом и ущербом здоровью множества людей.
============================================================­============================
Так где там статья этого канадца?
Прям какой-то поручик Киже нарисовывается. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Цитата
В.Архангельская пишет:

На днях взяла почитать книгу "Волшебные молекулы здоровья. Медицина, которую мы не знаем" - Сергей Коновалов, Игорь Кветной...

Я не поняла, организм слепого вправду что ли реагирует на свет и цвет?!

Мы уже как-то обсуждали с вами этот вопрос. Напомню, что эксперименты А. С. Новомейского и Я. Р. Фишелева подтверждают этот факт.

Смотрим и слушаем здесь  "Семь шагов за горизонт".  

 В 1963 г. доцентом Нижнетагильского педагогического института А. С. Новомейским обнаружено явление, названное «проникающим свойством кожно-оптической чувствительности». В его опытах показано, что кожно-оптическое чувство может быть развито длительными систематическими тренировками у многих людей, хотя и не у всех. Из 50 учащихся художественно-графического факультета каждый пятый научился распознавать пальцами сначала два, потом три и больше цветов. Самое поразительное заключалось в том, что некоторые из испытуемых стали затем различать цвет бумажных листов на расстоянии 20—80 см. Экранирование цвета алюминиевой фольгой, железными и медными пластинками, непрозрачной бумагой, стеклами, водой, бензином и тому подобными жидкими средами не препятствовало различению цветов. Испытуемые утверждали, что при этом никаких зрительных ощущений они не испытывают, каждый цвет распознается по своеобразным кожным ощущениям: теплу, холоду, притягиванию и отталкиванию пальцев (Вопросы философии.— 1963.— № 3).

Фильм довольно таки старый. Современные, выглядят более виртуозней.:) И так понимаю по фильму возникает вопрос только по кожно-оптическому восприятию..? Стоит начать с того, что бесполезно разводить всякую писанину уводящую от сути и многим объяснять, что такое свет, цвет и особенно рецепторы со всеми свойствами… И всегда надо помнить, что это фильм. Предлагаю провести лично практический опыт и убедиться на сколько и где корректно и не корректно выглядят эксперименты. И где объективны, и субъективны, и даже абсурдны заключения. И собственно убедиться или иметь хотя бы представление в том, каким надо быть профессором, чтобы развивать тему по сверхчувствительности кожи.
Предлагаются на рассмотрение три формы кожно-оптического восприятия: 1) Контактная (при непосредственном касании объекта). 2) Дистантная (на некотором расстоянии). 3) Проникающая (способность кожи «видеть» сквозь препятствия).  

 Для эксперимента понадобятся человек десять так сказать «медиумов». Затем заготовляем «сверх излучающие» предметы – в виде брусков из разного материала 15 штук. Размер (не столь важно, как по мне  ) 20см на 10см и толщина 2см. Три бруска из дерева. Три из металла. Три из картона.  Три из полимера. И три из стекла. Поверхность каждого из трёх брусков должна быть разной: один гладкий, второй шероховатый и третьи незначительно колючий. Красим все бруски в разные цвета(15 разных цветов). Затем все испытуемые берут бруски для изучения и запоминания, где какой и какого цвета… Проверяем, чтобы каждый испытуемый знал наизусть не глядя на предметы, как «Отче наш» - как выглядит и какого цвета… Далее одеваем противогаз («медиуму») с закрашенными стёклами (производим полную недоступность подглядывания…). И он проходит перед 15-тью предметами и на ощупь правой рукой определяет, где какой и какого цвета предмет. Затем делает это же левой рукой. Затем правой босой ногой. И т.д. и т.п. впредь до любых частей тела (насколько хватит воображения). Да – ещё говорят, что-то о третьем глазе, где-то во лбу. Его тоже можно подключить. И так все десять испытуемых и по три раза прогоняем. Все данные конспектируем. Это у нас опыт по пункту 1) Контактный (при непосредственном касании объекта).  Аналогично по дистантому(…), проходят испытуемые тоже самое только не касаясь предметов на расстоянии 20см и более (руками, ногами и т.д.)– результаты конспектируем. И третье – проникающая (…): ставим какую-нибудь не прозрачную ширму или стену… Противогаз уже можно снять  и определяем предметы, находящиеся за стеной (препятствием). Результаты тоже конспектируем. И подводим итоги по всех экспериментах. Благодарим бога за допомогу и убеждаемся в том, что чудеса только в голове.


П.с. Википедией я конечно уже всех задолбал – но уж извините, как по мне она самая читабельная для обывателя. Это для общей информации:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5­_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B­5
Sapiens писал : "Вот, прямо на первой же странице по ссылке:
После описанных исследований теперь известно, что в них синтезируется и мелатонин. Дальнейшие эксперименты показали: введенные извне серотонин и мелатонин очень быстро накапливаются именно в тучных клетках, которые в дальнейшем разносят их по организму.
Так синтезируется или накапливается поступающий извне? Это капельку не одн и то же.
Первое высказывание противоречит второму.
Так что же там происходит на самом деле?

Возможно, способность теменного глаза (то есть эпифиза) к синтезу триптофана, из которого в одном случае образуется мелатонин, а в другом пигменты зрения,
А это уже прямое враньё!
Триптофан - чтоб Вы знали, если в школе прохлопали - это одна из восьми незаменимых аминокислот. То-есть такая аминокислота, которая в человеческом организме не синтезируется. Она поступает только извне.

Скажите на милость, как можно всерьёз воспринимать писанину, гдк две глупости в двух соседних абзацах. Причем такие глупости, что их и искать не надо. Они просто режут глаз.
пост 1272

Sapiens после предложенного мной о синтезе и поступлении в тучные клетки очень аргументированно :
"Неплохой источник для интеллигентных домохозяек....

В англоязычных источниках никакой связи между мастоцитами и мелатонином не нашлось.
(Если Вы найдёте, поделитесь. Рад буду случаю пополнить свою эрудицию.)

В-третьих: в серьезных русскоязычных источниках - не популярно-рекламных - таких, как литература по гистологии и патофизиологии, тоже ничего не найдено. (Может быть и здесь Вам будет сопутствовать удача.)"



Так,  Вы, Sapiens, я не поняла, продолжаете настаиваеть, что информация о тучных клетках у И.М.Кветного - глупость, режущая глаз, которую и искать не надо?  :)  ДА или НЕТ?

Про витамин С и Нобелевских лауреатов написали, хотя речь не о них. Вопрос о необходимости изучения мелатонина здесь пока не разбирался, хотя Вы, как я погляжу, стремитесь этот вопрос снова зачем-то поднимать, про какую-то моду  на него пишите. А почему я ничего про Ваших стегоцефалов не получила?  :) К чему Вы про них написали? Вы, наверно, пост 1289 не прочитали, пропустили. Не иначе. Можно и насчет стегоцефалов ответ-то получить, что смотивировало со стороны Кветного Вас о них написать?
Изменено: В.Архангельская - 14.03.2013 09:11:34
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
В.Архангельская пишет:
ВЕТЕР, так я ваши посты возьму и в эту тему новую выложу
Я смотрю, Вы готовы делать что угодно, лишь бы не признавать свою НЕправоту  

Вы не поняли. Я то выложу ВАШИ посты, и пусть люди, знающие поболее моего, почитав их, скажут мне, что мыслите верно про цвет и свет, сравнивая их так как Вы сравниваете.
Мне этого будет достаточно. Для признания Вашей ПРАВОТЫ в этом деле.
Т.е. кроме меня анализ Ваших мыслей озвучат другие, это же здорово, когда Ваша ПРАВОТА подтвердится не только Вами  :oops:  
Как же я могу уходить от этой темы, как Вы говорите (про цвет, свет в опыте канадца), если я Вам предлагаю вынести УЖЕ написанные ваши рассуждения для людей, которые могут благодаря своему образованию (физики например) что-то мне разъяснить наконец, по Вашим словам, раз у меня никак с Вами не получается? Тут ведь, заметьте, чего -то никто не хочет как Вам с миллиграммами, мне помочь. То ли правда безоговорочная в Ваших постах про свет и цвет, ясная всем, кроме меня, то ли заблуждения есть. (последнее маловероятно, думаю я, т.к. Вы - админ, а значит должны мыслить ясно).
Ну так чего можно мне взять ВАШИ посты, чтобы люди, разбирающиеся в правоте, объяснили мне Вашу в них правоту.
ДА или НЕТ?
Изменено: В.Архангельская - 14.03.2013 08:58:49
Цитата
В.Архангельская пишет:
информация о тучных клетках у И.М.Кветного - глупость, режущая глаз, которую и искать не надо? ДА или НЕТ?
ДА - глупость.
НЕТ - не надо. Это умные вещи надо искать. Глупость, она сама всегда находится.
Цитата
В.Архангельская пишет:
про какую-то моду на него пишите.
Да различайте же, черт подери, пишИте  -  приказ, повелительное наклонение и пишЕте - простое сообщение, изъявительное.
Раздражает Ваша безграмотность глаз русофоба. :evil:

Цитата
В.Архангельская пишет:
Можно и насчет стегоцефалов ответ-то получить, что смотивировало со стороны Кветного Вас о них написать?
Чушь несусветная насчет второй пары глаз, которые съехались на макушке в один.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
которые могут благодаря своему образованию (физики например)
Строго секретно: Ветер Перемен - он таки физик. Тока тсссс!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Строго секретно: Ветер Перемен - он таки физик. Тока тсссс!
Абсолютно несекретно: я об этом несколько лет уже знаю. Ха-ха
Вернее я знаю, что ВЕТЕР себя физиком называл.

Sapiens, Вы не русофоб, Вы тот, кто думает, что знать хорошо русский язык - это значит знать всё.  :)  :)
Изменено: В.Архангельская - 14.03.2013 11:08:24
Цитата
В.Архангельская пишет:
Как же я могу уходить от этой темы
Да вот так вот и уходите. СмотрИте, уже третья страница пошла, а Вы так и не написали, мол, действительно, что-то мой любимый автор хватил лиха в отношении моста. Да и Ваше рацпредложение создать отдельную тему для обсуждения лампочек - это тоже попытка снять с себя ответственность (пускай другие дерутся, а я постою и посмотрю).

Для Вас как для женщины, конечно, такое поведение вполне простительно. Увы, но авторы книги - мужчины. И подобная увлеченность пересказами мифов вполне адекватно соответствует озвученной ранее характеристике РАЕН.
Цитата
В.Архангельская пишет:
ВЕТЕР себя физиком называл
Блистательно, с какой подковыркой это сказано!  :D
Вот на все готова пойти, лишь бы уйти от темы и не признать ошибок за автором!
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 14.03.2013 11:48:04
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Вы тот, кто думает, что знать хорошо русский язык - это значит знать всё
Мнение славного Роберта Бойля В.Архангельской ложно.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее