Страницы: Пред. 1 ... 228 229 230 231 232 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Да работодатель тут совсем ни при чем. Есть процессы, которые хорошо масштабируются и завершаются тем быстрее, чем больше ресурсов на них бросаешь. А есть принципиально немасштабируемые процессы и процессы, масштабирование которых стоит нереальных затрат. Вот в них все и упирается.

Это как с деревьями - если ты хочешь кормить своих детей фруктами из собственного сада, то ты должен озаботиться посадкой деревьев еще до того, как надумаешь искать себе жену.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
https://russian.rt.com/world/article/547459-sankcii-otvet-rossiya-ssha-posledstviya
Цитата
Мантуров подчеркнул, что российские власти готовились к этой ситуации давно. Так, в рамках федеральных целевых программ и госпрограмм за последние шесть лет было разработано более 1,5 тыс. типов электронно-компонентных баз.
А это можно считать техническим достижением России?

Мешуламу, видео посмотрите, там про золото у Германии в т.ч. https://www.vestifinance.ru/videos/42036 (к разговору зачем золото экономикам стран нужно)
Изменено: Вера Холодная - 23.08.2018 16:14:11
"С 1949-го по 1965-й золотой запас Франции увеличился с 500  :!: килограммов до 4.200 тонн" О-фи-ге-ть! http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/general_de_goll_protiv_amerikanskogo_­dollara_2009-07-10.htm
"В 1960-м Франция успешно провела испытания атомной бомбы в Тихом океане и тремя годами позже отказалась от участия в объединенных ядерных силах НАТО. В январе 1963-го де Голль отверг «многосторонние ядерные силы», создаваемые Пентагоном, а потом вывел из-под командования НАТО атлантический флот Франции."
Изменено: Вера Холодная - 23.08.2018 16:29:32
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
author:A. V. Gurevich

https://ufn.ru/ru/authors/336/gurevich-aleksandr-v/

https://ufn.ru/ru/articles/2001/11/b/

Цитата
CASTRO пишет:
Да и вообще, история про связь гроз с космическими лучами очень старая. Вот ссылка на статью в NATURE ещё от 33 года.https://www.nature.com/articles/132712c0


Уважаемые ВЕТЕР ПЕРЕМЕН и CASTRO, Большое Спасибо за ответ.
Прошу прощения за свою медлительность, я ещё болею, и у меня едва хватает сил пойти на работу утром, и вернуться вечером обратно, хорошо, что не зима, и на улице тепло. На работе пишу по-немногу перевод. Мне стыдно, но я ещё ничего не прочитала ни по одной ссылке.  Надеюсь, немного позже.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И опять же, возвращаясь к теме - Александра Викторовича, которому вот-вот исполнится 88 лет, сложно назвать именно российским физиком.
Я думаю, можно. Он проработал всю жизнь в одной стране, какое имеет значение, сколько раз, и как эта страна переименовывалась.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да работодатель тут совсем ни при чем. Есть процессы, которые хорошо масштабируются и завершаются тем быстрее, чем больше ресурсов на них бросаешь. А есть принципиально немасштабируемые процессы и процессы, масштабирование которых стоит нереальных затрат. Вот в них все и упирается.
Доля правды в этом есть. Но есть и варианты. В данном случае опять выявляется "проблема 8 часового рабочего дня с пятидневной неделей".
Существуют ещё сменные круглосуточные производства, которые остановить Н Е В О З М О Ж Н О при всём своём желании. Обычная ситуация когда городской автобус на некоторые маршруты выходит только в так называемые "будние" дни. Но когда рабочий день выпадает на субботу, воскресенье или праздник, то автобус почему-то на маршрут не выходит. И до места работы к 08.00 часам, а на многих производствах к 20.00 часам дежурной смене или бригаде добираться очень сложно.

Те кто служил в армии авиации или во флоте знают, что дежурной смене положен отдых по 4 часа каждому кроманьону.

Столовая или буфет на предприятиях по субботам воскресеньям или праздникам почему-то не работают.

Нет, я конечно не жалуюсь. Просто констатирую факт. Работодатель может и должен заботиться о своих подчинённых, и это выражается в деталях. Но иногда работать неудобно, когда не хватает общественного транспорта, буфета, .....
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это как с деревьями - если ты хочешь кормить своих детей фруктами из собственного сада, то ты должен озаботиться посадкой деревьев еще до того, как надумаешь искать себе жену.
Куда девать излишки урожая из своего сада?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Вы, Игорь, не о том.

Анекдот в тему:

Берут интервью у известного боксера:
- Вот представтьте, на Вас напал хулиган, что предпримете?
- Хук слева и он в больничке.
- А вот если два хулигана?
- Хук слева, прямой справа-два трупака.
Корреспондент не унимается:
- А вот если три хулигана, тогда что?
- Первого с левой, второго с правой - жмурики.
- Подождите, а третьего?
- Третьего... ,- надолго задумывается, потом радостно улыбается,- а
третьего у меня день рождения!
Изменено: CASTRO - 23.08.2018 17:39:28
CASTRO, я считаю что в теме необходимо обсудить любые достижения, в том числе и в организации производства. 8)

Кстати, неплохая идея --- проводить спортивные соревнования между кроманьонами. Особенно на международном уровне.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
В данном случае опять выявляется "проблема 8 часового рабочего дня с пятидневной неделей".
Ничего тут не выявляется. Хоть стопятьсот смен введите, а дерево от этого быстрее расти не станет. Без вариантов, не масштабируется этот процесс в зависимости от количества рабочих смен.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Он проработал всю жизнь в одной стране, какое имеет значение, сколько раз, и как эта страна переименовывалась.
Разница в том, Россия ничего для этого не сделала. Стране это досталось в качестве халявного наследия от СССР. А уж в годы после распада СССР он скорее работал вопреки, а не благодаря (что и демонстрируют многие уехавшие).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Мешуламу, видео посмотрите, там про золото у Германии в т.ч. https://www.vestifinance.ru/videos/42036 (к разговору зачем золото экономикам стран нужно)
Пример. Допустим Вы не работаете, но у вас есть денежные сбережения, Вы во время кризиса чтобы сохранить свои рублики скупаете золото. Похвально. Только это просто сохранение, возможность не потерять то что имеете. Ваш резерв - на случай того что рубль обесценится и вам придется покупать импортные товары относительно других валют (мировая инфляция также существует). В целом все это никак не повлияет на экономический рост, чтобы увеличивались доходы надо работать. Экономический рост определяется устойчивым увеличением производственных возможностей страны и объемами торговли, а не наличием большого количества золота.
Страницы: Пред. 1 ... 228 229 230 231 232 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее