Страницы: Пред. 1 ... 227 228 229 230 231 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
И да, и нет.

Как говаривал наш преподаватель по радиационной безопасности: "Жизнь человека бесценна. Однако отсутствие этой жизни стоит вполне конкретных денег, причём, не очень больших..."
Цитата
Вера Холодная пишет:
Вы, наивный человек, не просекаете элементарных вещей (или делаете вид): никто никогда меня не будет и спрашивать о том, что я считаю в сети правомерным, а что - нет.
Т.е. это у Вас элементарное незнание своих прав и законов, а я "не просекаю элементарных вещей (или делаю вид)" что правовая грамотность противоречит вашей идее выживания. :(
Цитата
janmik пишет:
Хотелось бы знать какие достижения у нас есть в науке, неважно прикладной или фундаментальной, за последнее время. И что можно ждать в дальнейшем, каких прорывов. Если конечно чего-то вообще можно ждать.
Одно из достижений нашей науки.
Почему РПЦ может вносить предложения о введении выходных дней по своим религиозным праздникам, хотя в то же время ни один мусульманский лютеранский католический и пр. не является выходным или праздничным днём? Я не говорю про то, что государство у нас вообще-то светское.

Моё мнение --- необходимо или ВСЕ основные религиозные праздники объявлять выходными или вообще не объявлять.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Можете прокомментировать, что это за достижение?

Цитата
В начале текущего десятилетия, благодаря исследованиям российских физиков, картина стала сложнее. Оказалось, что в рождении молний замешаны космические лучи, выступающие в качестве "спускового крючка" для вспышек электричества. Кроме того, данные со спутника "Чибис-М" указали, что молнии представляют многоуровневые структуры, так называемые фракталы, физические свойства и устройство микроячеек которых идентично всей молнии в целом.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180822/1526999718.html

Сейчас глубокий солнечный минимум, значит на Землю приходит большее количество галактических космических лучей. В последние годы участились погодные аномалии, резкие смены погоды, грозы, ливни, ураганы. Появились спрайты и плохо объяснимые стивы. Может быть причиной является солнечный минимум, увеличение ГКЛ и проникновение очень разреженной, но очень горячей межзвездной среды внутрь солнечной системы, и вместе это работает в "качестве спускового крючка" погодных катаклизмов?
Изменено: Olginoz - 22.08.2018 17:54:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
author:A. V. Gurevich

https://ufn.ru/ru/authors/336/gurevich-aleksandr-v/

https://ufn.ru/ru/articles/2001/11/b/
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Можете прокомментировать, что это за достижение?

Цитата
В начале текущего десятилетия, благодаря исследованиям российских физиков, картина стала сложнее. Оказалось, что  в рождении молний замешаны космические лучи, выступающие в качестве "спускового крючка" для вспышек электричества . Кроме того, данные со спутника "Чибис-М" указали, что молнии представляют многоуровневые структуры, так называемые фракталы, физические свойства и устройство микроячеек которых идентично всей молнии в целом.
РИА Новости  https://ria.ru/science/20180822/1526999718.html

Сейчас глубокий солнечный минимум, значит на Землю приходит большее количество галактических космических лучей. В последние годы участились погодные аномалии, резкие смены погоды, грозы, ливни, ураганы. Появились спрайты и плохо объяснимые стивы. Может быть причиной является солнечный минимум, увеличение ГКЛ и проникновение очень разреженной, но очень горячей межзвездной среды внутрь солнечной системы, и вместе это работает в "качестве спускового крючка" погодных катаклизмов?

Вот, Ветер меня опередил. Связь космических лучей с молниями давно известна. С климатом - тоже. Почитайте про эксперимент CLOUD в ЦЕРНе.
И опять же, возвращаясь к теме - Александра Викторовича, которому вот-вот исполнится 88 лет, сложно назвать именно российским физиком.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И опять же, возвращаясь к теме - Александра Викторовича, которому вот-вот исполнится 88 лет, сложно назвать именно  российским  физиком.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
российским

Да и вообще, история про связь гроз с космическими лучами очень старая. Вот ссылка на статью в NATURE ещё от 33 года.

https://www.nature.com/articles/132712c0
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Развитие наукоёмкой индустрии в современном мире - это не столько идеи кулибиных, сколько владение технологиями.

и я не про "идеи".
"Технологии" это не то, что раз и навсегда, это процесс развития  умения, преемственность.  
Действительно, что было - растерянно (из - за самонадеянного "всё купим"), а оно не продаётся.
Теперь деваться некуда надо работать.

Анекдот в тему:

Идет обезьяна по пустыне, жаpко, пить хочется.
И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос.
Hу обезьяна начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
" Обезьяна, подумай ! ".
Обезьяна подумала, взяла палку, сбила кокос и напилась ...
Идет студент по пустыне, жаpко, пить хочется.
И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос.
Hу студент начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
" Студент, подумай ! ".
- Чего тут думать, тpясти надо !

Владимир, для человека, который не понимает,  откуда берутся технологии, Ваши слова покажутся совершенно правильными: действительно, без труда не  вытащишь и рыбку из пруда. У человека же, который понимает, как это всё работает, они вызовут лишь грустную улыбку.

Даже если Вы бросите на трудовой подвиг сто тысяч специалистов, Вы не получите с нуля за сколь-либо разумное время конкурентоспособную электронику, основанную на техпроцессе 7 нм. Даже если Вы пожертвуете этим людям для этой цели весь золотой запас России, чуда не случится. Мне надо объяснять, почему?
Изменено: CASTRO - 23.08.2018 07:53:32
Цитата
CASTRO пишет:
.....для человека, который не понимает, откуда берутся технологии, Ваши слова покажутся совершенно правильными: действительно, без труда не  вытащишь и рыбку из пруда. У человека же, который понимает, как это всё работает, они вызовут лишь грустную улыбку.

Даже если Вы бросите на трудовой подвиг сто тысяч специалистов, Вы не получите с нуля за сколь-либо разумное время конкурентоспособную электронику, основанную на техпроцессе 7 нм. Даже если Вы пожертвуете этим людям для этой цели весь золотой запас России, чуда не случится. Мне надо объяснять, почему?
Многое, как я понимаю, зависит и от работодателя.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 227 228 229 230 231 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее