Страницы: Пред. 1 ... 727 728 729 730 731 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Вот Вы, старший программист, который по образованию ни разу не программист, да и вообще по Вашим же словам из того, чему учили в ВУЗе,ничего сложнее chi2 не использовали в работе.
Как Вы недалеко мыслите.  Я тот программист, который создавал программирование ещё до рождения программирования как профессии, которой сегодня широко обучают в ВУЗах. В то время да - это было очень интересное и необычное занятие .    

Ржал. Ольга Степановна, у меня работают сотрудники, которые ещё на "Минск-2" начинали. Вот они создавали программирование. Это да. А в Ваше время - в 80х, программированию штатно учили в ВУЗах.  


Цитата
Olginoz пишет:
А в своей работе я использовала то, чему и вовсе не учили в ВУЗах.

В Вашем конкретном - верю. Но разве это меняет сказанное мной в предыдущем посте?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Какое?
См. первое сообщение в данной теме.

Оно не имеет отношения к моему вопросу
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал. Ольга Степановна, у меня работают сотрудники, которые ещё на "Минск-2" начинали. Вот они создавали программирование. Это да. А в Ваше время - в 80х, программированию штатно учили в ВУЗах.
Немножко учили, как отдельный предмет в течение одного семестра в университете. Обучения профессии "программист" как таковой ещё нигде не было. Была профессия "оператор ЭВМ", как техник, не требующая высшего образования. Была профессия "инженер", подразумевалось, что некоторые инженеры умеют программировать, так же, как некоторые инженеры достаточно хорошо владеют английским. Позже, лет через 5 появилась профессия "инженер-программист", и оклад  "инженера-программиста" был немного больше, чем у "инженера", почти как у "инженера-конструктора".
Ну а профессиональное обучение программированию в ВУЗе, как отдельной специальности, появилось намного позже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Как Вы недалеко мыслите.  Я тот программист, который создавал программирование ещё до рождения программирования
Я тже склонен отенстись с недоверием к Вашим словам. Не думаю что Вы настолько страры, что стояли у истоков программирования. Ада Ловлейс
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал. Ольга Степановна, у меня работают сотрудники, которые ещё на "Минск-2" начинали. Вот они создавали программирование. Это да. А в Ваше время - в 80х, программированию штатно учили в ВУЗах.
Немножко учили, как отдельный предмет в течение одного семестра в университете. Обучения профессии "программист" как таковой ещё нигде не было. Была профессия "оператор ЭВМ", как техник, не требующая высшего образования. Была профессия "инженер", подразумевалось, что некоторые инженеры умеют программировать, так же, как некоторые инженеры достаточно хорошо владеют английским. Позже, лет через 5 появилась профессия "инженер-программист", и оклад  "инженера-программиста" был немного больше, чем у "инженера", почти как у "инженера-конструктора".
Ну а профессиональное обучение программированию в ВУЗе, как отдельной специальности, появилось намного позже.

Ольга Степановна, я охотно верю, что не учили в Вашем ВУЗе. Но профессия "инженер-программист" в СССР появилась куда раньше, чем Вы говорите.
Изменено: CASTRO - 19.10.2018 20:20:40
Цитата
Olginoz пишет:
Но как говорится, один в поле не воин.
Бывает, что и один в поле воин. Это я к тому, что в Лувре есть картина "Клятва горациев", и один кроманьон смог одолеть нескольких воинов. 8)
Изменено: Игорь Кожухов - 19.10.2018 20:26:37
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга Степановна, я охотно верю, что не учили в Вашем ВУЗе. Но профессия "инженер-программист" в СССР появилась куда раньше, чем Вы говорите.
Нет, я помню. Читала положение из отдела кадров, когда эта профессия только появилась. Хотела аттестоваться, по реальной работе подходило, и оклад полагался выше. Не разрешили - не положено, в штат сотрудников отдела не было включено инженеров-программистов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга Степановна, я охотно верю, что не учили в Вашем ВУЗе. Но профессия "инженер-программист" в СССР появилась куда раньше, чем Вы говорите.
Нет, я помню. Читала положение из отдела кадров, когда эта профессия только появилась.

Ну, что же, будем тыкать носом...

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ
от 1 сентября 1982 г. N 962

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ И
ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОПЫТНЫХ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ) УЧАСТКОВ (УСТАНОВОК)
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА
ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР, КОТОРЫМ
МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ДОПЛАТЫ ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ
(ДОЛЖНОСТЕЙ), РАСШИРЕНИЕ ЗОН ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЛИ
УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ

...
35. Математик, старший математик - техник, лаборант, инженер-программист, старший лаборант, оператор ЭВМ.
...
Это у вас там в Москве положение, и не известно на что, и на кого распространяется.
А сюда пока дойдет, несколько лет пройдет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
У нас инженеры-программисты в то время были только в отделе системного программирования для ЕС ЭВМ. В других отделах по положению  не было.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 727 728 729 730 731 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее