Страницы: Пред. 1 ... 725 726 727 728 729 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
eLectric пишет:
Рыночный принцип - свобода производства и обмена товаров - может быть воплощен очень по разному. И нам лучше бы ориентироваться на оптимальные реализации принципа, а не на африканские страны или, прости господи, Сев. Корею.
Не вижу повода для паники. Да и не понятно о каком регионе Африки идёт речь. И вообще очень много "чернухи" идёт про КНДР. В настоящее время в этой стране реализуется очень много хороших проектов, в том числе и по сотрудничеству с другими странами.

<......> --- матерные слова использовать запрещено, а других по этому поводу больше нет. 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Специалистов не выбирают, их долго обучают и требуют эффективной отдачи.

Глупо завалить случайно выбранного человека деньгами, посадить у руля, и ждать, когда корабль поплывет в правильном направлении

Ну так я Вас и спросил: откуда и какого качества на предприятиях Роскосмоса рабочие кадры?
Цитата
Olginoz пишет:
Эффективность экономики при капитализме далеко не всегда достигается.
Проблема эффективного и гуманного развития общества не столько в том, кому принадлежит частная собственность, и даже не в демократическом выборе, а в умении правильно управлять экономикой и людьми.
Управление - такая же работа, как и остальные, а не халява для обогащения, и требует высшей степени квалификации, знаний и умения.  
Специалистов не выбирают, их долго обучают и требуют эффективной отдачи.
Глупо завалить случайно выбранного человека деньгами, посадить у руля, и ждать, когда корабль поплывет в правильном направлении, и надеяться, что не сядет на мель.  Он вообще рулить не будет, но деньги заберёт.
Чтобы плыть нужен корабль, а не корыто, после 91 года вам в наследство досталось разбитое корыто, сейчас что-то отстраивается благодаря высоким ценам на нефть (тогда было $10 сейчас $80). Будь руководитель хоть семи пядей во лбу трижды эффективный менеджер он ничего не сможет сделать при отсутствии ресурсов, таких как финансовые, природные, технологические и человеческие ресурсы. Это во-первых. Во-вторых, сама система управления о которой вы говорите неэффективна в современном многополярном мире. Любой авторитарный и диктаторский режим - это прошлый век и может быть эффективен лишь на короткое время в предсказуемых условиях, что при наличии многих центров силы в принципе невозможно, когда много игроков способны принимать собственные решения и действовать самостоятельно.
Цитата
Meshulam пишет:
Любой авторитарный и диктаторский режим - это прошлый век и может быть эффективен лишь на короткое время в предсказуемых условиях

Тут я бы радикально не согласился.
На короткое время - да.
Но эффективен он (точнее, может быть эффективнее демократических режимов) именно в НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ условиях. Когда нужны волевые и, зачастую, непопулярные решения). А как только условия становятся предсказуемыми, диктаторский режим быстро проигрывает демократическим.
Я согласен если Вы говорите о стране которая не предполагает внешней интеграции, но я говорил о современном и многополярном мире, российская экономика, в отличие от советской, интегрирована в мировую, т.е. не так как было раньше со странами соц. лагеря, а со странами запада, при этом в тактике или стратегии успеха не будет без дипломатии и налаживания отношений с Западом.
Цитата
Meshulam пишет:
Я согласен если Вы говорите о стране которая не предполагает внешней интеграции, но я говорил о современном и многополярном мире, российская экономика, в отличие от советской, интегрирована в мировую, т.е. не так как было раньше со странами соц. лагеря, а со странами запада, при этом в тактике или стратегии успеха не будет без дипломатии и налаживания отношений с Западом.

А разве диктаторский режим обязательно подразумевает закрытость страны? Возьмите какую-нибудь Саудовскую Аравию...
... или Ватикан. :angel:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
А разве диктаторский режим обязательно подразумевает закрытость страны? Возьмите какую-нибудь Саудовскую Аравию...
Необязательно диктаторский режим подразумевает закрытость страны. Но закрытость закрытости рознь, когда речь идет об общем доме. Пример. Живут в общем доме два соседа, и оба они для других закрыты, один из них живет себе тихо и никому до него дела нет, а другой с управдомом поругался и в квартире у него полно оружия... Ситуация непредсказуемая

Видели того типичного американца из видеоролика? менталитет такой. Так и в политике. Надо как-то надо находить компромиссы. В Стратегии национальной безопасности США так и записано: слабая и коррумпированная власть (в любой стране) является угрозой для глобальной стабильности и интересов Соединенных Штатов.

Саудовская Аравия союзник США, крупнейший торговый партнер, обогнавший Россию по военным расходам. И эффективные решения абсолютной монархии принимаются за счет дружбы с Соединёнными Штатами, влияния на исламский мир (сунниты. мусульман которых большинство в мире), колоссальных запасов нефти, относительно небольшой территории и раз в пять меньшего населения чем в России.
Изменено: Meshulam - 19.10.2018 18:38:38
Согласен.
Но "диктаторский режим" не рано "слабый и коррумпированный режим". Как не обязательно ерно и обратное про демократию.

Я уже говорил, что для меня основной критерий - эффективность. А уж царь там у власти, генсек, президент, патриарх или конгресс венерианских тушканчиков - дело десятое.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Специалистов не выбирают, их долго обучают и требуют эффективной отдачи.

Глупо завалить случайно выбранного человека деньгами, посадить у руля, и ждать, когда корабль поплывет в правильном направлении
Ну так я Вас и спросил: откуда и какого качества на предприятиях Роскосмоса рабочие кадры?
Из российских ВУЗов, конечно, из местных и столичных.
Но сказано было не о кадрах Роскосмоса, а о руководящих кадрах Правительства страны. Слишком много ошибок допускается с тяжёлыми последствиями, и при капитализме, и при социализме и при царизме.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 725 726 727 728 729 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее