Страницы: Пред. 1 ... 379 380 381 382 383 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Про белые карлики я знаю со школьной скамьи. "Белые карлики это такие звёзды, в чайной ложке которых содержится аибааги вещества"
Это что там за хрень :D  в чайной ложке?..
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
это не состоявшаяся звезда
Это маленькая звезда, имеющая много спутников, примерно как Солнце с планетами. В процентном соотношении просто идентичные. Но у Юпитера вместе со спутниками явно недостаточно массы до Солнца вместе с планетами...
Поэтому оно не светит как солнце, а всего лишь излучает в радиодиапазоне. как вы говорите у него должно быть 31 масса Юпитера чтоб он засветил как солнце. Но в связи стем что у него нет таких масс он просто газовый гигант.
В нутрии него идёт какой-то химический синтез выделяющий Энергию (называйте его как хотите).

Вот вам альтернативная теория. ОПРОВЕРГАЙТЕ.
Кстати от вас я ещё не разу не слышал альтернативных теорий, Вы боитесь потерпеть фиаско при описании теории :?:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Про белые карлики я знаю со школьной скамьи. "Белые карлики это такие звёзды, в чайной ложке которых содержится аибааги вещества"
Не Вы один такой. Неужели наивно думаете, что со школьной скамьи знаете о них всё?
Этого не может быть, Вы тогда были ребёнком, и наука за 35-40 лет продвинулась вперед.

Цитата
Степпи пишет:
Можно считать, что этот карлик там в зачаточном состоянии
Совершенно верно.

Белый карлик образуется в ядре красного гиганта. На поверхности ядра протекает тройная реакция горения гелия (подробности см. в Википедии), когда весь гелий сгорает, реакция прекращается, так что слой, в котором происходит горение постепенно передвигается по направлению радиуса изнутри наружу. Внутрення часть, в которой сгорел гелий и прекратились ядерные реакции, сжимается под действием гравитационных сил и разогревается, так что температуры достаточно для поддержания реакции в слое. Ядро сжимется до очень плотного состояния вещества, в котором электроны перекрываются своими волновыми функциями. Это состояние называется  вырожденным электронным газом. Получается аибааги вещество, из которого "сделан" белый карлик.

Цитата
Белые карлики представляют собой компактные звёзды с массами, сравнимыми с массой Солнца, но с радиусами в ~100[1] и, соответственно, светимостями в ~10 000 раз меньшими солнечной. Плотность белых карликов составляет 10^5—10^9 г/см³[1], что почти в миллион раз выше плотности обычных звёзд главной последовательности
...
Высокая плотность белых карликов оставалась необъяснимой в рамках классической физики и астрономии и нашла объяснение лишь в рамках квантовой механики после появления статистики Ферми — Дирака. В 1926 году Фаулер в статье «Плотная материя» («On dense matter», Monthly Notices R. Astron. Soc. 87, 114—122) показал, что, в отличие от звёзд главной последовательности, для которых уравнение состояния основывается на модели идеального газа (стандартная модель Эддингтона), для белых карликов плотность и давление вещества определяются свойствами вырожденного электронного газа (ферми-газа].
...
В результате реакции нуклеосинтеза в ядре звезды достигается новое равновесие, характеризующееся одинаковой температурой ядра: образуется изотермическое ядро.
В случае красных гигантов с относительно небольшой массой (порядка солнечной) изотермические ядра состоят, в основном, из гелия, в случае более массивных звёзд — из углерода и более тяжёлых элементов. Однако в любом случае плотность такого изотермического ядра настолько высока, что расстояния между электронами образующей ядро плазмы становятся соизмеримыми с их длиной волны Де Бройля , то есть выполняются условия вырождения электронного газа. Расчёты показывают, что плотность изотермических ядер соответствует плотности белых карликов, то есть ядрами красных гигантов являются белые карлики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"аибааги"
Цитата
Считается, что на ранних ступенях развития человечество считать не умело. Скорее всего, люди различали один, два, возможно даже три объекта, но большие количества они объединяли понятием «много». В наши дни на берегах Амазонки живёт племя пираха, которое, по мнению исследователя из университета Колумбия (США) Питера Гордона, ухитряется обходиться системой счисления, в которую входят один — «ой» (hói), два — «ои» (hoí) и много — «аибааги» (aibaagi). В этой нехитрой математике, если к одному прибавить один, получится «ои» — два. А вот если к двум прибавить один или два, получится одинаковый результат: «аибааги» — много.

Несмотря на отсталость такой «первобытной» математики, цивилизованным людям тоже приходится иметь дело с эквивалентом «аибааги». В какой-то степени туземное «много» сродни нашей бесконечности.
Цитата
СИёжик пишет:
Внутри него идёт какой-то химический синтез, выделяющий Энергию (называйте его как хотите)
Вот Вам альтернативная теория. ОПРОВЕРГАЙТЕ.
Отсутствуют известные проверенные "механизмы",  допускающие такую возможность в принципе. Мной заявлен такой механизм, но нужна проверка.
Цитата
Olginoz пишет:
Неужели наивно думаете, что со школьной скамьи знаете о них всё?
Я думаю, что теперь знаю о них всё. Те построения, что Вы приводите, разве не нуждаются в доказательствах? Или нам достаточно построений, чтобы поверить? Разве не было в истории подобных ошибок, когда желаемое принимали за действительное? Что Вы скажете о том, что эти построения приводят к понятию газовый гигант?
Цитата
Павел Чижов пишет:
В наши дни на берегах Амазонки живёт племя пираха, которое, по мнению исследователя из университета Колумбия (США) Питера Гордона, ухитряется обходиться системой счисления, в которую входят один — «ой» (hói), два — «ои» (hoí) и много — «аибааги» (aibaagi). В этой нехитрой математике, если к одному прибавить один, получится «ои» — два. А вот если к двум прибавить один или два, получится одинаковый результат: «аибааги» — много.
Именно эту публикацию в НиЖ я имел в виду :D
Изменено: Алексей Трофимов - 16.11.2012 22:56:22
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Я думаю, что теперь знаю о них всё. Те построения, что Вы приводите, разве не нуждаются в доказательствах? Или нам достаточно построений, чтобы поверить? Разве не было в истории подобных ошибок, когда желаемое принимали за действительное?
А я не думаю, что знаю всё. "Те постороения" уже продуманы и проверены. Так же как и учебникам надо доверять.
В 99 случаях из 100 мне достаточно своих знаний и логики, чтобы отличить правильное построение от неправильного.
Ошибки? Нужно чтобы главная идея была верна, ошибки бывают разные, но они исправимы.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Что Вы скажете о том, что эти построения приводят к понятию газовый гигант?
Вы это о чем сейчас сказали?
Изменено: Olginoz - 16.11.2012 20:48:36
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что и как будет происходить, если белый карлик или нейтронная звезда плюхнится в другую  звезду?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Мной заявлен такой механизм, но нужна проверка.
Ну так озвучите.... у вас так много загадок :o
Цитата
Olginoz пишет:
Нужно чтобы главная идея была верна, ошибки бывают разные, но они исправимы.
Вот именно.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы это о чём сейчас сказали?
О последовательности масс и соответственно структуры и состава небесных объектов. Когда газовые гиганты непосредственно примыкают к последовательности бурых, красных и жёлтых карликов, характризующихся водородно-гелиевым составом.
Цитата
Степпи пишет:
Что и как будет происходить, если белый карлик или нейтронная звезда плюхнутся в другую звезду?
Взрыв соответствующего характера.
Цитата
СИёжик пишет:
Ну так озвучите....
Работает механизм волнового комплекса.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Взрыв соответствующего характера.
В подробностях (динамика, энергетика), в соглассии с физико-математическими знаниями.
Страницы: Пред. 1 ... 379 380 381 382 383 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее