Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Костя пишет:
стоящие/бегущие волны будем посмотреть применительно к Вашей теме?
Представление о стоячей волне есть в любых учебниках. Переписывать заново всё, что я написал за, без малого, четыре года.... :D Вы же этого требуете!
Изменено: Алексей Трофимов - 17.11.2011 17:17:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Представление о стоячей волне есть в любых учебниках.
Оттолкнемся от того, что о представлениях о стоячей волне мы знаем.
А разговор ведем о возможной проверки Ваших выводов (результатов о которых Вы упоминали выше) действительности.
Для такой проверки как минимум потребуется разговаривать не на уровне представлений, а на уровне вещей существующих и наблюдаемых.
Или Вы как-то по другому понимаете то, что означает проверка? Может быть - почитал учебник, и опа! а оказывается Алексей-то прав в своих выводах?
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Или Вы как-то по другому понимаете то, что означает проверка?
Нет, именно так же.
Так вот о проверке: зявлено несколько экспериментов. Например:
-программа исследований для проекта Радиоастрон - изложена выше в теме.
Ещё - два прибора, способных фиксировать исключительно слабую радиоволну, разнесённых на, предположительно, сотни километров, должны регистрировать когерентную радиоволну. Длина волны нуждается в уточнении.
- зонд Юпитера должен зарегистрировать горячую серную поверхность планеты с вулканическими кальдерами
и прочее.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.11.2011 17:42:31
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Так вот о проверке: зявлено несколько экспериментов. Например:
-программа исследований для проекта Радиоастрон - изложена выше в теме.
Ещё - два прибора, способных фиксировать исключительно слабую радиоволну, разнесённых на, предполоржительно, сотни километров, должны регистрировать когерентную радиоволну. Длина волны нуждается в уточнении.
- зонд Юпитера должен зарегистрировать горячую серную поверхность планеты с вулканическими кальдерами
и прочее.
О, целых три! Отлично.
Лучше будет если три прямых ссылочки на те страницы кинете.
А вообще, я бы предложил выбрать из этих трех один: - два прибора, способных фиксировать исключительно слабую радиоволну, разнесённых на, предполоржительно, сотни километров, должны регистрировать когерентную радиоволну. Длина волны нуждается в уточнении.
(по крайней мере он мне ближе по душе и больше понятен)
И попросить Вас конкретизировать технические детали проведения этого мероприятия (эксперимента).
Как я понимаю - Ваши выводы способны предсказать что-то в таком эксперименте. А вот ЧТО именно? С этого хотя бы можно начать?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ЧТО именно?
Эксперимент может быть проведён, вероятно, в любой среде, не поглощающей подобные волны. Физическим смыслом должно явиться - регистрация гравитона, имеющего здесь такие параметры (огромные размеры).Не исключено, что нужно применять эффект интерференции, в виду чувствительности последнего. Возможно, что-то другое. Вам виднее :D
Изменено: Алексей Трофимов - 17.11.2011 18:14:29
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Физическим смыслом должно явиться - регистрация гравитона,....
Уточните (тип, модель) измерительного прибора и его предсказуемое (вашими выводами) значения.
Регистрация этого гравитона может быть выявлена прямым замером или только рассчитана по каким-то косвенным признакам?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Эксперимент может быть проведён, вероятно, в любой среде, не поглощающей подобные волны.
Например в какой из известных?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Уточните (тип, модель) измерительного прибора и его предсказуемое (вашими выводами) значения.
Исключено, я не специалист в этой области.
Цитата
Костя пишет:
Регистрация этого гравитона может быть выявлена прямым замером или только рассчитана по каким-то косвенным признакам?
Возможны оба варианта. Всё в зависимости, понятно, от метода, приборов.
Цитата
Костя пишет:
Например, в какой из известных?
Напрашивается - в космосе.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Исключено, я не специалист в этой области.
Достаточно будет если Вы просто уточните какую физическую величину должен фиксировать измерительный прибор. (расстояние = линейка; время = часы; температура = термометр и т.п, надеюсь понятно)

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Возможны оба варианта. Всё в зависимости, понятно, от метода, приборов.
Если оба, тогда, конечно, прямой замер предпочтительнее. Вопрос - КАК это будем делать?
ответитик есть?

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Напрашивается - в космосе.
Тогда уточните, каким самым важным параметром для эксперимента должна обладать эта среда.
То, что технический вакуум - это понятно. (точнее пока понятно, что в воде этот эксперимент не поставить)
А что еще? Наличие массивных гравитационных объектов вблизи проведения эксперимента? еще какие тонкости?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

А что еще?
Костя! Если Вы внимательно прочтете тему, Вам станет известно, что для того, чтоб подтвердилось заявленное в этой теме ув. Алесеем Трофимовым, достаточно простого старенького радиоприемника "Спидола"  и наличия около  в 100 м расстоянием работающего в полную проектную мощность ядерного реактора-миллионника, - к примеру, того же отечественного энергоблока ВВЭР-1000.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.11.2011 18:55:53
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее