Страницы: Пред. 1 ... 535 536 537 538 539 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Случайный прохожий пишет:
О каком операторе полной энергии говорим?
Об операторе Гамильтона. Сумма кинетической и потенциальной энергии.
В отличие от лагранжиана, разности кинетической и потенциальной энергии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Поиграю-ка я в Трофимова:

Господа мировые судьи!
Смею заметить, что в расчеты-то никто не вникал, никому нет дела! Потому как формулы там ужасно и неоправданно громоздкие, их можно бы существенно подсократить. Выводил я их в третьем часу ночи, Вы уж простите. Но хозяин темы даже в это не смог ткнуть меня носом, только к опискам придирается, что символизирует.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Но хозяин темы даже в это не смог ткнуть меня носом
А как лучше?
Закатать в асфальт или просто забетонировать? Мне лично нравится такой научный социальный аргумент как "общепринято".
Наверно стоит вычленять социальное влияние на науку.
Изменено: Техрук - 03.12.2014 11:46:17
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, что за словесный винегрет опять?
Вы посмотрели расчеты, разобрались в них? Или боитесь страшных формул, как Трофимов?
Потому как, если бы он поборол свой страх перед ними, то мог бы обнаружить, что формулы излишне громоздкие. А если бы он это обнаружил, то ни секунды не сомневаюсь, что не преминул бы ткнуть меня в это носом. Докапывается же он до явных описок.
Olginoz, как я понимаю, старательно молчит по теме из-за симпатий к этому альтишке, не хочет его обижать, бедненького.
Изменено: donPavlensio - 03.12.2014 11:57:01
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Вы посмотрели расчеты, разобрались в них? Или боитесь страшных формул, как Трофимов?
Мне в доходчивой форме объяснили проблемы поиска квалифицированного оппонента и нежелание светить в суе материал. Что тут криминального.
Я ни разу не математик, но в курсе наличия реальности не всегда совпадающей с расчётами.
Если Вас посчитали неудобным для общения, при всем уважение к вашей подготовке и вам лично, это не повод поднимать артериальное давление кому либо.
Стратегия "Не догоню, так согреюсь"?
Наверно не все воспринимают развлекательную сторону такого общения.
Возможно  зря.
Не забывайте "некрасивой" женщине сообщать сей факт
Ну факт же...
Не ну ЧЁ она?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Если Вас посчитали неудобным для общения, при всем уважение к вашей подготовке и вам лично, это не повод поднимать артериальное давление кому либо.
Какие Вы все добрые и миролюбивые сделались, однако!  :D
Изменено: donPavlensio - 03.12.2014 12:27:33
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Какие Вы все добрые и миролюбивые сделались, однако!
Не забывайте, что мы оперируем весьма абстрактными формулировками и объектами
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Не забывайте, что мы оперируем весьма абстрактными формулировками и объектами
Говорите за себя. Ну или за Трофимова - у того в голове точно одни абстракции, при полном отсутствии математики. Момент инерции тела - вещь вполне конкретная, от нее зависит, сколько трудов надо затратить, чтобы разогнать тело до некой угловой скорости. На практике сие значит, что если Вы повесите на киловаттный однофазный движок вместо точильного камня десятитонный блин, то движок тупо сгорит, пытаясь его провернуть.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:

... движок тупо сгорит ...
А предохранители зачем?
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
donPavlensio, 02.12.2014 23:06:47:
Цитата
Цитата
Алексей Трофимов пишет: Однозначно говорят, что Вы способны с апломбом рассуждать в области, Вас, ни коим образом, не касающейся!
Что в переводе на общедоступный русский означает "Тебя сюда не звали, зачем приперся? Ты мне тут всю малину портишь".

Цитата
Цитата
Алексей Трофимов пишет: Я умываю руки.
Даже чаю не попьете? Неужели в тех формулах не можете разобраться?

Цитата
Цитата
Алексей Трофимов пишет:Вы уже не в первый раз учите меня механике.
А что делать, приходится. Другие либо не могут, либо не хотят, должен же кто-то это сделать.

donPavlensio, а Вы молодец. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. :)
Задавили математическими формулами и расчётами "математика" Трофимова навсегда.

И это я пишу не в смысле мелкого подхалимажа с дальним прицелом, нет. Мне Ваша разумная критика моих постов нравится. И не в смысле позлорадствовать над Трофимовым. На его наукообразную чепуху я ему в этой теме не раз говорил, но ничего доказать не мог, да и особо не старался, т.к. считаю Трофимова просто "повёрнутым" на собственной "ОНОП". И потому он никогда никого не поймёт и никогда не признает своё фричество. Но читатели этой темы и его постов об этом не знают.....

Просто с Вашими словами абсолютно согласен.
И это даже как-то мне для самого себя стало неожиданным.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 03.12.2014 18:08:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 535 536 537 538 539 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее