Страницы: Пред. 1 ... 326 327 328 329 330 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Костя! Если Вы внимательно прочтете тему, Вам станет известно, что для того, чтоб подтвердить заявленное в этой теме ув. Алесеем Трофимовым, достаточно простого старенького радиоприемника "Спидола" и наличия около в 100 м расстоянием работающего в полную проектную мощность ядерного реактора-миллионника, - к примеру, того же отечественного энергоблока ВВЭР-1000.
Для того чтобы именно подтвердить? или для того чтобы проверить на подтвердить/опровергнуть?

Алексей, так получается что нет вообще ни каких трудностей с постановкой эксперимента?
Или это Петр шутит?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

Петр шутит?
Нет, - вон, сам...
Цитата
... Алексей  Трофимов пишет:

Надо отдать должное Петру Тайгеру в том, что он осторожен в высказываниях ...
:)
----------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
достаточно простого старенького радиоприемника "Спидола" и наличия около в 100 м расстоянием работающего в полную проектную мощность ядерного реактора-миллионника, - к примеру, того же отечественного энергоблока ВВЭР-1000.
И это все надо в космос выносить?
В далекий? или на орбиту достаточно?

и вообще, пожалуйста нарисуйте хоть в общих чертах сцену для проведения эксперимента.
интересно же ЧТО (или КОГО и КУДА) Алексей вывел за путь длиной в 328 страниц и 4 года.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
какую физическую величину должен фиксировать измерительный прибор
И здесь Ваш любимый конёк...
Цитата
Костя пишет:
КАК это будем делать?
Так Вы же специалист :D
Цитата
Костя пишет:
Тогда уточните, каким самым важным параметром для эксперимента должна обладать эта среда.
Понятия не имею!
Цитата
Костя пишет:
еще какие тонкости?
Я же объяснил, что не рассматривал тонкости.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
достаточно простого старенького радиоприемника "Спидола" и наличия около в 100 м расстоянием работающего в полную проектную мощность ядерного реактора-миллионника
Этот эксперимент я Вам рекомендовал? Как можно путать тончайший опыт и излучение реактора-миллионника?
Изменено: Алексей Трофимов - 23.11.2011 08:28:19
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Наверно я на этом подорвался:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Получены конкретные физические выводы
Надо было уточнить - выводы точно физические? или может они философские?

Я просто не совсем понимаю, как можно получить вывод в той области, в которой он не в зуб ногой. Как можно получить физический вывод, если ты не представляешь даже примерно каким способом измеряется та вещь по поводу которой делаешь вывод.

Давайте я еще раз спрошу.
Знаем: цель - это (некая) математическая идея. Способ достижения цели - рассмотрение.
Хорошо. Рассмотрели. И что увидели-то?
Что Вы подразумевали смыслом "получены конкретные физические выводы".
Лично мне пока не видно ни конкретности, ни физики.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Лично мне пока не видно ни конкретности, ни физики.
Наконец-то, исчерпывающий ответ :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Наконец-то, исчерпывающий ответ
а! дошло!
т.е конкретика и физика есть, просто таким тупым как я не понять.
что ж понятно.

Ладно, желаю успехов.
Повторю Вашему творчеству меткую оценку товарища Сапиенса творчества товарища Экойлу
"замок не забудьте открыть, а то инвесторы дверь сорвут когда ломанутся за вашими выводами"
:)
Изменено: Костя - 17.11.2011 21:52:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Спасибо.
Изменено: Алексей Трофимов - 25.11.2011 08:36:04
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Возможен ли коллапс звезды непосредственно в чёрную дыру, минуя сверхновую? (Скопируйте это и передайте в вида запроса Гуглу)...  :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.11.2011 11:35:30
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Возможен ли коллапс звезды непосредственно в чёрную дыру, минуя сверхновую? (Скопируйте это и передайте в вида запроса Гуглу)...  
Вышло - без малого 5000 позиций! Что вы имели в виду? Встречный вопрос - кто же первым сделал предположение о возможности "коллапса звезды, непосредственно, в чёрную дыру, минуя сверхновую" остался без ответа, не смотря на мои старания. Дело в том, что, практически, все астрофизики полагают, что достаточно массивная звезда, по мере выгорания ядерного топлива, коллапсирует в нейтронную звезду, чёрную дыру, непременно через стадию сверхновой. Так как, сверхновая это, по сути, "отсечка", "отдача" части коллапсирующего вещества звезды.
Я полагаю, что, некоторым, не стоит нести в этой теме всякий бред, накушавшись коньячка с сыром.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.11.2011 17:54:00
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 326 327 328 329 330 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее